рекомендации для занятий фитбол-гимнастикой
занимательные факты по теме

Решетова Ирина Юрьевна

Материал содержит краткое описание фитбол-гимнастики, истории возникновения, даны рекомендации для начинающих и небольшой комплекс упражнений с фотографиями. Желаю успеха!!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ah.docx60.25 КБ

Предварительный просмотр:

Ах, это славное слово фитбол! Это что-то как баскетбол и что-то от фитнеса…

На самом деле это надутый мяч. Фитбол (fitball, "fit" - оздоровление, "ball" - мяч) - швейцарский гимнастический чудо-мяч, простой и эффективный тренажер, который великолепно решает оздоровительные задачи для болеющего человека. Фитбол с успехом применяется для коррекции фигуры, формирует осанку и отлично поднимает настроение.

Фитбол гимнастический мяч, как говорится всё гениальное просто. Может быть, поэтому изобретение фитбола сравнивают с изобретением простого колеса.

Занятия фитболом дают уникальную возможность воздействовать на мышцы спины и позвоночника. Но не только. Фитнес еще не знал таких упражнений, которые бы одновременно повышали тонус мышц, улучшали их взаимную координацию, развивали равновесие, улучшая работу вестибулярного аппарата, и в добавок, работали на рельеф сразу всего тела. Движение - это жизнь. Данный "веселый" разноцветный надувной тренажер поможет вернуть утерянную подвижность, которой все мы обладали в детстве, оживит ваши мышцы и подарит им полноценную жизнь.

Занятия с фитболом тренируют вестибулярный аппарат, развивают координацию движений, снимают дополнительную нагрузку на позвоночник. Все это позволяет заниматься фитболом людям, больным рассеянным склерозом.

Занятия фитбол-аэробикой - это щадящий, но достаточно эффективный способ привести себя в форму. Он уникален тем, что в нём практически отсутствует ударная нагрузка на нижние конечности. Тренируются все мышцы тела. Фитбол-гимнастика, как и фитбол-аэробика оказывает великолепное действие на весь организм.

Фитбол продается в спортивных магазинах. Он бывает двух размеров.
Если возможности сразу "оседлать" круглого друга нет, выбирайте мяч в соответствии с вашим ростом. Росту в пределах 160-170 см подойдет мяч диаметром 65 см, людям с более высоким ростом желательно остановить свой выбор на диаметре в 75-80 см, а миниатюрным особам подойдут 55-60-сантиметровые фитболы. Я занималась на большом мяче (65 см в диаметре) и испытывала неудобство при росте 156 см.

Памятка новичку

Чтобы убедиться в правильности выбранного размера, в сидячем положении на мяче ваши бедра должны быть параллельны полу.

При легком сжатии, мяч должен прогибаться на 2,5 сантиметра. Чем жестче мяч, чем тяжелее удерживать на нем равновесие. И, наоборот, при слишком мягком фитболе вы получите минимальную нагрузку на мышцы.

Убедитесь, что мяч не скользит по полу.

Для занятий выбирайте облегающие шорты или лосины, дабы избежать "собирания" ткани при движении.

Обратите внимание на обувь - тренировочные кроссовки или кеды должны хорошо фиксироваться на ноге во избежание скольжения по полу.



Выбранные упражнения следует повторять не менее 2 раз в неделю по 1-2 подхода из 15 повторов. Между повторами следует отдыхать по 1-2 минуты. Постепенно количество упражнений можно увеличивать до 25.

Вы можете подобрать комплекс упражнений, воспользовавшись советом тренера или ознакомившись с предложенными упражнениями на фитболе в Ютуби.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Фитбол-гимнастика для красивой осанки"

Фитбол – большой гимнастический мяч, разноцветный, упругий тренажер для занятий.  Изобретены такие мячи были в Швейцарии в 50-х годах прошлого века, и распространились по всему миру. Правил...

рабочая программа "Веселая фитбол-гимнастика"

программа создана для обучения детей дошкольного возраста увлекательным упражнениям и играм с фитболами и на фитболах....

Методика проведения занятий фитбол-гимнастикой с детьми дошкольного возраста

Охрана и укрепление здоровья, совершенствование функций организма ребенка и его полноценное физическое развитие являются неотъемлемой частью педагогической работы в дошкольных учреждениях. Фитбол...

Формирование устойчивого интереса к физкультурно –оздоровительным занятиям у детей младшего школьного возраста средствами фитбол-гимнастики

В статье представлены результаты исследования влияния программы занятий фитбол-гимнастикой на уровень интереса младших школьников к занятиям физической культурой, а так же на уровень развития гибкости...

Конспект занятия в секции акробатики и фитбол-гимнастики

Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих и игровых технологий...

презентация Оздоровление школьников посредством "Фитбол-гимнастики"

Первая задача федерального государственного образовательного стандарта школьного образования - охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия...


 

Комментарии