Взаимодействие МКОУ ДОД "Центр детского творчества" с семьей
статья по теме

Кислицына Татьяна Ивановна

Информация о совместной работе педагогов учреждения дополнительного образования и семьи

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vzaimodeystvie_s_semey.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие МОУДОД «Центр детского творчества» с семьёй

Происходящие в государстве и обществе перемены (политического, экономического, демографического характера) предъявляют новые требования к качеству отношений образовательного учреждения и семьи. Возникли новые предпосылки для равноправного, творческого, заинтересованного взаимодействия семьи и образовательных учреждений.

Дополнительное образование как открытая социально-педагогическая система имеет широкие педагогические возможности разностороннего и разнообразного взаимодействия с семьёй.

Центр детского творчества строит свою работу на принципах открытой системы, является координирующим, информационно-методическим центром по развитию детей, взаимодействию с родителями, которые становятся полноправными участниками образовательного процесса.

Исходя из того, что целью работы с родителями является объединение усилий по воспитанию детей, мы ставим следующие задачи:

- устанавливание партнерских отношений с семьёй каждого ребенка;

- создание атмосферы взаимоподдержки и общности интересов;

- реализация планов по организации совместных дел педагогов, родителей и воспитанников.

В Центре детского творчества организация работы с семьёй строится в следующих направлениях:

- диагностика потребностей родителей в воспитании детей;

- практическая помощь в разрешение личностных проблем детей и родителей, проблем подготовки детей к школе, профессиональная ориентация детей        ;

- педагогическое просвещение родителей по вопросам воспитания, образования, развития детей;

- привлечение родителей к деятельности ЦДТ (культурно-досуговой деятельности, материально-техническому обеспечению образовательного процесса, совместное изготовление творческих работ).

Становясь союзниками в интересах детей, родители и педагоги лучше узнают их, имеют возможность увидеть их в различных ситуациях и таким образом приблизиться к пониманию индивидуальных особенностей детей, формированию ценностных жизненных ориентиров, помочь в преодолении негативных поступках и проявлений в поведении.

В начале учебного года педагоги ставят задачу – установить доверительные отношения с родителями на основе доброжелательности с перспективой на сотрудничество. При общении с родителями отмечаются положительные стороны личности ребенка, для этого педагоги внимательно наблюдают за поведением детей в учебно-игровой деятельности, работают индивидуально с каждым ребенком.

Первый этап взаимодействия с семьёй – это изучение микроклимата, знакомство с условиями жизни  и воспитания в семье, выявление индивидуальных особенностей родителей и детей, где важно вызвать доверие, проявлять тактичность, касаясь сложных семейных отношений. При этом используется комплекс методов психолого-педагогической диагностики: анкетирование, тестирование, беседа с родителями, с  детьми, наблюдение, посещение семей, анализ работ детей и родителей.

Опираясь на полученные сведения о семьях воспитанников, об их особенностях, педагоги намечают различные формы взаимодействия.

Для налаживания контакта с семьёй существует немало  форм и путей, проверенных практикой и временем. Наиболее распространенными являются индивидуальные беседы, консультации. Педагог, встречаясь с родителями каждого из воспитанников, успевает узнать о поведении ребенка дома, его здоровье, учебе в школе, о том, чем он порадовал или огорчил близких людей. И, в свою очередь, педагог рассказывает, как вел себя ребенок на занятии, каковы его успехи, над чем следует поработать. Даже из коротких встреч становится ясно, существует ли договоренность между педагогом и родителями в вопросах воспитания, каков тон их отношений, насколько авторитетен педагог в глазах родителей, охотно ли ему рассказывают о ребенке. Родители также могут прийти в любое время на занятие и побеседовать с педагогом о существующей проблеме, по отслеживанию результатов обучения и развития ребенка.

Консультации для родителей проводятся как в устной форме, так и  оформляются в виде познавательного материала в родительских уголках (памятки, информационные объявления, тематические стенды).

Родительские собрания как одна из коллективных форм работы с семьёй, дают возможность систематически знакомить родителей с педагогическими и организационными вопросами. Традиционно в сентябре каждый педагог ЦДТ проводит организационные собрания для детей и родителями, где их знакомят с содержание деятельности кружка, результатами детского творчества, возможностями ребенка к перспективе. В дальнейшем в повестках родительских собраний стоят вопросы воспитания в современных условиях, профилактике правонарушений, формирование здорового образа жизни, профессионального самоопределения детей и другие. Форма проведения родительских собраний каждый педагог разрабатывает сам.

Совместные мероприятия с родителями разнообразны в зависимости от цели и назначения. Регулярно проводятся дни открытых дверей, концерты, выставки, творческие акции, семейные гостиные, календарные праздники, творчески отчеты, экскурсии, походы, клубы выходного дня.

Также родители привлекаются к совместной творческой деятельности в кружках,  студиях – совместно изготавливают сложные изделия, помогают в проведении репетиций, в сборе информации для исследовательских работ. Эта форма позволяет педагогу в неформальной обстановке лучше узнать ребенка, его родителей, а родителям узнать педагога.

По возможности родители принимают участие в укреплении материально-технической базы учреждения – вносят помощь в приобретение расходных материалов для организации занятий, в изготовлении костюмов, оказывают поддержку при подготовке к областным мероприятиям.

Таким образом, мы приходим к выводу о том, насколько важно целенаправленное общение с семьёй, установление партнерских взаимоотношений. Социально-педагогическим результатом становится следующее:

- повышение результативности образовательного процесса за счет организации совместной работы с родителями;

- создание среды, безопасной для самораскрытия, обмена опытом и апробации новых форм взаимодействия;

- разрешение личностных проблем детей и родителей, оказание помощи родителям в развитии у детей социального опыта, коммуникативных знаний и умений;

- повышение компетентности родителей в решении педагогических, психологических проблем детей;

- выявление и использование в практической деятельности позитивного опыта семейной жизни и семейного воспитания.

Большая социальная значимость целенаправленного общения с семьёй заключается в том, что, направляя по нужному руслу воздействия родителей на детей, педагог влияет и на перестройку внутрисемейных отношений, способствует совершенствованию личности самих родителей, тем самым повышает уровень общей культуры населения, что влияет на самоопределение и самореализацию ребенка, адаптацию его к жизни в социуме.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт взаимодействия МКОУ «Седельниковская СОШ № 1» с родительской общественностью в условиях введения новых стандартов

Описан опыт взаимодействия МКОУ "Седельниковская СОШ №1" с родительской общественностью...

«Служба содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья» г. Ноябрьска

О работе службы содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья» ...

«Служба содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья».

Жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – один из основных вызовов нашего времени и является как никогда актуальным для нашего учреждения. Предметом деятельн...

Клуб "Диалог" в рамках деятельности Центра помощи семье и детям МКУ "Детский дом "Семья"

работа клуба "Диалог" с сопровождаемыми кровными и замещающими семьями....

"Система межведомственного взаимодействия МКОУ ЧЦСРС по вопросам реабилитации детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации"

Создание эффективной модели межвдомственного взаимодейтсвия с организациями и ведомствами городского округа Чехов по реабилитации семей, находящихся в трудной жизненной ситуации...

«Взаимодействие учителя английского языка с семьями обучающихся» Взаимодействие с родителями обучающихся для повышения уровня мотивации изучения английского языка.

laquo;Взаимодействие учителя английского языка с семьями обучающихся»Взаимодействие с родителями обучающихся для повышения уровня мотивации изучения английского языка....