УСТАНОВКА НА УСПЕХ (полезные советы)
материал (9 класс) по теме

Кожухова Людмила Борисовна

Скоро настутит "жаркая пора"- сдача экзаменов. Как привильно подготовиться? Как снизить эмоциональное напряжение? Нужно настроить себя на успех.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stati.doc15.5 КБ

Предварительный просмотр:

Установка на успех

 

Полезные советы при подготовке и во время зкзаменов.

Экзамены требуют большого напряжения сил, ясной мысли, смекалки. Режим дня, по мнению психологов, во многом определяет физическое и психическое состояние школьников во время подготовки к экзаменам.

• За учебники и конспекты лучше садиться в дневные часы, когда работоспособность наиболее высокая. После сытного завтрака нужно сразу же приступать к занятиям. Лучше начинать в 8.30 и делать перерывы для отдыха на 10–15 минут каждый час. Отдых должен быть активным: встать, походить, сделать несколько физических упражнений, несложную работу по дому. После 2,5–3 часов работы нужно сделать более продолжительный перерыв (20–30 минут) для приема пищи, после чего можно позаниматься еще часа три. Потом обед и отдых, лучший вариант – прогулка на свежем воздухе не меньше 2–3 часов.

• Некоторые считают, что музыка, шум, разговоры не мешают им во время занятий. Но на самом деле это не так: утомление в данном случае наступает значительно быстрее. Продуктивная умственная деятельность возможна только в условиях тишины.

• Желательно избегать просмотра видеофильмов и телепередач, игры в шахматы, чтения художественной литературы, потому что они увеличивают и без того большую умственную нагрузку.

• Во время экзаменов нужно спать не менее 9 часов. Желательно это делать при открытой форточке или окне, чтобы обеспечить полноценный отдых и восстановить трудоспособность. Поддерживая себя крепким чаем или кофе, дети часто недосыпают, занимаются вечером и даже ночью. Такие занятия неэффективны, истощают нервную систему и приводят к сонливому состоянию. После бессонной ночи трудно будет продолжать работу, придется сначала выспаться, а значит, потерять время, когда работоспособность высокая.

• Для сохранения сил и энергии нужно организовать правильное питание. Нельзя, чтобы ребенок садился заниматься на голодный желудок. Особенно большое значение в рационе имеют овощи и фрукты.

• Некоторые школьники, чтобы не волноваться, принимают перед экзаменом транквилизаторы. Напрасно! Таблетка может очень подвести, потому что снижает внимание и память. К тому же известно, что настоящее предэкзаменационное волнение мобилизует скрытые резервы организма, повышает его возможности!

• Накануне экзамена лучше прекратить занятия в середине дня, своевременно лечь спать и хорошо выспаться, чтобы прийти на экзамен с ясной головой и хорошей памятью.

• На экзамен нужно прийти точно в назначенное время. Не надо приходить заранее, потому что ожидание более утомительно для нервной системы, чем сам экзамен. После сдачи одного экзамена не следует сразу же начинать подготовку к следующему. Остаток экзаменационного дня – время для разрядки, снятия напряжения, восстановления сниженной работоспособности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Установка схем освещения

Методическая разработка «Установка схем освещения» может быть использована преподавателями фотокружков при проведении занятий по теме «Натюрморт», «Портрет», «Студийная фотосъемка» с использованием ко...

Инструкция по установке WINDOWS 7

Подробная инструкция в картинках...

«Создание формы для многотабличной базы данных «Студенты». Создание и установка связи между главной и подчинённой формами». (Методическое пособие для выполнения практической работы)

Методическое пособие по выполнению практической работы по теме "Разработка форм в базе данных" содержит теоретическую часть,порядок  создания формы, практическое задание и вопросы для самок...

Установка машинной иглы

Конспект урока и презентации пр теме "Машиноведение" - 6 кл. Это одна из важнейших тем при изучени швейной машины, которую должен знать каждый,кто работает на швейной машине. От правильного подбора и ...

Советы психолога. установки для ребенка.

Полезые советы для родителей и лиц, их заменяющих. Как общаться с детьми....

Социальная установка. Структура социальной установки.

Исследование социальных установок...

Конспект занятия «Ударная установка. Название барабанов в ударной установке» (2-ой год обучения)

Конспект занятия«Ударная установка. Название барабанов в ударной установке»(2-ой год обучения)...


 

Комментарии

Косарева Елена Васильевна

Спасибо. интересный материал, главное, понятный и доступныйю

Свечкарёва Наталья Юрьевна

Спасибо. материал интересный, главное, понятный и доступный...