Буклет-родителям "Профилактика жестокого обращения в семье"
материал по теме

БЕЛОЗОР ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ЕСЛИ РЕБЕНОК СООБЩАЕТ ВАМ

 О НАСИЛИИ:

 

  • Отнеситесь к нему серьезно и верьте ему.
  • Успокойте и поддержите ребенка словами. Доведите до его сознания, что он правильно сделал, сообщив Вам об этом, что он не виноват в совершенном насилии и что такое случается и с другими детьми.
  • Сообщите ребенку, какие действия Вы намерены предпринять. («Мне нужно сказать об этом милиционеру, социальному работнику и т.д.). Они захотят задать тебе несколько вопросов. Они постараются тебе помочь. Не давайте обещаний, которых Вы не сможете выполнить!
  • Терпеливо и честно отвечайте на вопросы ребенка.
  • Обязательно выясните у ребенка, сможет ли он подтвердить свое заявление в присутствии работников милиции и иных органов по защите детей, а также есть ли кто-то еще, кто сможет подтвердить эту информацию.
  • Это поможет Вам определить алгоритм своих действий.
  • Помогите ребенку подготовить план безопасности. Ребенку нужно:
  • Знать места, где он будет в безопасности.
  • Если ваш ребёнок говорит о нездоровом интересе к нему вашего мужа, прислушайтесь к его словам, поговорите с мужем, не оставляйте ребёнка один на один с ним, и если отношения зашли слишком далеко, расстаньтесь с этим человеком, нет ничего дороже счастья собственного ребенка. 
  • Мать должна объяснить девочке, как ей вести себя с противоположным полом, о средствах контрацепции.

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию "Жестокое обращение с детьми в семье"

Презентация к родительскому собранию "Жестокое обращение с детьми в семье" - информация, рекомендации, советы.....

Жестокое обращение с детьми. Привлечение лиц, допустивших жестокое обращение с детьми.

К сожалению, жестокое обращение с детьми имеет место быть в нашем обществе, и, как не прискорбно мне сейчас об этом говорить, данное явление мы наблюдаем и  в  семьях некоторых наших у...

Профилактическая работа во избежание случаев жестокого обращения с детьми школы-интерната жестокого обращения с детьми

Жестокое обращение может быть физическим, психическим, сексуальным.        Физическое насилие – это нанесение ребенку родителями или лицами,  их заменяющи...

Методические рекомендации для специалистов образовательных учреждений Санкт-Петербурга Алгоритмы выявления случаев жестокого обращения с детьми и оказания помощи детям и подросткам, пострадавшим от жестокого обращения.

Методические рекомендации для специалистов образовательных учреждений Санкт-ПетербургаАлгоритмы выявления случаев жестокого обращения с детьми и оказания помощи детям и подросткам, пострадавшим о...

Профилактическая работа во избежание случаев жестокого обращения с детьми школы-интерната жестокого обращения с детьми (2021-2022г.)

Жестокое обращение может быть физическим, психическим, сексуальным.        Физическое насилие – это нанесение ребенку родителями или лицами,  их заменяющи...