методическая разработка внеклассного мероприятия по математике Математика вокруг нас
методическая разработка по математике

Ключникова Наталья Викторовна

      В настоящее время одной из задач качества образования становится развитие творческого потенциала обучающихся, формирование умения выходить  из различных нестандартных ситуаций.  Поэтому в последнее время возрастает роль  внеклассной работы по математике. Она является составной частью всего учебного процесса, естественным продолжением работы на уроке и решает  несколько задач:

  1. Повышает уровень развития обучающихся.
  2. Расширяет кругозор.
  3. Развивает интерес к занятиям по предмету математика;
  1. Прививает  навыки самостоятельной работы.
  2. Развивает познавательную активность, память, внимание, логическое

мышление и  инициативу.

Существуют разнообразные формы организации внеклассной работы. Каждое внеклассное мероприятие имеет свою специфику. Одни проводятся в индивидуальной форме, с целью выявить наиболее способных и одарённых обучающихся (конкурсы, олимпиады), другие проводятся в групповой форме, где дети объединяются в группы или команды.

Внеклассные мероприятия по математике могут  включать в себя разнообразные  задания: арифметические ребусы, шарады, магические квадраты, загадки, задачи на смекалку, логические упражнения и т.д.  

Внеурочные занятия по математике заслуживают самого пристального внимания каждого преподавателя предметника, который  может на внеурочных занятиях в максимальной мере учесть возможности, запросы и интересы обучающихся. Внеклассные занятия с обучающимися приносят большую пользу и самому преподавателю.

Чтобы успешно проводить внеклассную работу, преподавателю  приходится постоянно расширять свои познания по предмету. Она требует от него любви к этому делу, большого желания работать. Если принять во внимание исключительный интерес к внеклассным занятиям, то любой преподаватель,  умело организуя работу, будет вполне доволен и вознаграждён её результатами.

      В рамках недели естественнонаучного  цикла, было проведено открытое внеклассное мероприятие по математике  в форме викторины «Математика вокруг нас» в группах первого курса.  В данном мероприятии использовались различные методы обучения (диалогический, частично-поисковый, эвристический).  Это позволяет проверить у обучающихся знания математических терминов и величин, знаний основных геометрических фигур и их свойств.  Способствует развитию познавательной и творческой деятельности, логическому мышлению обучающихся  и памяти.

       Соревновались команды, сформированные из обучающихся групп 12 и 14 первого курса , это команда 12  группы «Умники» и команда 14 группы «Смекалистые».  Оценивало игру компетентное жюри, выбранное из пришедших на урок ребят этих же  групп.

      Викторина состояла из 5 туров (разминочка, геометрия, внимательность, сообразительность, шевели извилинами), во время 4 и 5 туров  были предложены вопросы для болельщиков, которые для своей команды за правильный ответ смогли принести дополнительные баллы.

Ребята с интересом участвовали в данной викторине.

Данное мероприятие будет полезно для преподавателей математики, классных руководителей и организаторов внеклассной работы. Его можно использовать как в полном объёме, так и фрагментарно на уроках математики в качестве творческих заданий. Мероприятие можно проводить как среди обучающихся разных групп, так и в одной группе, деля ее на команды.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_matematika_vokrug_nas.rar2.94 МБ

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия. Игра "Вокруг света" для 8 классов

Игра проводилась во время школьного месячника естественных наук среди 8 классов. Игра способствует развитию познавательного интереса учащихся в игровой обстановке через применение на практике зн...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике для 5 класса

Методическая разработка включает в себя цели мероприятия,сценарий, список используемой литературы....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике «Что такое коррупция». (8-9 классы) Внеклассное мероприятие по математике «Что такое коррупция»

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия   «Что такое коррупция?»  составлена и применялась как внеклассное мероприятие по дисциплине “Математика»   для обучающ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия «КВН по математике» для учащихся 5-6 классов.

Среди различных форм внеклассной работы по математике особое место занимают весёлые турниры. Присущие им дух соревнования и юмор нравятся учащимся среднего звена. Для некоторых ребят такие турниры ста...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по экологии "Чистота вокруг и сохраненная природа, бесценное наследие народа"

Методическая разработка представляет собой методику проведения внеклассного мероприятия в виде создания проектов, с целью ответить на главный проблемный вопрос, поставленный перед участниками в начале...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике «Путешествие по стране Математика»

Внеклассное мероприятие "Математический поезд" представляет собой путешествие по станциям. В путешествии принимают участие четыре команды шестиклассников (по 6 человек в команде) и болельщик...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Клуб Весёлых Математиков"

Одним из путей повышения интереса к изучению курса математики является внеклассное мероприятие в виде КВМ, проведенного в рамках предметной недели, способствующей развитию личностных качеств обучающих...