Советы родителям по подготовке выпускников к ГИА по русскому языку
материал (9 класс) на тему

Белова Марина Александровна

Предлагаются советы родителям выпускников 9 класса по подготовке к итоговой аттестации по русскому языку

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_roditelyam_po_podgotovke_k_gia_po_russkomu_yazyku.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

        Белова М.А., учитель русского языка и         литературы

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

ПО ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКНИКОВ К ГИА

 ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

• Ознакомьте ребёнка с методикой подготовки к экзаменам. Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету и потренируйте ребёнка. Например, возьмите один из вариантов экзаменационной работы из сборника (представлены примерные варианты в Интернете на сайте http://www.fipi.ru/view/sections/209/docs/; http://repetitor-russ.ru/.)  Определите время выполнения задания.  

Согласно регламента на выполнение экзаменационной работы по русскому языку даётся 4 часа (240 минут). Работа состоит из 3-х частей.
 

Время на выполнение заданий распределяется следующим образом.

1 часть работы — 100 мин:

— Слушание текста  — 10 мин.

— Осмысление прочитанного текста — 5 мин.

— Повторное слушание текста — 10 мин.

— Написание сжатого изложения прочитанного текста — 75 мин. За полчаса до окончания этого вида работы учащимся объявляется о возможности воспользоваться словарём. За 10 минут до завершения этого вида работы предупреждают о необходимости завершать эту работу.

На 2 часть работы отводится 85 мин. Сюда входит чтение текста и решение тестовых заданий. За 5 минут до конца отведенного времени учащимся  напоминают о необходимости завершить этот вид работы.

На 3 часть работы остаётся 55 мин. Это время полностью отводится на написание сочинения-рассуждения (С2.1 или С2.2). За 10 минут до конца учащимся напоминают о необходимости завершить этот вид работы.

  1. Во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребёнка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Если у ребёнка нет часов, обязательно дайте их ему на экзамен.
  2. Остановите испытание, когда закончится время, дайте школьнику отдохнуть и проверьте вместе с ним правильность выполнения заданий.
  3. Постарайтесь исправить ошибки и обсудить, почему они возникли.
  4. Поговорите и об ощущениях, возникших в ходе домашнего экзамена: было ли ему забавно или неуютно, удалось ли сосредоточиться на задании и не отвлекаться?
  5. Следите за тем, чтобы во время подготовки ребенок регулярно делал короткие перерывы. Объясните ему, что отдыхать, не дожидаясь усталости, - лучшее средство от переутомления. Если школьник хочет работать под музыку, не надо этому препятствовать, только договоритесь, чтобы это была музыка без слов.
  6.  Можно выполнить работу в режиме онлайн: http://www.giatest.ru/
  7. Помните: главное – снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить ему подходящие условия для занятий. Ни в коем случае не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребенок преодолеть не может.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка выпускников к ЕГЭ по русскому языку

Подготовка выпускников к ЕГЭ по русскому языку...

Доклад на тему: «Проблемы подготовки выпускников к ГИА по русскому языку».

Основная задача моей работы как учителя русского языка – максимально успешно подготовить учащихся 9 классов к сдаче экзамена по русскому языку.Анализируя итоги ГИА за 2009 – 2010  учебный год, пр...

Урок как основная форма подготовки выпускников к ЕГЭ по русскому языку. Модель урока «Это многоликое местоимение» в 10-м классе с использованием УМК Дейкиной А.Д., Пахновой Т.М.

Модель предлагаемого читателю урока иллюстрирует, как, используя деятельностный подход в обучении, можно эффективно готовить обучающихся   к ЕГЭ по русскому языку. Тема урока была выбрана н...

Упражнения для подготовки выпускников к ЕГЭ по русскому языку (часть С)

Упражнения для подготовки выпускников к ЕГЭ по русскому языку (часть С)...

План работы с родителями по подготовке выпускников к ЕГЭ по русскому языку

План работы с родителями в процессе подготовки к ЕГЭ по русскому языку...