ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК
методическая разработка по математике (7 класс)

Что такое   «культурные практики»? Как их можно использовать в образовательной деятельности – урока, игры, проекта. Характеристики культурно-образовательных практик.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1teoreticheskie_aspekty_kulturno.docx21.22 КБ

Предварительный просмотр:

1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК

   Важное место в духовно-нравственном развитии, формировании личности учащегося занимает его эмоциональное самочувствие. В современном образовании все большее внимание уделяют формам  активной творческой  деятельности учащихся, которая позволяет осваивать опыт прошлых поколений и созидать новую реальность. В понятийный аппарат новых образовательных стандартов вошло понятие «культурно-образовательных практик».

В статье «Культурно-образовательные практики: новый образовательный формат», говорится, что  «культурными практиками» стали называть различные виды образовательной деятельности, предполагающие активную позицию ребёнка: игра, чтение, творчество и пр. Этот термин ввела Н.Б. Крылова, и рассматривались они в контексте дошкольного образования.  Если понятие «культура» рассматривается как  отдельная область человеческой деятельности, то к культурным практикам можно отнести события, происходящие в культурной среде и имеющие творческое начало. К этому можно отнести и поход в театр и музей, выставку. И, таким образом, это понятие стало собирательным термином, обозначающим арсенал активных форм образовательной деятельности[1]. По ФГОС к культурно-образовательным практикам относят  всё разнообразие исследовательских, социально-ориентированных, организационно-коммуникативных, художественных способов действий[2].

Но если культуру воспринимать как смысловое пространство, а образование – как  вхождение в культуру, то культурные практики помогут обеспечить осмысленный диалог личности с миром  в процессе деятельностного освоения культуры. И тогда культурные практики  станут одной из форм образовательной деятельности – урока, игры, проекта. Такая деятельность способствует  формированию образа мира и человека и, с этой точки зрения, целесообразно использовать для  их обозначения более точный термин «культурно-образовательные практики».

По материалу данной статьи можно выявить следующие характеристики культурно-образовательных практик:

- Принцип субъектности

Практика должна дать ученику навык деятельности в разнообразных обстоятельствах, инициировать поиск и апробацию новых форм деятельности. И итогом должно быть рождение собственных текстов культуры. В современном мире личности необходимо  адаптироваться к стремительно  меняющейся действительности и  выстраивать стратегии поведения.

- Принцип культуросообразности

Культурно-образовательная практика разворачивается в поле культуры и соответственно вписывается в те естественные процессы, которые происходят в культуре. Таким образом, в рамках культурной практики знания и навыки осваиваются не абстрактно, а применительно к определенным культурным контекстам, что дает возможность постигать модели деятельности, накопленные в культуре, и применять их в реальных жизненных ситуациях.

- Принцип итерации

Предполагает согласованность, упорядоченность и устойчивость связей между различными элементами образовательного процесса. Для культурно-образовательной практики это приобретает решающее значение, т. к. она имеет творческий, отчасти непредсказуемый характер и открытый финал.

-Принцип деятельностного участия

 Результатом практики, реализованной в духе культуры участия, являются реальные изменения в среде, в социальных отношениях, в системе коммуникации, в собственном самоопределении.

-Принцип внеаудиторности

Культурное наследие не осваивается путем прямого транслирования, передачи информации, ее восприятие происходит только в результате собственного практического освоения знаний, действий и норм общения, выработки своей линии поведения, существования в культуре.

Таким образом культурно-образовательные практики могут помочь  в достижении реальных личностных результатов,  а это и является  основной образовательной деятельности.



[1] Л.М. Ванюшкина, Е.Н. Коробкова Культурно-образовательные практики: новый образовательный формат // Мир науки, культуры, образования №3(64), 2017

[2] Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. №1897. Электронный ресурс: http://www.garant.ru/hotlaw/fedral/307363/(дата обращения 26.11.2019)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Теоретические аспекты технологии деятельностного метода и ее применение в образовательном процессе

В статье дано краткое теоретическое описание технологии деятельностного метода. Перечислены различные варианты ее использования в практической деятельности на уроке и во внеурочное время....

теоретические аспекты использования активных методов обучения

теоретические аспекты использования активных методов обучения...

Теоретические аспекты технологии деятельностного метода и её применение в образовательном процессе

Теоретические аспекты технологии деятельностного метода и её применение в образовательном процессе  для учителя  возникает острая необходимость быть в курсе того, что и в какой степени осваивает учени...

Теоретические аспекты использования метода проектов

Метод проектов не является принципиально новым в мировой практике. Он возник еще в начале нынешнего столетия в США. Его называли также методом проблем и связывался он с идеями гуманистического н...

Культурно-образовательные практики в дополнительном образовании.

Тезисы выступления "Культурно-образовательные практики в дополнительном образовании. Из опыта работы...

Культурно-образовательные практики как механизм развития качеств личности обучающихся при реализации ФГОС

Интеграция основного и дополнительного образования приобретает особую значимость при организации внеурочной деятельности в процессе внедрения образовательных стандартов нового поколения.В Федера...