Плохие оценки: ругать или не ругать?
статья по теме

Артюшина Ольга Александровна

Каждый родитель имеет свой уровень притязаний к ребенку относительно успеваемости в школе. И каждый в глубине души мечтает видеть свое чадо самым умным и расстраивается, когда их маленький «гений» приносит очередную двойку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plokhie_otsenki_rugat_ili_ne_rugat.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Плохие оценки: ругать или не ругать?

Каждый родитель имеет свой уровень притязаний к ребенку относительно успеваемости в школе. И каждый в глубине души мечтает видеть свое чадо самым умным и расстраивается, когда их маленький «гений» приносит очередную двойку.

Ругать или не ругать – вот в чем вопрос.  

Прежде всего, давайте разберемся в причинах неудачной отметки и попробуем создать мотивацию у малыша для хорошей учебы.

На стремление ребенка к хорошим оценкам могут повлиять как внешние факторы, так и внутренние.

К внешним относится неосторожное слово учителя, его грубость. Чтобы выяснить, так ли это, поговорите с ребенком о его отношениях с учителями. Если в отношениях есть какие-либо трудности, обсудите их на родительском собрании с учителем, либо подойдите лично, но главное – будьте дипломатом, не «наживайте» врагов своему ребенку.

Недостаток внимания, поддержки учителя, ощущение своей ненужности в семье могут также быть причиной плохих отметок. Поэтому старайтесь уделять достаточно внимания ребенку, хвалите его, показывайте ему, что любите его не за оценки, а за то, что он ваш ребенок.

А к внутренним факторам, влияющим на успеваемость можно отнести недостаточное трудолюбие и внимательность. Но это разрешимая проблема – посидите вместе с ребенком, постарайтесь терпеливо разобраться в трудных для него задачках и примерах.

Еще одна причина – лень ребенка. С ней нужно начинать бороться как можно раньше. И сделать это на этапе начальных классов просто необходимо, потому как потом догнать сверстников ему будет гораздо сложнее.

Как быть?

В первую очередь, найдите мотивацию для ребенка. Деньги не рекомендуется использовать в качестве мотивации, равно как и материальные вещи (сотовый телефон, компьютер, игровая приставка). Но можно предложить ребенку поездку в лагерь, либо в другое место, о котором он давно мечтал в случае хорошей успеваемости. Важное условие – выполните данное обещание, а в случае невыполнения условий откажите в поездке.

Даже если вы сами горели не столько желанием учиться в школьные годы, сколько бездельничать, не стоит прививать те же взгляды ребенку. А в его присутствии не стоит говорить о том, что в наше время диплом ничего не решает. В конце концов, у ребенка пропадет мотивация учиться.  

Что еще нужно знать родителям

Чаще ставьте себя на место ребенка, но не забывайте о его возрасте. Лишним криком и неосторожным замечанием можно отбить всякую охоту учиться насовсем.

Часто родители подмечают только слабые стороны своего ребенка, когда гораздо важнее замечать то, что он сумел сделать, или хотя бы попытался.

Поощряйте у ребенка желание получать информацию, развивать учебные навыки, стремление получить отличную оценку.  

Ваши ожидания должны соответствовать возможностям и возрасту ребенка. Если он не силен в математике, не стоит требовать от него отличных оценок по этому предмету, а иначе разовьете у ребенка отвращение к предмету и сформируете страх неудачи.

Важно учитывать физические возможности дитя – ребенок, ослабленный после болезни или имеющий хроническое заболевание, быстрее устает. Это значит, что ему нужен особый режим дня, который бы способствовал хорошему усвоению программы и полноценному отдыху.

Ругая, наказывая ребенка за плохую оценку, вы делаете из него лжеца собственными руками. Ведь он будет бояться рассказывать о плохой отметке, а для этого он начнет лгать, и лживость его со временем только закрепится.   

Возьмите себе за правило давать оценку не личности ребенка, а его поступку. Причем нужно это делать конструктивно, используя «Я-высказывания» - «мне не нравится», «я думаю, что…».

Развивайте доверительное отношение с детьми, без излишнего контроля, чтобы ребенок мог безбоязненно рассказать о своей неудачной отметке или проблемах. Тогда учиться он будет успешнее и у него не будет много страхов и тревожности.

Вместо того, чтобы вешать на ребенка «ярлыки» («Ты такой лентяй/глупый/двоечник» и т.д.) используйте положительные установки: «Я знаю, у тебя все получится», «Ничего страшного, в следующий раз ты ответишь лучше», «Давай вместе подойдем к учителю и спросим, что тебе нужно доучить» и т.д.

Подумайте хорошо ругать ли ребенка за плохие оценки. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок стал полноценной личностью, доверяющий миру и своим родителям, то вряд ли сделаете выбор в это пользу. Ведь «подзатыльниками» и руганью делу не поможешь. А поможет родительское терпение, внимание и любовь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для беседы с детьми на тему:"Почему люди ругаются?"

Краткая презентация, без подробного текста для учащихся 7 класса на очень злободневную тему...

Не ругайте лоботряса!

http://www.semya-rastet.ru/razd/ne_rugajjte_lobotrjasa_intervju_s_a.je._kolmanovskim/...

исследовательская работа на тему "Чтобы в жизни состояться, матом лучше не ругаться"

Проблема сквернословия в настоящее время очень актуальна. В «Толковом словаре русского языка» Ожегова сквернословие определяется как «речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами,...

" Нет плохих народов, есть плохие люди" ( урок литературы по повести А.Приставкина "Ночевала тучка золотая")

Урок направлен на осознание нравственной проблематики книги, на воспитание толерантности....

Плохие оценки и их причины.

Родительское собрание....

"Как реагировать родителям на плохую оценку ребёнка"

Часто, когда родители раздосадованы плохой оценкой, которую ребенок принес из школы, в ход идут всевозможные укоры, осуждения и даже насмешки. Делать это категорически запрещается. Навешивание всевозм...

Разработка урока. «Интегрированный урок по географии и русскому языку. У природы нет плохой погоды и плохих глаголов тоже нет…»

laquo;Интегрированный урок по географии и русскому языку. У природы нет плохой погоды и плохих глаголов тоже нет…»...