Конспект урока "Площадь прямоугольника"
план-конспект урока по математике (5 класс)
Цели:
Образовательные (формирование познавательных УУД): закрепить знание формул для вычисления площади прямоугольника; применить полученные знания к решению практических задач; совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): формировать умения работать в команде; продолжить воспитание ответственности за коллективный результат труда; воспитывать уверенность в себе.
Развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать логическое мышление, внимание, творческие и познавательные способности;
Задачи урока: проверить знания учащихся по освоению основных приемов вычисления значений площади и периметра прямоугольника; научить творчески применять свои знания при решении реальных задач.
Тип урока: закрепление и систематизация знаний по теме.
Формы урока: коллективная, индивидуальная, групповая.
Оборудование:
Учебник Виленкин Н. Я. “Математика 5”, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, карточки с заданиями.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.96 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: "Площадь прямоугольника".
Цели:
Образовательные (формирование познавательных УУД): закрепить знание формул для вычисления площади прямоугольника; применить полученные знания к решению практических задач; совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): формировать умения работать в команде; продолжить воспитание ответственности за коллективный результат труда; воспитывать уверенность в себе.
Развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать логическое мышление, внимание, творческие и познавательные способности;
Задачи урока: проверить знания учащихся по освоению основных приемов вычисления значений площади и периметра прямоугольника; научить творчески применять свои знания при решении реальных задач.
Тип урока: закрепление и систематизация знаний по теме.
Формы урока: коллективная, индивидуальная, групповая.
Оборудование:
Учебник Виленкин Н. Я. “Математика 5”, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, карточки с заданиями.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте уважаемые гости! Здравствуйте ребята! Давайте с вами познакомимся! (происходит знакомство)
Сегодня на уроке мы с вами будем не учениками 5 класса, а альпинистами. А вершина, которую мы с вами будем покорять, называется МАТЕМАТИКА.
Каждый альпинист движется самостоятельно и вместе с тем только работая в команде, сплоченно можно достигнуть вершины.
У вас на столах лежат фигурки альпинистов, подпишите их своим именем. А также для работы на уроке нам нужно разбиться на «тройки». Выбираем командира группы, который разместит своих альпинистов у подножия горы.
1 Яна 2 Оля 3 Аня
Ульяна О Илья Даша
Виталина Ульяна Р Степан
Открываем наши блокноты (тетради), записываем дату восхождения. В этих же блокнотах помечаем каждый свой правильный ответ.
2. Актуализация знаний.
Узнаем как называется наш маршрут и проверим как мы готовы к выходу на этот маршрут
Устный счет.
5*7= 23= 9+17= 52= 42=
9*8= 13-7= 6*7= 4*6= 9*9=
32= 11*3= 14:7= 8*7= 26-5=
62= 4*3= 9*6= 33= 6*8= 72=
П-35 Л-72 О- 9 Щ- 8 А- 6 Д- 33 Ь- 25
п- 42 р- 2 я- 26 м- 24 о-56 у-16 г-81 о-21 л-36 ь-12 н-54 и-27 к-48 А-49
Ребята, поднимаемся в гору на столько делений, сколько правильных ответов вы дали. Записываем название маршрута, который нам предстоит сегодня пройти.
Продолжаем работу «Синий квадрат»
-Чему равна S квадрата со стороной 4 см?
- Чему равна S треугольника?
- Чему равна S получившейся фигуры?
Ребята, какие знания нам понадобились?
Поднимаемся на гору ровно на то количество шагов, сколько правильных ответов вы дали.
3. Решение задач
Работа в «тройках»
1. Работа по карточкам.
Инструкция.
Каждая команда получает карточку.
Задание карточки:
1 карточка
Выразите: а) в квадратных сантиметрах: 5дм2; 8дм2 32см2
б) в квадратных метрах: 200дм2
2 карточка
Выразите: а) в квадратных сантиметрах: 4дм2; 7дм2 22см2
б) в квадратных метрах: 300дм2
3 карточка
Выразите: а) в квадратных сантиметрах: 3дм2; 5дм2 12см2
б) в квадратных метрах: 400дм2
Поменяйтесь карточками для взаимопроверки.
Сверяем результаты по шаблону.
Поднялись на гору.
2. «Устные задачи» (презентация)
Жребий определяет порядок работы «троек». За каждую правильно решенную задачу по 1 ступеньке вверх. (Капитан переводит свою команду по горе)
Физкультминутка.
4. Исследовательская работа.
Компания по благоустройству смотровых площадок «Панорамный Экспресс» выделила 2200 рублей на приобретение специального покрытия. Хватит ли этой суммы, если длина смотровой площадки 5м, а ширина 2м. , а 1м2 покрытия стоит 200 рублей?
Решение: 5*2=10 м2 площадь смотровой площадки.
10*200=2000 рублей понадобиться.
Вывод: выделенных денег хватит.
5. Домашнее задание.
Условие задачи
Группа альпинистов начала восхождение на гору высотой 3000 метров. За первый день они поднялись на высоту 800 метров, а за второй день преодолели путь вдвое больший, чем в первый день. Однако утром третьего дня погода испортилась, и группа была вынуждена спуститься на 300 метров из-за сильного ветра. Сколько метров осталось пройти группе альпинистов до вершины горы?
6. Итог урока.
О каких геометрических фигурах шел разговор на уроке? (Прямоугольник и квадрат, треугольник)
Что нужно знать, чтобы найти площади прямоугольника, квадрата? (Длину и ширину сторон фигур)
Пригодятся ли вам в жизни полученные знания? Где?
Что на уроке было самым сложным, простым?
Выставление оценок.
7. Рефлексия.
Установка флажков на покоренной высоте.
Зеленый- урок мне понравился и я чувствовал себя уверенно на уроке.
Синий – на уроке мне многое понравилось, но я чувствовал себя неловко.
Красный – на уроке мне было не комфортно, я почти ничего не сделал.