Урок математики в 6 классе по теме: «Столбчатые и круговые диаграммы»
план-конспект урока по математике (6 класс)
Понятие диаграмма, ранее изучалась в 5 классе. Цель данного урока: развитие практических навыков: изучение и чтение готовых диаграмм, построение диаграммы под руководством учителя, самостоятельное построение диаграммы в домашней работе и подготовка материала, из печатных изданий
Скачать:
Предварительный просмотр:
Учитель математики Никифорова Валентина Николаевна
МОУ «Травниковская СОШ»
Челябинская обл., Чебаркульский р-н
Урок математики
в 6 классе
по теме: «Столбчатые и круговые диаграммы»
УМК
- Н. Я. Виленкин «Математика 6 класс». Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2010
- Дидактические материалы по математике для 6 класса, Чесноков А.С., Нешков К.И., 2011.
- В. Н. Рудницкая. Рабочая тетрадь №1, №2. «Математика 6 класс». М.: Мнемозина, 2011
- Программа "Математика" 5-6 классы. (ФГОС) Авт.-сост. Т.А. Бурмистрова
- Программа "Математика" 5-6 классы. Авт.-сост. В.И. Жохов
Цели урока:
- формирование предметных компетенций: понятие диаграмма на основе ранее изученной темы в 5 классе «Столбчатые и круговые диаграммы»;
- развитие практических навыков: наблюдение и чтение готовых диаграмм в учебнике, построение диаграммы вместе с учителем, самостоятельное построение диаграммы через исследование в домашней работе и подготовка материала, окружающего нас в повседневной жизни, где диаграммы изображены – это различные печатные издания;
- формирование коммуникативных компетенций через применение на уроке различных форм взаимодействия: индивидуальной, групповой, коллективной.
Данный урок является уроком углублённого изучения темы.
Этапы урока:
- Организационный момент
- Актуализация опорных знаний
- Изучение нового материала с элементом практической работы.
- Физкультминутка
- Первичный контроль - просмотр выполнения работы в тетрадях.
- Информирование учащихся о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению
- Подведение итогов урока
- Организационный момент
Добрый день, уважаемые ребята!
У вас на столах лежат учебники, тетради, ДМ, РТ и инструменты.
- Актуализация опорных знаний
Сегодня вы познакомитесь с важной темой: «Столбчатые и круговые диаграммы» (Слайд 1).
Диаграммы встречаются во всех печатных изданиях, а вот что они показывают и как строятся, вы сегодня узнаете.
Запишем сегодняшнее число и тему урока в тетрадь:
Столбчатые и круговые диаграммы (с.26 учебника) (Слайд2)
Давайте обсудим каждое её слово.
Что значит: Столбчатые? (ответы учащихся)
Что значит: Круговые? (ответы учащихся)
Что значит: диаграммы? (ответы учащихся)
- Изучение нового материала (с элементом практической работы).
- Согласно словарю, диаграмма - графическое изображение, между какими-либо величинами (Слайд 3).
- У вас на парте есть сборник – дидактических материалов.
Давайте рассмотрим его, наглядно показывающее соотношение не открывая.
На обложках вы видите все виды диаграмм по нашей теме.
Теперь посмотрите на обложку учебника, какая на нём изображена диаграмма? (Столбчатая)
А на рабочей тетради? (Столбчатая)
Молодцы!
Вот сегодня мы и будем с вами учиться строить столбчатые диаграммы, которые наглядно показывают соотношения между величинами.
- Откройте учебник на с. 26-27, посмотрите на рисунки: 8, 9, 10, 11,
Что вы на них видите? (описываем рисунки вместе).
Сколько девочек у вас в классе, сколько мальчиков?
Давайте кратко запишем в тетрадь:
Девочек - 6. Мальчиков -3.
- Сейчас мы с вами, будем учиться строить столбчатую диаграмму, на которой покажем графически, соотношение девочек и мальчиков в вашем дружном коллективе.
Обратите внимание на рисунок 8 в учебнике. У нас получится примерно такая же диаграмма. Поэтому в тетради нужно определить место, где вы будите строить свою диаграмму. 10 клеточек отступите вниз от последней записи.
Слева от края тетрадного листа поставьте точку, где пересечение линий клетки. Назовём её О.Из этой точки, вверх и вправо проведите два луча, по линии клетки, (я делаю на доске).
Итак! Наша задача; показать наглядно две величины: количество девочек и мальчиков вашего класса. В результате должно получиться два столбика, потому, что две величины.
Давайте договоримся, что ширина каждого столбика будет 3 клетки, между каждым столбиком расстояние 1 клетка, давайте наметим карандашом каждый столбик, (я делаю на доске) штрихом, (засечкой).
А теперь скажите, как удобно, быстро, и наглядно показать высотой столбика количество девочек и мальчиков?
« Одна клетка – один человек». Хорошо.
Давайте построим столбики: 6 клеток вверх и 3 клетки вверх. Ширина каждого столбца должна быть одинаковая, Без линейки чертим линии и считаем клетки. Подпишем вертикальную ось «ученики». А первую клеточку от точки О подпишем 1. Где столбик заканчивается, подпишем на вертикальной оси 3 и 6.
Заштрихуйте разными цветами эти столбики.
Подпишите кратко, что мы на диаграмме показали: «Девочки», « Мальчики» внизу, под столбцами.
- Первичный контроль. Проверяю тетрадь у каждого, проходя м\д рядами.
Физкультминутка: сядьте ровно, проверьте свою осанку, поднимите вверх плечи, потянитесь, опустите, сведите плечи вперёд, расправьте и сведите лопатки. (5-6 раз выполнить упражнения). Продолжаем урок.
- Информирование учащихся о домашнем задании (Слайд 4)
- Инструктаж по его выполнению
Круговые диаграммы вы будите строить на следующем уроке, для этого нужно принести циркуль.
Запишем домашнее задание в дневниках: принести циркуль, в Рабочей Тетради с.102, №3.
Принести газеты или журналы, где есть диаграммы.
Откроем Рабочие Тетради и обсудим домашнюю работу: исследовать и изобразить…
Образцы диаграмм посмотрите на слайдах. ( Слайды 5,6,7)
Оценки за домашнее задание будут отдельно за рабочую тетрадь, отдельно за печатную литературу.
- Подведение итогов урока
Подведём итоги!
Сегодня вы познакомились с понятием, что такое диаграмма, построили столбчатую диаграмму, на которой наглядно показали соотношение количества мальчиков и девочек в вашем классе. Теперь только глядя на рисунок, у вы сможете его «прочитать .
Оценки за работу на уроке: ____________
Всем большое спасибо!
Самоанализ урока. На изучение темы «Столбчатые и круговые диаграммы», согласно рабочей программе, отводится 3 часа учебного времени. Эта тема, является продолжением темы «Проценты» и завершением темы «Обыкновенные дроби». Тема «Столбчатые и круговые диаграммы» – средней сложности, она практического, наглядно-образного направления.
Все этапы урока выполнены последовательно. На каждом этапе достигнута цель. Организационный момент обеспечивает нормальную внешнюю обстановку работы. На этапе подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала сообщена тема урока, цели. Актуализированы сформированные ранее предметные компетенции – понятия столбчатых и круговых диаграмм, организована и целенаправленна познавательная деятельность учащихся. Основным этапом данного урока является этап углублённого изучения нового материала с элементом практической работы. На этот этап отведено большее количество времени, поставлена дидактическая цель: добиваться от учащихся осмысления, первичного обобщения и систематизации новых знаний, на основе которых формируются предметные компетенции. На этапе проверки понимания учащимися нового материала устраняю недочёты практической работы, используя быстрый просмотр. На втором уроке по этой теме будет построена круговая диаграмма. Домашнее задание дано учётом использования элемента исследования, а дополнительное преследует цель активизации работы с печатной литературой. Урок проведён с помощью ИКТ, чертёжных инструментов, цветных мелков и карандашей. Использованы личностно-ориентированные и проблемно-развивающие технологии обучения. На уроке реализуются основные психологические и валеологические требования. Микроклимат в классе хороший, на уроке царит атмосфера сотрудничества учителя и учеников. Цели урока достигнуты полностью.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Столбчатые и круговые диаграммы
Диаграмма - Графическое изображение, наглядно показывающее соотношение между какими-либо величинами
Домашнее задание Циркуль, в Р Т с.102, №3. Принести газеты или журналы, где изображены диаграммы
Диаграмма
Бывают диаграммы
Виды диаграмм
Всем спасибо!