"Большие радости "Маленькой школы"
материал по теме

Портнова Светлана Юрьевна

Доклад и презентация по теме: "Большие радости "Маленькой школы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shkola.doc31.5 КБ
Office presentation icon pro_shkolu_-_kopiya.ppt2.06 МБ

Предварительный просмотр:

«Большие радости «маленькой школы»

Директор МБОУ СОШ с. Березовка 1-я  Портнова С.Ю.)

«Школа – это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения. Надо крепко держать её в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее».

Когда только начинали говорить о конкурентноспособности школы, рыночных отношениях в образовании, коллектив нашей школы решил, что наша школа должна быть не только самой красивой, эстетично оформленной, уютной, но и школой, где созданы все условия для развития и самореализации детей, раскрытия их способностей и возможностей, школой, где здоровье не разрушается, а сохраняется.

В условиях традиционного обучения достичь таких результатов сложно, поэтому в школе нужна была технология, позволяющая не просто сохранять здоровье обучающихся, а  улучшающая его в процессе обучения и воспитания. В настоящее время в школе функционирует муниципальная экспериментальная площадка «Формирование здоровьесберегающего пространства школы». Результат не заставил долго себя ждать. К концу второго года действия площадки появилась положительная динамика в здоровье детей.

На современном этапе модернизации образования, стратегическая задача школы состоит в том, чтобы воспитать конкурентноспособную личность. Для этого необходимо, прежде всего, качественное обучение, и это заключается в целом комплексе образовательных и воспитательных мероприятий, проводимых в школе.

На протяжении нескольких лет мы работали над повышением качества знаний и достигли определённых результатов. В ходе работы над этой темой возникали различные проблемы. Многие учителя нашей школы по-новому стали оценивать свои возможности и находятся в постоянном творческом поиске.

На первый план вышла проблема применения индивидуально-дифференцированного и личностно-ориентированного подхода к учащимся. Учителя и раньше использовали эти технологии, однако новые веяния в образовании заставили по-иному подойти к их применению. Кроме того, мы стараемся не только давать детям готовые знания, но и мотивировать их, добывать знания самостоятельно, заниматься творчеством.

В нашей школе есть много замечательных педагогов. А в целом мы дружный, работоспособный коллектив, отношения в котором построены на взаимоуважении и взаимопонимании. Мы умеем учить, а наши дети умеют учиться.

Результатами деятельности школы стали высокие достижения наших учеников в различных областях. Большое внимание в нашей школе уделяется спортивной работе. Юношеская волейбольная команда на протяжении нескольких лет занимает призовые места в районных и зональных соревнованиях. Отличные успехи и в стрелковых соревнованиях.

Традиционным стало наше участие в районных научных конференциях и предметных олимпиадах, где мы также имеем призовые места.

В прошлом учебном году областной детский экологический центр проводил заочную школу по экологии и биологии. В этой работе приняли участие ученики и нашей школы. По итогам заочной школы наши ребята показали хорошие результаты и были награждены дипломами и грамотами.

Ежегодно наши ученики принимают участие в международных конкурсах: «Русский Медвежонок», «Кенгуру», «Золотое Руно», «Британский Бульдог» и показывают хорошие и отличные результаты в области математики и английского языка не только на уровне района и  региона, но и России. Наши ученицы приняли участие в Открытой гуманитарной олимпиаде, в которой заняли 3 место по России. Ученики принимали участие в межрегиональной заочной физико-математической олимпиаде и вошли в 15% лучших работ физического тура.

Качество знаний ребят подтверждается результатами ЕГЭ (35,5% качества знаний и отсутствие двоек по русскому языку, 100% качества знаний по физике). Ежегодно более 60 % выпускников поступают в ВУЗы, 29% в СУЗы и 8% трудоустраиваются. За время своего существования школа выпустила 11 серебренных  медалистов.    

Наши заслуги были оценены по достоинству. Школа была трижды лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года», в 2000 году – «Школа века», в 2004 году было присвоено звание «Академическая школа», в 2007 году мы стали победителями в областном конкурсе на лучшее состояние пожарной безопасности, условий и охраны труда в учреждениях образования.

Поистине заслуженной оценкой работы педагогического коллектива школы стала и победа в региональном конкурсе на «Лучшую базовую сельскую школу» в 2008г. Мы долго и упорно шли к победе в этом конкурсе, но это не только наша победа. Это победа всех, кто помогал нам в работе, самообразовании и реализации различных программ: наших учеников и их родителей.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного урока письма и развития речи в монтессори-среде в 3 классе коррекционной школы VIII вида. Тема: "Дописывание предложений по вопросам. Большая космическая история (фрагмент)".

Данный урок знакомит учащихся с историей образования Солнечной системы, истоками праздника "День космонавтики". На уроке формируется умение строить предложение с опорой на вопросы, закрепляются правил...

Когда школа была большая. Статья для школьной газеты. 2005 год. Школа № 36 г.Озерска

Статья  "Когда школа была большая" была написана по просьбе учителя русского и литературы для школьной газеты в 2005/2006 учебном году. Я тогда работала в школе № 36. Здесь следует пояснить, что ...

Большие гонки в школе

Сценарий спортивного мероприятия...

Школа после уроков "Большой муравейник" (буклет)

Школа после уроков "Большой муравейник" (буклет)...

Первые шаги на пути обучения большому теннису младших школьников: «Школа мяча» - развитие ловкости и координации.

Данный материал посвящен первым шагам практически в любом виде игрового спорта. Здесь представлены разннообразные комплексы упражнений для развития ловкости и координации под общим названием «Шк...

"История Больше-Куликовской школы"

Презентация к юбилею школы. "100 лет Больше-Куликовской школе"...

Школа на селе больше, чем школа.

В статье описывается работа сельской малокомплектной школы...