рабочая программа в 5 классе по математике 2019-2020 учебный год
методическая разработка по математике (5 класс)

Нуждина Елена Николаевна

Рабочая программа по математике для 5  классов составлена в соответствии с ФГОС и приказом Минобрнауки России от 41.12.2015 г. №1577 «О внесении изменений в федеральный государственный стандарт основного общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 г. №1897», письма Департамента государственной политики  сфере общего образования Минобрнауки  России от 28.10.2015 г. №08-1786 «О рабочих программах учебных предметов».

Математика. 5-11 классы/ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир и др. – М. : Вентана-Граф, 2014. – 152 с.  Данная рабочая программа ориентирована на использование учебника А.Г. Мерзляка Математика: 5 класс: учебник для обучающихся образовательных организаций/ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. – М. :Вентана-Граф, 2015. – 304 с. : ил.

      Примерная программа по математике конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта и даёт примерное распределение учебных часов по разделам курса.

       Данная программа соответствует миссии образовательной организации: «Учить, развивая и развиваясь»,  целям и задачам МБОУ «Видновской  СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов», является пропедевтикой у углубленному изучению предмета в старших классах, развивает логическое мышление, способствует продвижению детей в общем развитии, формирует знания, умения и навыки необходимые обучающемуся в жизни, формирование универсальных учебных действий.

Рабочая программа рассчитана на 35 недель по 6 часов в неделю. В итоге на преподавание математики в 5 классах отводится 210 часов. Поскольку моя программа рассчитана на 34 недели, следовательно, на преподавание математики остаётся 204 часа.

    Приказ Управления образования Ленинского муниципального района «О сроках поведения каникул для обучающихся общеобразовательных организаций Ленинского муниципального района в 2019-2020 учебном году от 11.09.2018г.  №634.      

    Мне пришлось убрать 6 часов, получились следующие изменения:

Глава 1 Натуральные числа-23 часов

Глава 2 Сложение и вычитание натуральных чисел -38 часа

Глава 3 Умножение и деление натуральных чисел -45 часов

Глава 4 Обыкновенные дроби -20 часов

Глава 5 Десятичные дроби -55 часов.

Повторение-23 часа.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5a_nuzhdina_2019-2020_6_chasov.docx33.74 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Видновская средняя общеобразовательная школа №5

с углубленным изучением отдельных предметов»

УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ

« Видновская СОШ №5 с УИОП»

 ___________

Рубцов О.В

30 августа 2019 г.

Рабочая программа по математике

(базовый  уровень)

5 «А» класс

Составитель: Нуждина Елена Николаевна,

учитель математики высшей категории

2019 г.

        Рабочая программа по математике для 5  классов составлена в соответствии с ФГОС и приказом Минобрнауки России от 41.12.2015 г. №1577 «О внесении изменений в федеральный государственный стандарт основного общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 г. №1897», письма Департамента государственной политики  сфере общего образования Минобрнауки  России от 28.10.2015 г. №08-1786 «О рабочих программах учебных предметов».

Математика. 5-11 классы/ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир и др. – М. : Вентана-Граф, 2014. – 152 с.  Данная рабочая программа ориентирована на использование учебника А.Г. Мерзляка Математика: 5 класс: учебник для обучающихся образовательных организаций/ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. – М. :Вентана-Граф, 2015. – 304 с. : ил.

      Примерная программа по математике конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта и даёт примерное распределение учебных часов по разделам курса.

       Данная программа соответствует миссии образовательной организации: «Учить, развивая и развиваясь»,  целям и задачам МБОУ «Видновской  СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов», является пропедевтикой у углубленному изучению предмета в старших классах, развивает логическое мышление, способствует продвижению детей в общем развитии, формирует знания, умения и навыки необходимые обучающемуся в жизни, формирование универсальных учебных действий.

Рабочая программа рассчитана на 35 недель по 6 часов в неделю. В итоге на преподавание математики в 5 классах отводится 210 часов. Поскольку моя программа рассчитана на 34 недели, следовательно, на преподавание математики остаётся 204 часа.

    Приказ Управления образования Ленинского муниципального района «О сроках поведения каникул для обучающихся общеобразовательных организаций Ленинского муниципального района в 2019-2020 учебном году от 11.09.2018г.  №634.      

    Мне пришлось убрать 6 часов, получились следующие изменения:

Глава 1 Натуральные числа-23 часов

Глава 2 Сложение и вычитание натуральных чисел -38 часа

Глава 3 Умножение и деление натуральных чисел -45 часов

Глава 4 Обыкновенные дроби -20 часов

Глава 5 Десятичные дроби -55 часов.

Повторение-23 часа.

Планируемые результаты изучения учебного предмета

Выпускник научится:

  • понимать особенности десятичной системы счисления;
  • владеть понятиями, связанными с делимостью натуральных чисел;
  • выражать числа в эквивалентных формах, выбирая наиболее подходящую в зависимости от конкретной ситуации;
  • сравнивать и упорядочивать рациональные числа;
  • выполнять вычисления с рациональными числами, сочетая устные и письменные приёмы вычислений, применение калькулятора;
  • использовать понятия и умения, связанные с пропорциональностью величин, процентами в ходе решения математических задач и задач из смежных предметов, выполнять несложные практические расчёты;
  • работать с обыкновенными и десятичными дробями, выполнить операции над ними.

Выпускник получит возможность:

  • познакомиться с позиционными системами счисления с основаниями, отличными от 10;
  • углубить и развить представления о натуральных числах и свойствах делимости;
  • научиться использовать приёмы, рационализирующие вычисления, приобрести привычку контролировать вычисления, выбирая подходящий для ситуации способ;
  • развить и углубить знания о десятичной записи действительных чисел (периодические и непериодические дроби).

Содержание учебного предмета

Натуральные числа 23 часов.

Чтение и запись натуральных чисел. Отрезок. Измерение и построение отрезков. Координатный луч, единичный отрезок, координаты точек. Сравнение чисел.

Формы и методы формирования новых знаний и способы деятельности:

Описывать свойства натурального ряда. Читать и записывать натуральные числа, сравнивать и упорядочивать их.

Распознавать на чертежах, рисунках, в окружающем мире отрезок, прямую, луч, плоскость. Приводить примеры моделей этих фигур.

Измерять длины отрезков. Строить отрезки заданной длины. Решать задачи на нахождение длин отрезков. Выражать одни единицы длин через другие. Приводить примеры приборов со шкалами.

Строить на координатном луче точку с заданной координатой, определять координату точки

Сложение и вычитание натуральных чисел 38 часов.

Сложение, свойства,  сложения. Вычитание. Числовые и буквенные выражения. Уравнение. Формы и методы формирования новых знаний и способы деятельности:

Формулировать свойства сложения и вычитания натуральных чисел, записывать эти свойства в виде формул. Приводить примеры числовых и буквенных выражений, формул. Составлять числовые и буквенные выражения по условию задачи. Решать уравнения на основании зависимостей между компонентами действий сложения и вычитания. Решать текстовые задачи с помощью составления уравнений.

Распознавать на чертежах и рисунках углы, многоугольники, в частности треугольники, прямоугольники. Распознавать в окружающем мире модели этих фигур.

С помощью транспортира измерять градусные меры углов, строить углы заданной градусной меры, строить биссектрису данного угла. Классифицировать углы. Классифицировать треугольники по количеству равных сторон и по видам их углов. Описывать свойства прямоугольника.

Находить с помощью формул периметры прямоугольника и квадрата. Решать задачи на нахождение периметров прямоугольника и квадрата, градусной меры углов.

Строить логическую цепочку рассуждений, сопоставлять полученный результат с условием задачи.

Распознавать фигуры, имеющие ось симметрии

Умножение и деление натуральных чисел 45 часов.

Умножение, свойства умножения. Деление. Упрощение выражений, раскрытие скобок. Порядок выполнения действий. Степень числа.Площадь, единицы измерения площади. Формула площади прямоугольника. Объём, единицы измерения объёма. Объём прямоугольного параллелепипеда.

Формы и методы формирования новых знаний и способы деятельности: Формулировать свойства умножения и деления натуральных чисел, записывать эти свойства в виде формул. Решать уравнения на основании зависимостей между компонентами арифметических действий.

Находить остаток при делении натуральных чисел. По заданному основанию и показателю степени находить значение степени числа.

Находить площади прямоугольника и квадрата с помощью формул. Выражать одни единицы  площади через другие.

Распознавать на чертежах и рисунках прямоугольный параллелепипед, пирамиду. Распознавать в окружающем мире модели этих фигур.

Изображать развёртки прямоугольного параллелепипеда и пирамиды.

Находить объёмы прямоугольного параллелепипеда и куба с помощью формул. Выражать одни единицы  объёма через другие.

Решать комбинаторные задачи с помощью перебора  вариантов

Обыкновенные дроби 20 часов.

Окружность, круг. Доли, обыкновенные дроби. Сравнение, сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел с одинаковыми знаменателями.

Формы и методы формирования новых знаний и способы деятельности:

Распознавать обыкновенную дробь, правильные и неправильные дроби, смешанные числа.

Читать и записывать обыкновенные дроби, смешанные числа. Сравнивать обыкновенные дроби с равными знаменателями. Складывать и вычитать обыкновенные дроби с равными знаменателями. Преобразовывать неправильную дробь в смешанное число, смешанное число в неправильную дробь. Уметь записывать результат деления двух натуральных чисел в виде обыкновенной дроби.

Десятичные дроби 55 часов.

Десятичная запись дробных чисел. Сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей. Приближённые значения. Округление чисел. Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа. Умножение и деление десятичной дроби на десятичную дробь. Среднее арифметическое. Микрокалькулятор. Проценты. Угол, измерение и построение углов. Чертёжный треугольник, транспортир. Круговые диаграммы.

Формы и методы формирования новых знаний и способы деятельности:

Распознавать, читать и записывать десятичные дроби. Называть разряды десятичных знаков в записи десятичных дробей. Сравнивать десятичные дроби. Округлять десятичные дроби и натуральные числа. Выполнять прикидку результатов вычислений. Выполнять арифметические действия над десятичными дробями.

Находить среднее арифметическое нескольких чисел. Приводить примеры средних значений величины. Разъяснять, что такое «один процент». Представлять проценты в виде десятичных дробей и десятичные дроби в виде процентов. Находить процент от числа и число по его процентам

Итоговое повторение курса математики 5 класса 23 часа.

Календарно- тематическое планирование

параграфа

Содержание учебного
материала

Количество часов

Плановые сроки прохождения темы

Фактические

сроки

(и/или коррекция)

Глава 1

Натуральные числа

23

1

Ряд натуральных чисел

2

2

Цифры.

Десятичная запись натуральных чисел

3

3

Отрезок. Длина отрезка. Сам. работа

5

4

Плоскость.

Прямая. Луч

4

5

Шкала.

Координатный луч

3

6

Сравнение натуральных чисел. Сам.раб.

4

Повторение и систематизация
учебного материала

1

Контрольная работа № 1

1

Глава 2

Сложение и вычитание
натуральных чисел

38

7

Сложение натуральных чисел. Свойства сложения

5

8

Вычитание натуральных чисел. Сам. Раб.

6

9

Числовые и буквенные выражения. Формулы

3

Контрольная работа № 2

1

10

Уравнение. Сам. Раб.

4

11

Угол. Обозначение углов

2

12

Виды углов. Измерение углов

5

13

Многоугольники. Равные фигуры

3

14

Треугольник и его виды Сам.раб.

4

15

Прямоугольник. Ось симметрии фигуры

3

Повторение и систематизация
учебного материала

1

Контрольная работа № 3

1

Глава 3

Умножение и деление
натуральных чисел

45

16

Умножение. Переместительное свойство умножения

5

17

Сочетательное и распределительное свойства умножения. Сам. раб.

4

18

Деление

8

19

Деление с остатком. Сам. раб.

3

20

Степень числа

3

Контрольная работа № 4

1

21

Площадь. Площадь прямоугольника. Сам. раб.

5

22

Прямоугольный параллелепипед. Пирамида

4

23

Объём прямоугольного параллелепипеда. Сам.раб.

5

24

Комбинаторные задачи

4

Повторение и систематизация
учебного материала

2

Контрольная работа № 5

1

Глава 4

Обыкновенные дроби

20

25

Понятие обыкновенной дроби

6

26

Правильные и неправильные дроби. Сравнение дробей. Сам. раб.

3

27

Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

2

28

Дроби и деление натуральных чисел

1

29

Смешанные числа. Сам.раб.

6

Повторение и систематизация
учебного материала

1

Контрольная работа № 6

1

Глава 5

Десятичные дроби

55

30

Представление о десятичных дробях

5

31

Сравнение десятичных дробей

4

32

Округление чисел. Прикидки. Сам. раб.

3

33

Сложение и вычитание десятичных дробей. Сам.раб.

7

Контрольная работа № 7

1

34

Умножение десятичных дробей

8

35

Деление десятичных дробей. Сам. раб.

10

Контрольная работа № 8

1

36

Среднее арифметическое. Среднее значение величины

3

37

Проценты. Нахождение процентов от числа

5

38

Нахождение числа по его процентам. Сам. раб.

5

Повторение и систематизация
учебного материала

2

Контрольная работа № 9

1

Повторение и систематизация
учебного материала

23

Упражнения для повторения курса
5 класса

22

Контрольная работа № 10

1

 

 Общая характеристика, описание места курса в учебном плане, личностные, метапредметные и предметные результаты описания, а так же планируемые результаты  изучения курса математики в 5 классе полностью соответствуют авторской программе А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, Д.А. Номировский, Е.В. Буцко, Москва, издательский центр «Вентана-Граф», 2015г.

СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания ШМО учителей

математики, физики, информатики и ИКТ

от 30.08.2018 г. №1

Руководитель ШМО

__________________ Е.Н. Нуждина

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по

учебно-воспитательной работе

_________________И.Ф. Гром

30.08.2018 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по русскому языку на 2019-2020 учебный год (по ФГОС) 10 класс коррекционной школы.

Данная программа составлена на основе учебной программы для общеобразовательных учреждений по русскому языкуМ.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского, изданной издательством «Просвещение&ra...

Рабочая программа по русскому языку на 2019-2020 учебный год, 9 класс (по ФГОС) коррекционной школы.

Данная программа составлена на основе учебной программы для общеобразовательных учреждений по русскому языку М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского, изданной издательством «Просвещение&r...

Рабочая программа по предмету "Литература" на 2019-2020 учебный год для 5 класса вариант 1.2

Программа предназначена для обучающихся 5 класса с наручениями слуха...

Рабочая программа коррекционных занятий по математике 2020-2021 учебный год (6 класс)

Рабочая программа коррекционных занятий по математике 2020-2021 учебный год (6 класс)...