Памятка для родителей
материал по теме

Шмойлова Ирина Ивановна

Какой цвет комнаты у вашего ребенка?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polezn_sovety_rodit.docx15.53 КБ

Предварительный просмотр:


Все мы любим своих детей и стараемся по возможности создать для них комфортабельные условия жизни. Прилагая при этом немало усилий, чтобы они выросли здоровыми, сильными, умственно и духовно развитыми. Большое значение для развития ребенка играет обстановка, в которой он живет. Прежде чем приступить к оформлению детской комнаты, мы предлагаем вам ознакомиться с информацией. Что такое цвет? Как важен цвет в интерьере дома? Какую роль он играет в развитие ребенка? Как с помощью цвета можно вырабатывать определенные качества характера? Как помочь малышу преодолевать свои комплексы? Оформляя детскую комнату, помните, что его восприятие окружающего мира отличается от вашего.


Белая комната

Белый цвет дарит ожидание чего-то благоприятного, в сочетании с уверенностью в его осуществлении, а также силу, которая побуждает к активной деятельности и мощь преобразования. Он отлично поднимает жизненный тонус, а также оказывает благоприятное влияние на необщительных детей, оценка их собственных достоинств повышается. Чтобы комната не выглядела, слишком стерильной, предлагаем сочетать белый цвет с другими тонами.

Серая комната

Светло-серый умиротворяет и тело, и душу, приводит в состояние уравновешенности, а также рассеивает беспокойство. А темно-серый наоборот - это цвет печали, тоски, лишен жизненной энергии. Темно-серая комната вызывает тягостное душевное состояние, не призывает к активным действиям.

Желтая комната

Желтый цвет являет собой ум, способствует развитию интеллекта, активизирует работу мозга, развивает интуицию, смекалку, помогает сосредотачивать внимание. Позитивно сказывается на настроении и на зрении малыша. Желтый цвет не желателен лишь в том случае, если малыш страдает нервной болезнью.

Зеленая комната

Зеленый цвет приводит в норму пульс и дыхание, улучшает зрение, способствует концентрации внимания, повышает настроение. Самым оптимальным вариантом для детской считается пастельная гамма. Советуем все стены в комнате покрасить в разные цвета. Например: светло - голубая или светло -зеленая стена, при солнечном освещении, снижается интенсивность цвета и создается в комнате ощущение свежести и покоя. А та стена, которая находится в тени, целесообразнее покрасить в персиковый цвет. Постарайтесь, чтобы зеленый цвет преобладал в игрушках, в переплетах книг. Рисунки вашего малыша, развешенные на стенах, придадут детской комнате своеобразный стиль.

Красная комната

Это цвет энергичности, темпераментности. Вызывает душевный подъем, побуждает к деятельности, вдохновляет. Дети, страдающие гипотонией, и недостаточно активные малыши будут чувствовать себя комфортно в интерьере с красными деталями.

Оранжевая комната

Это веселый, активный, смелый цвет, настраивающий на оптимистическое настроение и легкость в общении. Оранжевый благотворно влияет необщительных детей, этот цвет поможет им освободиться от страхов. Активизирует талант. Достаточно, если в комнате оранжевыми будут всего лишь несколько элементов.

Розовая комната

Розовый цвет поглощает негатив, создает ощущение уюта и покоя, освобождает от неприятных мыслей и унылого настроения. Этот цвет, как правило, предпочитают чересчур добродушные, впечатлительные, преисполненные романтики люди.

Синяя комната

Синий цвет способствует меланхоличному состоянию, может вызвать даже депрессию. Создает тяжелое, подавленное настроение. В комнате ребенка этот цвет должен быть лишь в отдельных деталях: это может быть постельное белье, рисунок на постельном белье. Сторонники синего цвета способны жертвовать собственными интересами во имя интересов других, они настойчивы и требовательны.

Черная комната

Если ваш ребенок - подросток и является приверженцем черного цвета. Это говорит о том, что его восприятие мира - слишком враждебное, и он не желает принимать мир взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Черты родителей, усугубляющие трудности ребенка"

Часто трудности  адаптации ребенка в школе, особенности его поведения связаны с негативными проявлениями семейного воспитания.Данная памятка знакомит родителей с особенностями характера род...

Памятка для родителей "Принципы отношений родителей с детьми"

Памятку для родителей классные руководители могут использовать при проведении родительских собраний....

Памятка для родителей. Рекомендации родителям от учителя - логопеда

Для закрепления результатов логопедической работы ваши дети нуждаются в постоянных домашних занятиях....

Памятка для родителей "Родителям, которые хотят научить ребенка петь"

Памятка для родителей "Родителям, которые хотят научить ребенка петь"...

Наши родители. Памятки для родителей.

Советы родителям: как помочь детям подготовиться к ЕГЭØ     Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Окажите...

«ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ РОДИТЕЛЬ! » ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Материал предназначен родителям, содержит логопедические упражнения и рекомендации....

Памятка родителям- Памятка для родителей по предупреждению детской агрессивности

Памятка родителям- Памятка для родителей по предупреждению детской агрессивности...