Адаптивная физкультура
занимательные факты по теме

 

АДАПТИВНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ДЦП.

 

        Адаптивная физкультура для детей с ДЦП необходима:

- для нормализации мышечного тонуса;

     необходимо использовать позы, направленные на формирование навыка регуляции положения частей тела по отношению к голове в разных исходных позициях (например, лежа на спине – голова –прямо, вправо, согнута к груди; сидя – голова – прямо, в сторону, вперед, назад и т.д.); упражнения выполняются с открытыми и закрытыми глазами, способствует развитию мышечного чувства, чувства положения и движения, нормализация элементарных движений.

-для нормализации равновесия;

   проводятся упражнения на сохранение равновесия при преодолении противодействия, прыжки на батуте, упражнения на качающейся плоскости, на уменьшенной площади опоры. 

-для восстановления мышечного чувства, стабилизации правильного положения тела, закрепления навыка самостоятельного стояния и ходьбы;

   упражнения в ползании, лазании по скамейке, метании; можно использовать зеркало,  перед которым ребенок принимает положение правильной осанки у опоры.

   Используются специальные комплексы гимнастических упражнений , которые позволяют точно дозировать нагрузку на различные сигменты тела, они в первую очередь развивают мышечную  силу, подвижность в суставах, координацию движений. Гимнастические упражнения выполняются без предметов и с различными предметами (гимнастическими палками, обручем, мячом), с дополнительным грузом; упражнения на мячах различного диаметра; на гимнастическом оборудовании.

 Разработаны специальные  дыхательные упражнения, упражнения для расслабления мышц, формировании функции равновесия, прямостояния, формирования свода и подвижности стоп; для развития пространственного ориентирования и точности движений.

 Очень важен эмоциональный фон на занятиях.  Для создания положительного эмоционального фона можно использовать музыкальное сопровождение. Музыка способствует успокоению и расслаблению, освоению ритмичных и плавных движений.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uprazhneniya.rar1.85 МБ