Памятка для родителей "Если у вас конфликтный ребёнок"
материал по теме

Юрченко Наталья Васильевна

Материал для родительского собрания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_u_vas_konfliktnyy_rebenok.docx16.12 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей.

У Вас КОНФЛИКТНЫЙ ребёнок?

Определите причины:

  1. Возможно, конфликтность - следствие эгоистичности ребенка. Если дома он - центр внимания, и малейшее его желание выполняется, то ребенок ждет такого же отношения к себе и со стороны других детей. Но, не получая желаемого, он начинает добиваться своего, провоцируя конфликты.
  2. Возможно, ребенок «заброшен», ему не хватает в семье заботы, внимания, он испытывает обиду и злость и вымещает в ссорах на копившиеся в его душе чувства.
  3. Возможно, ребенок часто является свидетелем ссор между родителями или другими членами семьи и просто начинает подражать их поведению.
  4. Конфликтное поведение ребенка - это сигнал, что и с вами, уважаемые родители, что-то не так. Поэтому будьте готовы изменить свое поведение.

Как себя вести с конфликтным ребенком:

  1. Сдерживайте стремление ребенка провоцировать ссоры с другими.
  2. Обращайте внимание на недружелюбные взгляды друг на друга или бормотания чего-либо с обидой.
  3. Не стремитесь прекратить ссору, обвинив другого ребенка в ее возникновении и защищая своего; старайтесь объективно разобраться в причинах конфликта.
  4. После ссоры обсудите с ребенком причины ее возникновения, определите неправильные действия ребенка; попытайтесь найти иные возможные способы выхода из конфликтной ситуации.
  5. Не обсуждайте при ребенке проблемы его поведения с другими: он может утвердиться в мысли, что конфликты неизбежны, и будет продолжать провоцировать их.
  6. Не всегда следует вмешиваться в ссоры детей: только если во время ссор один всегда побеждает, а другой выступает «жертвой», следует прерывать их контакт. Чтобы предотвратить формирование робости у побежденного.

Советуем поиграть:

  1. Попросите ребенка нарисовать его друзей, потом рассказать что-нибудь о каждом.
  2. С компанией детей сочините сказку, так чтобы каждый по очереди добавлял свое предложение. Такое придумывание сказки помогает детям выразить свою индивидуальность, высказать мысли, учить адекватным способам взаимодействия- взаимопомощи, умению спокойно выслушать собеседника

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка учителю по предупреждению возникновения конфликтных ситуаций

Чтобы быть успешным, здоровым, как психически, так и физически, педагогу необходимо знать как разрядить напряженную ситуацию....

Памятки для родителей "Пестушки в жизни ребёнка"

В памятках родителям показано, насколько важно для развития рёбёнка иметь с ним тактильно-эмоциональный контакт, именно поэтому на помощь им приходит такой забытый жанр, как пестушки....

Памятка для родителей «Хотите, чтобы Ваш ребёнок ходил в школу с удовольствием?»

Памятка для родителей  «Хотите, чтобы Ваш ребёнок ходил в школу с удовольствием?»...

Что делать, если у Вас конфликтный ребёнок

Помощь родителям с конфликтным ребёнком. Статья: Онучина Любовь Александровна,педагог-психолог ....