Советские математики в Великой Отечественной войне.
статья по математике

Базарова Дарима Бальжиновна

О вкладе учёных-математиков в ВОВ

Скачать:


Предварительный просмотр:

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Советские математики в Великой Отечественной войне

На советских математиков, как и на  представителей других направлений деятельности , в равной мере обрушились все тяготы войны. Многие из них были мобилизованы в армию или добровольно записались в ополчение и храбро сражались на фронте. Не все математики, попавшие на фронт, вернулись к мирной работе. Список погибших очень велик. Многие воины-математики награждены орденами , медалями и удостоены  звания Героя Советского Союза. Но этим не ограничиваются заслуги  математиков перед Родиной. Они широко использовали свои математические знания, чтобы решать актуальные задачи военного дела для усиления мощи страны, совершенствования боевого оружия, а также для налаживания его производства. Ещё задолго до начала Великой Отечественной войны  в Московском университете и в ЦАГИ  была создана мощная группа математиков, работавших над математическими задачами полёта самолёта.  Математики принимали участие  в разработке установок ракетной техники, совершенствовании  артиллерийских систем и снарядов, выявлении наиболее опасных для поражения частей танков, увеличении вероятности поражения цели при торпедном залпе и зенитной стрельбе.

М.А.Лаврентьев(1900-1980г.) - советский математик, механик, академик, вице- президент АН СССР.

 Михаил Алексеевич предложил ещё в 40-х годах совершенно оригинальную гидродинамическую трактовку явления кумуляции. В годы войны  по указанию ставки были доставлены на фронт сотни тысяч бомб весом всего 1,5 кг. Штурмовик ИЛ-2 брал на борт 600 таких бомб. Эти бомбы с кумулятивным зарядом прожигали насквозь броню вражеских танков и определили переломный момент на Орловско-Курской дуге. Теория взрывов сыграла огромную роль в послевоенные годы.

М.А. Лаврентьев - основатель Сибирского отделения АН СССР, Новосибирского академгородка .Награды:  Орден Отечественной войны 2-ой степени, 4 Ордена Трудового Красного Знамени, Орден Почётного легиона степени Командор(Франция), Большая золотая  медаль имени М.В.Ломоносова и другие.

А.А.Ляпунов (1911-1973г.)- математик, один из основоположников кибернетики, член-корреспондент АН СССР, один из создателей Новосибирской физико-математической школы.

Алексей Андреевич создал отделение кибернетики, основал кафедру  теоретической кибернетики и лабораторию кибернетики в Новосибирске, которыми руководил до конца своей жизни.

С началом Великой Отечественной войны направлен на строительство оборонительных сооружений перед Москвой. В 1942 году был призван в Красную Армию, с 1943 года находился в действующих частях. Гвардии старший лейтенант, артиллерист Ляпунов А.А. награждён Орденом Красной Звезды.

62 научные работы Алексей Андреевича посвящены теории множеств и теории функции. Награждён орденами и медалями.

Ю.В.Линник (1915-1972г)- доктор физико -  математических наук, профессор, академик АН СССР.

Юрий Владимирович участвовал в тяжёлых боях на Пулковских высотах. В частях тяжёлой артиллерии отстаивал г. Ленинград.

Его научные труды посвящены теории чисел, теории вероятностей и математической статистике. Награждён орденами и медалями.

Война не только бои на фронтах, но и производство вооружений, боеприпасов и других изделий, необходимых для армии. Расход боеприпасов огромен. Только во время операций на Курской дуге было израсходовано несколько миллиардов патронов для пулемётов, автоматов и артиллерийских снарядов. Их нужно было не только изготовить, но и проверить качество продукции. А проверка качества изделия иногда занимает больше времени, чем его изготовление. Стали использовать статистические методы  приёмочного контроля и статистические методы управления качеством в процессе производства. Эти методы были ранее предложены известным математиком М.В.Остроградским, но получили широкое применение в период Великой Отечественной войны и после её окончания. В разработке приняли активное участие академик А.Н.Колмогоров и его ученики.

А.Н.Колмогоров (1903- 1987 г.) - русский и советский математик , основоположник современной теории вероятностей , профессор МГУ, доктор физико-математических наук, академик АН СССР, президент Московского математического общества, почётный член иностранных академий.

Учёные Математического института АН СССР выполнили много сложных работ оборонного значения. Фронт требовал увеличения эффективности огня артиллерии, повышения меткости стрельбы. Эту проблему решил академик А.Н.Колмогоров. Возник вопрос: как провести караван торговых судов при наличии вражеских подводных лодок. Если караван будет состоять из большого количества судов, то вероятность встречи с подводными лодками противника будет меньшей. Но с другой стороны увеличатся потери при встрече большого каравана с противником. Математики рассчитали размеры судов, частоту отправления, при которых потери были бы наименьшими. Были проведены расчёты по числу одновременных выстрелов по самолётам противника, чтобы получить наибольшую вероятность попадания. В этом заслуга Андрея Николаевича.

 А.Н.Колмогоров не воевал с оружием в руках, он приблизил Победу своим умом  и талантом.

Огромную помощь Советской Армии и Военно - Морскому Флоту в период войны оказали учёные - математики страны.

Великая Отечественная война выявила не только выдержку, работоспособность, моральную стойкость советского народа, но и показала необходимость развитой науки, способной решать сложнейшие проблемы практики.

Литература:

1.Б.В.Гнеденко «Математика и математическое образование Стране Советов». Журнал «Математика в школе» №6,1987г.

2.А.Н.Ширяев «Жизнь в поисках истины». Журнал « Природа» №4,2003 г.

3.В.Тихомиров «Андрей Николаевич Колмогоров». Журнал «Квант» №3,2003г.

4.М.А.Лаврентьев, А.А.Ляпунов, Ю.В. Линник, А.Н.Колмогоров. Википедия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Дорогами войны. Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне»

Один из важных путей проведения содержательной, творческой и интересной работы собучающимися – это внеклассная работа. Строгие рамки занятия и насыщенность программы не всегда позволяют ответить...

Игра по истории «Дорогами войны. Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне»

Методическая разработка написана  для проведения внеклассного мероприятия – интеллектуальной игры «Дорогами войны»», посвященной 75-летию Великой Отечественной войны для у...

Презентация - К 75 - летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г. Боевой путь простого советского солдата. Пособие к теме «Будь смелым». по Обществознанию в 6 классе.

В этой презентации содержится материал о трудностях фронтовой жизни простых советских солдат в годы Великой Отечественной Войны, важно донести до сознания учащихся, что преодолеть эти трудности было т...

методическая разработка открытого мероприятия "Дорогами войны", посвященного 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне

Методическая разработка подготовлена для проведения  открытого мероприятия  в 9-ом классе.  Открытый урок проведен  в форме интеллектуальной игры "Дорогами войны", посвящ...

Классный час, посвященный 75-летию Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45г.г.

Классный час, посвященный 75-летию Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45г.г.9 классТема:     «У войны -  не женское лицо»( в памят...