Плюсы и минусы сотовой связи
материал (11 класс) по теме

Карасева Ирина Викторовна

Для чего ребенку нужен мобильный телефон? Как научить его правильно с ним обращаться? Материал для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_roditeley.docx25.97 КБ

Предварительный просмотр:

Для чего нужен сотовый телефон школьнику?


     Родители покупают своему ребенку сотовый телефон для того, чтобы в любой момент иметь связь со своим чадом. Но можно без сомнения сказать, что для школьника сотовый телефон - это не только средство общения с родителями, а предмет, с помощью которого можно скоротать время на скучных уроках, поиграв в увлекательные игры, несколько раз позвонить друзьям и бесконечно хвастаться новомодной мелодией или картинкой, недавно закачанной на телефон перед своими друзьями.

ПЛЮСЫ сотовой связи:

1. Расширяет общение между людьми.

2. Дает возможность родителям всегда знать, где находится ребенок.

3. Гарантирует безопасность школьника: тревожные кнопки в МЧС, в милицию, к консультанту-психологу.

4. Способствует получению новой информации через Интернет.

5. Телефон оснащен калькулятором, будильником, часами, фонариком, фотокамерой, которые можно в нужное время использовать.

МИНУСЫ сотовой связи:

1. Мелодии, звучащие на уроках, и посылаемые SMS отвлекает учеников от урока, и мешают учителям.

2. Прослушивание музыки или беседа по телефону делает человека рассеянным: по статистике люди на улице, беседующие по телефону или слушающие музыку в несколько раз чаще остальных пешеходов попадают под машину.

3.Чаще случаются аварии, если еще и водитель во время движения разговаривал по телефону.

4. Провоцирует кражи. Не каждый родитель может приобрести своему ребенку супермодный телефон. Поэтому телефон может стать объектом зависти, может спровоцировать подростков на преступление. Случаи кражи телефонов были в нашей школе. Хочу вам напомнить, что за утерю телефона школа ответственности не несет. 

5.На частые разговоры и SMS-переписки нужны дополнительные финансовые затраты (порой и не малые!).

5. Вредное воздействие на здоровье человека.

Четыре  системы наиболее подверженные вредному влиянию мобильных телефонов:

Центральная нервная система

1. Повышается риск развития опухоли головного мозга.

2. Нарушение нормального режима сна, нарушение смены фаз дня.

3. Влияние на биоэлектрическую активность мозга.

4. У автомобилистов появляется «Туннельное зрение» или синдром «невнимательной слепоты».

5. У водителей транспорта сетчатка глаза не реагирует даже на смену цвета светофора и на дорожные знаки.

6. После 15 секунды разговора наступает угнетение альфа волн мозговой деятельности, проявляется ослаблением волевых функций, памяти, внимания, концентрации.

7. При использовании телефона в течение нескольких лет наблюдается нарушение сна, угнетение иммунитета, анемия.

8. При длительном разговоре, наблюдается увеличение температуры уха, барабанной перепонки, прилегающих тканей и прилегающего участка мозга.

9. Сотовые телефоны брендов Nokia, Siemens, Samsung, Motorola, Benefon вообще при разговоре вызывают повышение температуры головы на 1°С и активизируют ослабление иммунитета.

10. Использование мобильного телефона в течение 10 лет увеличивает риск развития опухоли головного мозга.

Иммунная система

1.Мобильные телефоны провоцируют астму и экзему.

2.Сбой в иммунной системе способствует уязвимости для болезней (вирусные, бактериальные, грибковые, глистные, протозойные, сахарный диабет, заболевания хрусталика).

Эндокринная система

1. Разрушение клеток крови – эритроцитов (анемия).

2. Увеличение кровяного давления.

3. Увеличение выработки адреналина, регистрируются небольшие колебания уровня гормонов.

Половая система

1. Изменение ДНК, что может спровоцировать рождение детей - уродов и детей с врожденными пороками.

Психологические спецэффекты

     Определенная часть населения имеет психологические нарушения и подвержена возникновению разнообразных страхов (фобий) и пристрастий (маний).

     Мобильник вызывает зависимость – такой вывод делают психологи, изучая владельцев сотовых телефонов. Психологическая зависимость от аппарата может проявляться в нескольких видах.

1. Беспокойство по поводу отсутствия телефона. Если у вас нет заветной трубки, то возникает ощущение одиночества, депрессивное настроение, человек испытывает сильное беспокойство, в некоторых случаях способное перерасти в панику. При этом фиксируются гипертонические явления – скачки артериального давления. Если близкий человек не взял с собой сотовый телефон - и вот уже повод для беспокойства, где он, что с ним, почему задерживается?

2. SMS - мания. Человек пишет и отсылает десятки SMS в день и не может остановиться, даже если ему проще позвонить.

3. Информационная мания. Владелец телефона постоянно ждет звонка или SMS, достает мобильник, проверяет, не пропустил ли он важную информацию, читает электронную почту и SMS - сообщения. В итоге человек не может запомнить, какая именно информация для него важна, и обращается к своему мобильному телефону снова и снова.

4. Зависимость от самого прибора (новая модель, аксессуары). Владелец телефона стремится прикупить новую модель, какие-либо аксессуары, выделяющие его сотовый из массы обычных – средних телефонов. В этой ситуации человек ощущает повышение социального статуса и готов тратить все деньги на свой сотовый, даже в ущерб другим важным вещам.

     Сегодня многие используют сотовый телефон в качестве будильника, располагая его возле изголовья кровати. Мы ночью спим, а головной мозг и мобильный телефон не "спят". Телефон  постоянно, даже в состоянии ожидания вызова работает в пульсирующем режиме.

         Мобильные телефоны уже давно поселились в детских комнатах и школьных портфелях. Это беспокоит и психологов, и врачей. Причина очевидна: детский мозг особенно подвержен вредному воздействию электромагнитных полей сотовых телефонов, потому что толщина черепной коробки детей меньше, чем у взрослых. Череп пятилетнего ребенка, например, в околоушной зоне обычно не превышает половины сантиметра, а у молодого человека в возрасте 21 года толщина черепа в этой же точке будет равна двум сантиметрам. Согласно результатам, длительное использование телефона может привести к ряду осложнений: от головных болей до онкологических заболеваний. Но никто не желает отказаться от сотового телефона из-за его удобств. В данной ситуации надо знать и применять меры профилактики и защиты от вредного воздействия сотового телефона. Надо знать, как защитить себя.

      По мнению научных сотрудников Института биофизики, следует ограничить продолжительность одного разговора до трех минут, максимально увеличивать период между двумя разговорами (минимальная пауза - 15 минут). Детям рекомендуется использовать модели с низким показателем удельной мощности излучения   или вместо звонков отправлять SМS сообщения. Чтобы избежать излишнего влияния электромагнитных излучений, пользуйтесь, если есть под рукой, стационарным телефоном, даже если у вас безлимитный тариф.

     Не носите телефон в кармане или на шнурке, а держите на столе или в сумке, чтобы избежать раковых опухолей.

     Не разговаривайте по сотовому телефону в машине или в автобусе, так как электромагнитные волны, отражаясь от металлического кузова, усиливаются в несколько раз.

     Во время сна выключайте телефон и убирайте подальше от спального места, так как в это время наш организм не оказывает никакого сопротивления электромагнитным излучениям, и они спокойно проникают в организм спящего, вызывают головные боли и не дают полноценно отдохнуть.

     Не прикладывайте телефон к уху в то время, когда идёт набор, а только после соединения, так как во время набора телефон выделяет большое количество излучений. А во время самого разговора пользуйтесь наушниками или громкой связью.

    Используйте для телефонов чехлы из уникального материала, который ослабляет электромагнитное излучение в 500-1000 раз.

Вывод: для сохранения и укрепления здоровья растущего организма следует соблюдать правила пользования сотовым телефоном и плеером.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционный урок по теме "Половая система человека. Развитие. Половые связи плюсы и минусы""

Нетрадиционный урок по биологии по теме Половая система человека" в  котором рассказывается не только о строении мужского и женского оргарнизма, а также о том что происходит и может произойти...

СБО 9 класс. Виды связи: почта, Интернет, сотовая связь, факс.

Материал содержит конспект урока СБО в 9 классе и видеоряд по теме.Цель: способствовать развитию умения ориентироваться в современных видах связи.Задачи образовательные:   формировать у дете...

Плюсы и минусы сотовых телефонов

Плюсы и минусы сотовых телефонов...

Плюсы и минусы сотовой связи

Для чего ребенку нужен мобильный телефон? Как его научить правильно с ним обращаться? Материал для родителей....

Классный час по профилактике негативных проявлений: «Курение: минусы и мнимые плюсы» «Энергетические напитки: плюсы и минусы.» Для учащихся 7-12-ых классов

Цель:используя метод противоположностей, помочь подросткам осознать, что курение-это чрезвычайно вредная и опасная привычка.Способствовать формированию у обучающихся навыков критического мышления и ос...

Классный час «Сотовая связь: сотовый телефон, правила пользования»

Классный час посвящен истории создания сотового и телефона и правилам его пользования...

Современные виды связи:( почта, Интернет, сотовая связь, факс.)

Урок разработан для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: Предмет: социально- бытовая ориентировкаТема: Современные виды связи:( почта, Интернет, сотовая связь, факс.)Цель:...