Материал для родителей "Тип мышления ребенка и как его развивать".
статья по теме

Кузнецова Галина Ивановна

В статье рассказывается о типах мышления ребенка, дается экспресс-анализ для определения типа мышления, говорится о мыслительных операциях (сравнении, анализе, синтезе, абстрагировании, обобщении). Главное - это даются советы "Как развивать ребенка".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dlya_roditeley.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Тип мышления ребенка и как развивать его.

Мышление – великое достоинство.

Гераклит

Тип мышления характеризует способ восприятия человеком окружающего мира. Зависит от преобладания деятельности левого или правого полушария. Левое полушарие способствует развитию аналитического способа познания мира, а правое – синтетического, отсюда правое полушарие развивает образное мышление, («художник»), а левое – логическое («мыслитель»).

Тест-экспресс анализа:

(Проверьте на тест своего ребенка).

1.Переплетите пальцы рук. Запишите первую букву той руки, палец которой оказался сверху.

2.Сделайте в листе бумаги небольшое отверстие и посмотрите сквозь него двумя глазами на какой-либо предмет. Поочередно закрывайте то один, то другой глаз. Запишите букву того глаза, при закрытии которого предмет перемещается.

3.Примите позу Наполеона, скрестив руки на груди. Какая рука оказалась сверху?

4.Попробуйте изобразить бурные аплодисменты. Какая ладонь сверху?

Преобладание буквы «П» означает, что у вас логический тип мышления, «Л» - образный.

Задание: познакомьтесь с табличкой

 «Распределение функций и чувств  между полушариями головного мозга» и произведите самопознание на основе полученных знаний.

Левое

Правое

Речь и изучение иностранного языка

Музыка

Чтение

Светоощущение

Письмо

Слух, вкус

Логическое мышление

Образное мышление

Хорошее настроение

Мрачное настроение

Приветливость

Агрессивность

Жизнерадостность

Сосредоточенность на неприятном и ужасном

Счет

Художественные особенности

Правосторонние двигательные функции

Левосторонние двигательные функции

Юмор

Сатирическое отношение к действительности

Экстраординарная чувствительность

Интуиция, творческая деятельность

Управление психическими процессами

Эмоциональное восприятие окружающей действительности

Устремленность в будущее

Сосредоточенность на настоящем и прошедшем

Формулирование задачи

Обоняние

Оценка последовательности событий

Оценка продолжительности событий

Зрение

Ориентирование в пространстве

Когда мы думаем, мы можем использовать такие мыслительные операции, как сравнение (сопоставление предметов и явлений, нахождения сходства и различия между ними); анализ (мысленное разделение предметов и явлений на части или свойства); синтез (мысленное объединение частей или свойств в единое целое); абстрагирование (выделение одних признаков и отвлечение от других): обобщение (мысленное объединение предметов и явлений по их общим и существенным признакам).

Советы родителям: «Как развивать мышление».

1.Самый общий принцип известен: «Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестань говорить, когда нечего больше сказать».

2.Ум определяет свойство знаний и действий. Знания невозможно приобрести без усилий мысли, без умственного труда, но и само мышление невозможно без знаний.

3.Мышление начинается с вопроса. Вопросам «почему?» и «как?» человечество связано большинством открытий. Учитесь ставить вопросы к каждому событию, явлению, с которым встречаетесь. И обязательно ищите и находите ответы на них.

4.Свойство замечать в предмете или явлении несколько наиболее явных признаков – общее свойство ума. Но кто-то замечает одни признаки, кто-то другие. Чем больше число признаков, сторон объекта видит человек, тем более гибко и совершенно его мышление. Это умение видеть  можно тренировать в играх на сообразительность, в решении различного рода логических задач, головоломок.

5.Сравнение близких по значению понятий – один из приемов развития мышления.

6.Мышление и язык, мышление и речь неразрывны. Каждый из вас знает, что любая мысль имеет словесную форму. Поэтому для развития мышления можно использовать такой прием: то, что не до конца понимаете сами, попробуйте изложить другому.

7.Активное использование письменной речи (сочинение, ведение дневника, письма) также способствует развитию мышления.

8.Непременное условие развития мышления – свободное изложение прочитанного, участие в дискуссиях, решение творческих нестандартных парадоксальных задач.

Мышление – самая трудная для человека работа. Для выполнения ее необходима организованность, хорошо развитое внимание и память, наблюдательность, работоспособность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особ-ти развития мышления ребенка дошкольного возраст

В презентации описаны:•степень разработанности проблемы развития мышления в дошкольном возрасте в современной психологии;• специфика подходов к развитию детей в рамках зарубежной и отечественной психо...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ РЕБЕНКА.

Словесно-логическое мышление — одно из трех видов мышления — характеризуется использованием суждений и умозаключений (два других — наглядно-действенное и наглядно-образное — осуществляются, со­ответст...

Использование малых жанров фольклора для развития речи и мышления ребенка с общим недоразвитием речи

Очень важно, что содержанием речи является продукт познания, продукт мышления. Поэтому развитие речи ребенка должно опираться на развитие познания окружающей действительности, то есть на развитие мышл...

Методический материал по программе внеурочной деятельности "Давайте общаться или развиваем эмоциональный интеллект"

Поурочные разработки на английском языке по программе "Давайте общаться или развиваем эмоциональный интеллект" явлются дополнительным языковым материалом при организации внеур...

Развитие речи и мышления ребенка с нарушением интеллекта

В последенне время выросло количество детей с интеллектуальными нарушениями. Речь-лакмусовая бумага показателя интеллектуального состояния ребенка....