Методическая мастерская. Использование методов проблемного обучения как средство формирования математической грамотности учащихся
статья по математике

Воробьeва Анна Владимировна

Методическая мастерская. Представление опыта работы по теме: "Использование методов проблемного обучения как средство формирования математической грамотности учащихся".
Сегодня на первое место в мире выходит потребность быстро реагировать на все изменения, происходящие в жизни, умение самостоятельно находить, анализировать, применять информацию. Главным становится функциональная грамотность, так как это «способность человека решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни и деятельности на основе прикладных знаний». Одним из ее видов является математическая грамотность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование методов проблемного обучения как средство формирования математической грамотности учащихся

В методической мастерской представляю опыт работы по теме: «Использование методов проблемного обучения как средство формирования математической грамотности учащихся»

Сегодня на первое место в мире выходит потребность быстро реагировать на все изменения, происходящие в жизни, умение самостоятельно находить, анализировать, применять информацию. Главным становится функциональная грамотность, так как это «способность человека решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни и деятельности на основе прикладных знаний». Одним из ее видов является математическая грамотность.

На уроках математики и во внеурочной деятельности я использую проблемное обучение, которое позволяет добиваться у учеников более осмысленного и прочного овладения знаниями.

Успешность проблемного обучения обеспечивается совместными усилиями преподавателя и обучаемых. Основной дидактический прием – создание проблемной ситуации, имеющей форму познавательной задачи. Познавательные задачи должны быть доступны по своей трудности, учитывать познавательные возможности обучаемых, находиться в русле изучаемого предмета и быть значимыми для усвоения нового материала. Функции обучающихся - не просто переработать информацию, а активно включиться в открытие неизвестного для себя знания.

Основная задача педагога - не столько передать информацию, сколько приобщить учащихся к объективным противоречиям развития научного знания и способам их разрешения. В сотрудничестве с преподавателем учащиеся «открывают» для себя новые знания, постигают теоретические особенности отдельных предметов.

Наиболее эффективны следующие три способа организации проблемного обучения: проблемное изложение, поисковая (эвристическая) беседа,  самостоятельная поисковая и исследовательская деятельность учащихся.

Если учащиеся не обладают достаточным объёмом знаний, впервые сталкиваются с тем или иным явлением, то способом организации проблемного обучения будет проблемное изложение.

 Поисковая (эвристическая) беседа (система логически взаимосвязанных вопросов учителя и ответов учащихся, конечной целью, которой является решение целостной, новой для учащихся проблемы или ее части) проводится, когда учащимся известен материал и они самостоятельно под руководством учителя находят ответ на поставленный  проблемный  вопрос;

Самостоятельная поисковая и исследовательская деятельность учащихся    является высшей формой самостоятельной деятельности и возможна лишь тогда, когда они обладают достаточными знаниями, необходимыми для построения научных предположений, а также умением выдвигать гипотезы.

Один из приемов проблемного метода – это создание проблемной ситуации, и ее разрешение.

Проблемные ситуации создаю на всех этапах процесса обучения: при объяснении, закреплении, контроле. Оптимально – это сочетание традиционного изложения с включением проблемных ситуаций: учитель создаёт проблемную ситуацию, направляет учащихся на её решение, организует поиск решения и применение полученных знаний в решении практических задач.

Решая учебную проблему на уроках математики посредством эвристической беседы, где нужно я выдерживаю паузу в диалоге с учащимися, вовремя и ненавязчиво направляю мыслительную деятельность школьников в нужное русло.

Проблемный вопрос – это вопрос, на который у ученика нет заранее готового ответа, этот ответ ученик ищет самостоятельно. В отличие от обычного, проблемный вопрос не предполагает простого вспоминания и воспроизведения знаний.

В рамках подготовки к ОГЭ по математике для решения задач из модуля «Реальная математика» на уроках предлагаю задания с практическим содержанием

Иногда даю проблемную задачу с несформулированным вопросом. Вопрос не формулируется ни прямо ни косвенно, но он логически вытекает из данных в задаче математических отношений. Такие задачи позволяют выяснить, видит ли учащийся в них лишь совокупность разрозненных данных, или задача для него изначально существует как комплекс взаимосвязанных величин.

Так же использую проблемные задачи с недостающими данными:

Учащимся задаю вопросы:

Почему нельзя дать ответ на вопрос задачи?

Чего не хватает?

Что нужно добавить?

А можно ли что-нибудь извлечь даже из имеющихся данных?

Какое заключение можно сделать из анализа того, что дано?

В результате использования проблемных вопросов в ходе изучения учебного материала вижу, появление у школьников удивления, озадаченности, эмоциональной приподнятости, стремления к узнаванию - состояний, свойственных познавательному интересу.

В жизни проблемы есть всегда, а в учебной деятельности их иногда приходится моделировать. Проблемная ситуация возникает в том случае, если учителем сообщаются новые факты, которые не вписываются в рамки изученных школьниками теорий, усвоенных законов и понятий. Например, Слайд 9 при изучении темы «Трапеция» в 8 классе. Урок начинаю с демонстрации четырёхугольников, среди которых трапеция выделена цветом. Предлагаю рассмотреть фигуры на слайде. Что вы заметили?

Что общего у всех фигур?

Чем они отличаются? Учащиеся приходят к выводу, что выделенная фигура не является параллелограммом. У него две стороны параллельны, а две другие нет. Такой четырёхугольник называется трапецией.

Формирование МГ происходит на интегрированных уроках химии, физики с использованием оборудования  центра «Точка роста» естественно-научной направленности.

Использование проблемного метода обучения позволило получить следующие результаты: учащиеся более грамотно и четко формулируют вопросы, участвуют в обсуждении; имеют желание высказывать и отстаивать свою точку зрения; развивается логическое мышление; развивается память, внимание, умение самостоятельно организовывать свою познавательную деятельность; развивается способность к самоконтролю; формируется устойчивый интерес к предмету; активизируется мыслительная и познавательная деятельность учащихся на уроке.

Таким образом, технология проблемного обучения при реализации ФГОС ООО и СОО позволяет развивать на уроках и занятиях внеурочной деятельности познавательные, регулятивные, коммуникативные и личностные универсальные учебные действия, а также формировать МГ.

Регулярно повышаю свою квалификацию, изучаю опыт коллег, участвую в форумах, методических семинарах, делюсь своим опытом на педагогических советах, возглавляю школьное методическое объединение учителей естественно-математического цикла и с этого года участвую в реализации муниципальной инновационной площадки «Развитие ФГ обучающихся посредством интеграции урочной и внеурочной деятельности».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование метода проблемного обучения англ.языку как способ формирования межкультурной, коммуникативной компетентности

•Проблемное обучение    эффективное средство самостоятельной деятельности учащихся на уроках английского языка•Основной принцип      принцип коммуникативной направленност...

" Использование метода проблемного обучения как средство активизации познавательной деятельности на уроках биологии и внеурочной деятельности" Обобщение опыта.

Обобщен опыт многолетней работы учителем биологии в 5-9 классах по теме : " Исппользование метода проблемного обучения как средство активизации познавательной деятельности  на уроках биологии и ...

КОНТЕКСТНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ

КОНТЕКСТНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ...

презентация " Проблемное обучение как средство формирования функциональной грамотности"

От современного человека требуются умения критически мыслить, работать в команде, общаться, креативность.  Приобрести все эти навыки (грамотности) может помочь любознательность, настойчивость, ин...