Легче не допустить, чем исправить
методическая разработка на тему

Полякова Лариса Юрьевна

Выступление на общешкольном родительском собрании

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_obshcheshk._rod._sobranie_.odt22.41 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на общешкольном родительском собрании на тему:

«Легче не допустить, чем исправить»

Распространение девиантных форм поведения подростков, которые мы понимаем как поведение, отклоняющееся от общепринятых норм, в последние десятилетие приобрело массовый характер. Такая тенденция заставляет специалистов в области психологии, социологии, медицине, а также работников правоохранительных органов обращать пристальное внимание на эту проблему. Уходы из дома среди несовершеннолетних — беда как внутри семейная, так и общественная. Самой частой причиной побега несовершеннолетних является конфликт в семье, многие дети не выдерживают натиска воспитания от своих родителей и ищут пристанища у друзей и знакомых. Есть  и такие, кто не желает жить по законам общества, не желают учиться и заниматься чем — то полезным, их больше прельщает свобода действий, когда можно беспрепятственно гулять и днем и ночью, бездельничать. Есть и другая категория, где семья считается неблагополучной и дети бегут на улицу просто от страха, чтобы не быть битыми своими домочадцами. Всех, попавших хоть раз в поле зрения ребятишек, милиционеры берут на контроль. К сожалению, помощь со стороны милиции могут получить не все подростки. В правах милиции оградить детей от жестокости взрослых, изолировать малышей от тиранов- родственников, милиционеры могут лишить родителей прав, но заставить мам и пап любить и ценить своих детей не могут. А ведь проблема беглецов в 90%  заключается именно в этом - «нелюбви» и равнодушия в семье.

Отклоняющиеся формы поведения несовершеннолетних могут быть различны и могут проявляться как в игнорировании существующих требований и порядков, так и в пьянстве, сексуальной распущенности, бродяжничестве и суицидальных тенденциях. Особенностью подросткового возраста является то, что в этот период в человеке закладываются фундаментальные качества, которые в дальнейшем оказывают влияние на всю его жизнь.

Один из самых сложных периодов для родителей — период, когда их ребенок достигает подросткового возраста. Период, когда родители должны окружить ребенка любовью и вниманием, избегая чрезмерной опеки, которая может оказать неблагоприятное воздействие или вызвать протест, ведущий к обострению взаимоотношений с родителями.

Именно в это время формируется отношение к обществу и самооценка, закладываются основы нравственности и закрепляются свойства характера. Это связано с тем,что подросток находится в уязвимом состоянии,подвержен множеству внешних воздействий, которые могут оказывать на него  противоречивое влияние: с одной стороны, формировать представление о том, «что такое хорошо и что такое плохо», а с другой — искажать понимание окружающей действительности и провоцировать несовпадения личных мотивов с общественными.

Все профилактические мероприятия, направленные на предотвращение девиантного поведения, должны исходить со стороны семьи, школы, медицинских учреждений и общественных организаций, четырех основных сфер жизни подростка, и самое важное — должны осуществляться в тесном взаимодействие.

Практические советы

  1. Подготовьтесь к изменениям в поведении ребенка, это обуславливается физиологическими изменениями в организме, в этот момент подросток особенно нуждается в понимании. Проявляйте внимание и, что немаловажно, терпение.
  2. Объясните ребенку, что происходит с организмом в период полового созревания, подготовьте его к предстоящим физиологическим изменениям.
  3. Относитесь к подростку, если он захочет поговорить с вами, даже та проблема, которая кажется вам незначительной, может быть для него очень серьезной.
  4. «одна из потребностей, глубоко коренящаяся в человеческой природе, состоит в стремлении к свободе выбора занятий и их разнообразию». Хорошее трудовое воспитание, лучшее лекарство от иждивенчества. С раннего возраста ребенок должен не только усвоить слова «хочу» и «дай», но и полюбить слова «на», «давай помогу».
  5. Доверяйте своему ребенку. Дети всегда чувствуют искреннее доверие и открываются навстречу.

  1.  И в заключении своего выступления хочется процитировать слова А.С. Макаренко: «Вы можете быть с ними сухи до последней степени, требовательны до придирчивости, вы можете не замечать их, если они торчат у вас под рукой, можете даже безразлично относиться к их симпатии, но если вы блещете работой, знанием, удачей, то спокойно не оглядывайтесь: они все на вашей стороне, и они не выдадут. Все равно, в чем проявляются эти ваши способности, все равно, кто вы такой: столяр, агроном, кузнец, учитель, машинист. И наоборот, как бы вы ни были ласковы, занимательны в разговоре, добры и приветливы, как бы вы ни были симпатичны в быту и в отдыхе, если ваше дело сопровождается неудачами и провалами, если на каждом шагу видно, что вы своего дела не знаете, если все у вас оканчивается браком или «пшиком», - никогда вы ничего не заслужите, кроме презрения, иногда снисходительного и иронического, иногда гневного и уничтожающе враждебного, иногда назойливо шельмующего».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Легче лёгкого! Задание ЕГЭ А15.

Карточки для экспресс-опроса на уроке в 10 - 11 классах...

Где песня льется - там легче живется

Принцип воспитание ребенка в радости пришел к нам из самых глубин народных традиций воспитания. Без радости, удовольствия, положительныфх эмоций у детей не только затрудняется процесс познания мира, о...

Что тяжелее что легче

урок-мастерская...

Памятка для родителей: Чем легче одеваться, тем проще собираться!

Позаботьтесь о том, чтобы все вещи были максимально простыми и удобными, без лишних застёжек и пуговиц, обувь на липучках или на молниях. Освоить шнурки ребёнку трудно, поэтому пусть учится завязывать...

«Легче, чем пожар тушить – нам его предупредить»

Пожар это совсем не весело. Он лишает людей домов, делает их неудачниками. И помните, что оказаться среди пострадавших может каждый, даже тот, кто думает, что ему это не грозит. ...

Проект "Всё легче, если вместе"

Данный проект  помогает1. привлечь родительский комитет классов и Совет школы к организации и проведению внеклассных мероприятий2.привлечь родителей к проведению разовых классных часов3.показать ...

Программа профилактики правонарушений младших школьников «Легче предупредить, чем исправить»

Стремительное проведение социально-экономических реформ вызвало тенденцию изменения социальной структуры общества. В результате чего значительная часть населения оказалась лишенной не только качествен...