Интегрированное занятие по ФЭМП с элементами робототехники для детей 4-5 лет (с применением Bee-Bot Пчелы)
методическая разработка по математике
Учить определять положение объекта на листе бумаги с помощью простейшей системы координат и робота.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 197.77 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Первомайский детский сад»
Первомайского района
Тамбовской области
Интегрированное занятие по ФЭМП с элементами робототехники
для детей 4-5 лет (с применением Bee-Bot пчелы)
Подготовила: Щетинникова Татьяна Владимировна
2022 г.
Цель: Развивать навыки счета до 5.
Задачи: Учить определять положение объекта на листе бумаги с помощью простейшей системы координат. Закрепить знания детей о геометрических фигурах и цвете.
Материал: Комплект мини-роботов «пчелка», коврик с фигурами разного цвета, карточки с фигурами разного цвета.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите у меня в руках цветок (показывает на закрытый цветок).
Воспитатель делает вид, что слышит, как там кто-то говорят.
Воспитатель: Ребята тише, там что-то слышу.
Наша гостья выйдет к нам если мы отгадаем про нее загадку!
Громко я жужжу, летая,
Мёд целебный собирая.
Всем полезна и мила.
Хлопотливая (пчела).
Воспитатель включает музыку «Полёт пчелы» и открывает цветок, достаёт пчелку.
Воспитатель: А давайте с пчелкой полетаем и пожужим?
Расставив в стороны руки дети ходят под музыку «Пчелка жу-жу-жу» изображая пчел.
Воспитатель: ребята, посмотрите пчелка нам принесла еще и карточки.
Воспитатель показывает карточки с геометрическими фигурами разного цвета.
Воспитатель: А вы знаете что это на карточках?
Дети: Да!
Дети отвечают что это за геометрическая фигура и какого она цвета.
Воспитатель: Интересно, а зачем же наша пчелка принесла эти карточки?
Воспитатель опять делает вид, что пчела что-то говорят.
Воспитатель: Ага, понятно! Ребята, пчелка мне сказала, что ей в улье дали карту и задание найти домики на карте, но пчелка ещё маленькая и не может сама справится и поэтому пришла к вам за помощью. Поможем ей?
Дети: Да!
Воспитатель показывает карту и на ней изображены геометрические фигуры что на карточках
Воспитатель устанавливает пчелу на стартовую позицию и рассказывает детям, как пользоваться пчелой и как правильно запрограммировать её на маршрут. Выбираются 1 желающий и воспитатель помогает определить где же домик, который изображен на карточке и сосчитать нужное количество клеточек до финиша. Когда ребёнок правильно справляется воспитатель его хвалит.
Когда все желающие справятся с заданием воспитатель говорит:
-Какие же вы все молодцы ребята! Я считаю, что вы замечательно справились с заданием и помогли нашей пчёлке. А вы как считаете? Дети дают ответы.
Воспитатель: Как вы думаете теперь то пчелка сможет сама выполнить задание?
Дети: Да!
Воспитатель опять делает вид, что пчелка что-то говорит.
Воспитатель: Детки, пчелка вам говорят огромное спасибо! Ей пора улетать, но она за вашу помощь хочет вас угостить вкусными медовым печеньем! Вот оно!
Воспитатель достает из сундука печенье и раздает детям.
Воспитатель: Давайте скажем пчелкам спасибо и до свидания!
Дети благодарят и прощаются с пчелкой.
