Консультация для родителей. "Скоро в школу"
материал по теме

Майорова Татьяна Александровна

Считая месяцы, оставшиеся до сентября, родители испытывают всё большую тревогу. Тревожит разное: мелочи – как малыш справится с тугими пуговицами на рубашке и неужели придётся стричь его золотые кудри, и куда более серьёзные вещи – выдержит ли хрупкая девочка школьные нагрузки, как будет эта непоседа высиживать положенные часы, сумеет ли юный честолюбец достойно пережить первые неудачи, превосходство других детей, не растеряется ли окончательно наше робкое дитя среди незнакомых – не перечесть тревог родителей, готовящих ребёнка в школу. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx18.66 КБ

Предварительный просмотр:

Считая месяцы, оставшиеся до сентября, родители испытывают всё большую тревогу. Тревожит разное: мелочи – как малыш справится с тугими пуговицами на рубашке и неужели придётся стричь его золотые кудри, и куда более серьёзные вещи – выдержит ли хрупкая девочка школьные нагрузки, как будет эта непоседа высиживать положенные часы, сумеет ли юный честолюбец достойно пережить первые неудачи, превосходство других детей, не растеряется ли окончательно наше робкое дитя среди незнакомых – не перечесть тревог родителей, готовящих ребёнка в школу. И очень существенное место среди этих волнений занимают заботы о школьных умениях и навыках чтения, письма, счёта.

Одно из распространённых родительских заблуждений состоит в том, что ребёнок, который может быстро произносить названия всех цифр от 1 до 100, читать слова и предложения, писать печатными буквами и рассказывать по картинке, готов к школе. Это заблуждение усугубляется ещё и тем, что при записи ребёнка в школу проверяются прежде всего знания числового ряда и техники чтения. У многих родителей создаётся ложное представление о том, что умение читать и считать – это главные гарантии дальнейших школьных успехов.

При обучении дошкольников чтению Вы не должны ограничиваться только отработкой навыка чтения. Техника чтения, как и всякая техническая задача, второстепенна по отношению к общим задачам развития ребёнка в обучении. Понимая различия между общим развитием ребёнка, общей готовностью к школьному обучению и сформированностью частных навыков и умений, не будет заниматься с ребёнком чтением только ради чтения. Скажем, если Вы услышали ошибки типа БРАТ-БРАТЫ, СТОЛ-СТОЛЫ, не умиляйтесь детской речи, обеспокойтесь её неправильностью. Не стоит сосредотачивать свои усилия на чтении, пренебрегая другими сторонами психического развития ребёнка. К примеру, быстро приближающееся и тревожащее Вас школьное будущее не должно заставить Вас отказаться от игровых форм обучения грамоте. И вообще, не спешите изгонять игру из жизни ребёнка: не доигравший дошкольник – это будущий неуспевающий школьник. И уже вовсе не обязательно, чтобы ребёнок к школе читал бегло.

По государственным нормам «пятёрка» в середине первого класса ставится за безошибочное чтение со скоростью более 20 слов в минуту, к концу первого класса – более 40 слов в минуту. Поэтому не предъявляйте ребёнку чрезмерных требований. При оценке чтения, так же как и при оценке любых учебных достижений ребёнка, следует учитывать возрастные нормы и требования, не завышать их, знать реальный уровень достижений ребёнка, радоваться каждому его успеху и ни в коем случае не оценивать успеха на языке школьных отметок. Оценками типа «это чтение на тройку» Вы только можете отпугнуть ребёнка от школы.

Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей: "Скоро в школу".

Ваш ребёнок идёт в первый класс. Скоро школа распахнёт свои двери и начнётся новый период в его жизни, так не похожий на дошкольное детство. Как ребёнок войдёт в новую жизнь, как сложится первый школь...

консультация для родителей готовность к школе

Весна — время особых хлопот в семьях будущих первоклассников. Обеспокоенные родители бегают от одной элитной гимназии к другой, что успеть записаться на собеседование или тестирование. В некоторых мам...

Памятка для родителей "Скоро в школу. Как помочь ребенку стать учеником?"

В памятке даны советы родителям будущих первоклассников...

Консультация для родителей «Готовность к школе»

Консультация для родителей "Готовность к школе"....

Мастер-класс для родителей "Скоро в школу!"

Мастер-класс для родителей"Скоро в школу!"    Подготовили учителя-логопеды:...

Памятка для родителей "Скоро в школу!"

Начало школьной жизни - серьезное испытание для ребенка...