Тренинг "Как мы воспитываем своих детей"
методическая разработка по теме

Адыг-оол Чинчи Хертековна

 

Тренинг "Как мы воспитываем своих детей"

 Цель: - знакомство с содержанием и условиями благоприятного прохож- дения основных этапов формирования личности;

-осознание своих невербальных и вербальных проявлений .

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3.docx14.37 КБ

Предварительный просмотр:


Тренинг "Как мы воспитываем своих       детей"


 Цель: - знакомство с содержанием и условиями благоприятного прохож- дения основных этапов формирования личности;

-осознание своих невербальных и вербальных проявлений .

Упражнение 1. «Доверие». Психолог предлагает участникам определить сте- пень их доверия друг другу: «Насколько мы можем открыться, довериться друг другу и новому опы- ту?». Один из участников встает на возвышение  (это может быть устойчивый стул или стол), с которого ему предстоит упасть с закрытыми глазами на руки остальных. Упражнение обычно вызы- вает сильные эмоциональные реакции. Поэтому главное здесь – грамотно про вести анализ чувств.

Вот примерное содержание этой беседы: «Глубинная работа над собой, своей личностью всегда сопряжена с включением механизмов сопротивления. Это может выражаться в действиях: в желании сменить тему разговора, выйти из комнаты, пойти в туалет, опоздать, смотреть в сторону, в желании поесть, покурить, прекратить общение. Или даже – заболеть... Сопротивление может проявляться в некоторых убеждениях, таких как: «Мне это не подойдет», «Я в это не верю». Мы продолжаем сопротивляться и в тех случаях, когда гово- рим себе: «Они не позволяют мне измениться», «Это их вина» и т.п. И самое большое сопротивление – это страх перед неизвестным: «Я не готов», «Я не хочу об этом говорить», «Я никому не доверяю». Если вы поймали себя на подобных мыслях или действиях – очень хорошо! Вы заметили свое сопро- тивление, осознали его. Не ругайте себя. Вместо этого скажите себе: «Что заставляет меня сопротивляться? Откуда у меня это чувство? Где оно находится в теле?»  Ответив на эти вопросы, постарайтесь расслабиться – и скажите своему сопротивлению спасибо за то, что оно делает для вас что-то важное, охраняет и бережет вас, а затем – попросите его помочь вам измениться, достичь вашей цели».

Упражнение 2. «Строгий родитель». Родителям предлагается использовать данные им на карточках вербальные и невербальные реакции в импрови- зированном обращении к воображаемому ребенку. Приводим содержание кар точек:

1)      морщины на лбу;

2)      вытянутый палец;

3)      покачивание головой;

4)      «ужасающий» взгляд;

5)      притоптывание ногой;

6)      руки на груди;

7)      вздох;

8)      «Я бы никогда в жизни...»;

9)      «Если бы я был(а) на твоем месте...»;

10)  «Ты осмелился(-лась)?!»

11)  «Ну и что?..»

Задания подобраны таким образом, чтобы возможна была трактовка их пози- ционного содержания как в авторитарном, так и в равноправном контексте. Например, морщины на лбу могут быть расположены как вертикально (гнев, задумчивость), так и горизонтально (удивление, восторг). То, какой контекст мы выбираем чаще, свидетельствует о наших ригидных родительских пози- циях. На наших занятиях подавляющее количество родите- лей «выбирают» авторитарный контекст, т.е. проявляют позицию «Строгий родитель». Столк- новение с неприглядной собственной сущностью фрустрирует, повергает в уныние, активизирует защитные механизмы. Преодолеть это состояние по- могают арт-терапевтические приемы, один из вариантов которых описан ниже.

Упражнение 3. «Рисуем Строго родителя». Микрогруппы, состоящие из 3-4-х человек получают листы бумаги, краски – и задание изобразить «Стро- гого», не переговариваясь друг с другом.

Подведение итогов занятия. «Поддержка».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как воспитывать своего ребенка?

Родительское собрание в форме брейн-ринга для родителей учащихся 5-6 классов...

Как казаки своих детей воспитывали

Интересный материал по кубановедению...

Последовательный пересказ по теме "Как звери воспитывают своих детей?"

Занятие для учащихся 2 классов по формированию монологической речи.В ходе зянятия дети учатся последовательному пересказу содержания рассказа.Так же оно направлено на развитие связной речи, развитие л...

Тест «Девочки или мальчики?», или «Как вы воспитываете своих детей?»

Французские психологи составили тест, который раскрывает некоторые наши предрассудки в подходе к воспитанию мальчиков и девочек. Каждый родитель или педагог может с его помощью проверить, насколько ег...