Материал к родительскому собранию по теме «Ответственность и дисциплинированность детей».
статья (5 класс) по теме

Ахметова Нязиля Джафяровна

В работе рассматриваются основные пути формирования в детях ответственности и дисциплинированности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rod._sobranie_otvetstvennost_i_disciplinirovannost.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Материал к родительскому собранию

по теме

Подготовила и провела:

Ахметова Н.Д.

Материал к родительскому собранию

по теме

«Ответственность и дисциплинированность детей».

   Ответственность – обязанность отвечать за свои действия и поступки, необходимость выполнять требования, предъявляемые обществом.

Ответственность – важное моральное качество личности. Ответственным может быть тот, кто отдает полный отчет в своих действиях, кто может принять на себя принять на себя вину за свои ошибки, кто понимает свой долг, свою обязанность в любых обстоятельствах, кто добросовестно трудится в полную меру своих сил и возможностей.

        Ответственность воспитывается с ранних лет жизни ребенка. Родители обращают внимание на то, как ребенок выполняет порученное дело (в срок и до конца ли), оказывают ему помощь, приучают отвечать за собственные поступки («Почему пропустил урок?», «За что получил двойку?», и т.д.), приучают к мысли о том, что каждый поступок имеет последствия, приучают анализировать свои поступки и поведение.

Необходимо приучить детей к тому что в некоторых ситуациях кроме «хочу»или «не хочу», есть еще слово «надо» причем не в личных, а в общественных интересах.

        У школьника ответственность должна стать устойчивой чертой личности, характеризующей уровень его нравственной воспитанности.

Ответственность тесно связана с такими волевыми качествами личности, как дисциплинированность. Настойчивость, организованность, сознательность в поведении, требовательность к себе и к другим.

         В школе ответственность воспитывается прежде всего в процессе учебы, выполнения общественно-полезных дел, разнообразных общественных поручений.

         В воспитании у детей ответственности родители особое внимание должны обратить на формирование интереса к учебе, порученному делу, разъяснение их значимости, важности приобретения знаний и выполнения поручений .Для этого необходимо включать ребят в деятельность по активному овладению знаниями и по выполнению поручений с учетом их интересов. Это могут быть самые разнообразные занятия и задания: совместные игры, чтение интересных материалов, совместный труд, изготовление поделок для дома и т.д.

      Безусловно, на первых порах необходим контроль со стороны взрослых, а также их действенная помощь. Ребята должны поверить в свои силы. В возможность справиться с порученным делом.

       Одним из основных условий организации любой деятельности является обязательное достижение успеха в ее осуществлением детьми. Нужно следить за тем, чтобы ребенок выполнял задание в срок и до конца, приучать  к тому, чтобы он сам учился планировать и контролировать свою деятельность. При этом следует обращать внимание на воспитание самостоятельности, инициативности, настойчивости в выполнении поручений, в подготовке домашнего задания. Необходимо стремиться к тому, чтобы дети переживали чувство ответственности за результаты своей работы перед взрослыми и друг другом.

        Родители должны приучать детей выполнять и неинтересную работу, но нужную, быть готовыми к осуществлению любого дела в разных ситуациях, быть непримиримыми к нарушениям общественных требований, уметь преодолевать трудности. Для того чтобы закрепить добросовестное отношение ребенка к делу, нужно стимулировать его деятельность в школе и дома.

      Большое значение в воспитании ответственности имеет личный пример родителей. Уклад самой жизни семьи, ее нравственная атмосфера, характер взаимоотношений между отцом и матерью, родителями и детьми, оказание детям помощи, приучение к самоконтролю, заинтересованность делами детей  в школе и дома способствует наиболее успешному воспитанию ответственности.

      Дисциплинированность – важное нравственное качество личности, которое характеризуется ответственным отношением к делу, развитым чувством долга, высокой требовательностью к себе, к собственному поведению и поведению других людей, готовностью следовать в своих поступках нормам и правилам, принятым в обществе, выдержкой, самообладанием, способностью к разумному самоограничению.

        Навыки дисциплинированного поведения воспитываются у ребенка с первых месяцев, т.е. задолго до поступления в школу. Родителям важно научиться добиваться не бездумного послушания, а осознанного отношения к их требованиям. Привычка выполнять разумные требования взрослых закрепляется, если ребенок испытывает положительные эмоции, совершая правильные, добрые поступки, которые своевременно получают одобрение воспитателя.

         Реальный воспитательный эффект получают в тех семьях, где взаимоотношения взрослых и детей строятся на здоровой основе, когда у каждого есть свой круг посильных обязанностей и ответственности, где все заботятся друг о друге, где весь уклад семьи приучает к порядку.

Важный фактор воспитания дисциплинированности – личный пример родителей, единство слова и дела в их повседневной жизни. Несобранные, необязательные, часто нарушающие свои обязанности родители – никудышные воспитатели.

           И наоборот, родители, серьезно относящиеся к своим производственным обязанностям и общественным и к их выполнению семейного долга, даже без длинных моральных проповедей о пользе дисциплинированности добиваются больших успехов в его воспитании.

Приобщая детей к посильному домашнему труду. Семья приучает к ответственности. Формирует чувство долга, не дает проявиться эгоизму, лени, расхлябанности, т.е. тем чертам, которые полностью противоречат дисциплинированности.

      В школьные годы воспитание дисциплинированности тесно связано с выполнением детьми ученического долга, участием в жизни школы, класса.

    Родителям необходимо стремиться быть в курсе школьных дел своих детей. Знать и понимать требования школы, коллектива учителей.  Создавать в семье условия для нормальной самостоятельной работы школьников(оборудованное всем необходимым рабочее место, наличие библиотеки, соблюдение режима учебной работы), учить детей самоконтролю. Способствовать развитию их познавательной способности.

        Родители, искренне заинтересованные в повышении ответственности школьников за результаты учения, не ограничивают свое внимание формальными показателями успеваемости, стараются вникать в истинные мотивы учения и общественной деятельности ребят, находить реальные причины нарушений дисциплины, избегают нравоучений и конфликтов из-за отдельных учебных срывов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал к родительскому собранию по теме «Эгоизм детский. Избалованные дети».

Эгоизм детский - наиболее явное проявление индивидуализма во взаимодействии ребенка с окружающими, корыстное к ним отношение. В работе приводятся рекомендации для родителей, как можно искоренить в дет...

Материал к родительскому собранию по теме"Трудовое воспитание и трудолюбие детей".

В работе даются ценные рекомендации по формированию в детях трудолюбия....

родительское собрание: "Как развить ответственность в наших детях"

Тема собрания очень актуальна для родителей подростков....

Материал для родительского собрания на тему "Безопасность детей в Интернете"

Данная презентация может быть использована при проведении классных часов и родительских собраний на тему "Безопасность в Интернет"....

Родительское собрание по теме: «Ответственность родителей за воспитание своих детей»

laquo;Ответственность родителей за воспитание своих детей»...