ПАМЯТКА для учащихся и родителей при подготовке к выпускным экзаменам в форме ОГЭ
статья (9 класс) по теме

Подболотова Елена Валентиновна

Материал поможет родителям познакомиться с основными положениями проведения ОГЭ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_roditeley.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА

для учащихся и родителей при подготовке к выпускным экзаменам в форме ОГЭ

Продолжительность экзаменов по разным предметам ОГЭ-2014:

  • по русскому языку, математике, литературе - 3 часа 55 минут (235 мин.);
  • по  обществознанию и физике – 3 часа (180 минут);
  • по биологии и истории - 2,5 часа (150 мин.);
  • по географии, химии, информатике и ИКТ – 2 часа (120 мин.).

Продолжительность экзамена по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) составляет 106 минут:

  • письменная часть – 2 часа (120 минут)
  • устная часть – 7 минут (время устного ответа составляет 7 минут на одного отвечающего, время подготовки к устному ответу 8–10 минут, не считая фактического времени ожидания участниками ОГЭ для ответа на устную часть экзамена).

Аттестат и ОГЭ

Выпускникам 9 классов, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию (ОГЭ), выдается документ государственного образца – аттестат об основном общем образовании.

В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования. Итоговая отметка определяется на основании годовой и экзаменационной отметки с учетом семестровых отметок, а также фактической подготовки выпускника.

Выпускникам 9 класса, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки "5", выдается аттестат об основном общем образовании особого образца.

Учащиеся 9 классов, не допущенные или не прошедшие ГИА, по усмотрению родителей или законных представителей оставляются на повторное обучение или получают справку об обучении установленного образца. Лицам, получившим справку, через год предоставляется право пройти государственную (итоговую) аттестацию в форме экстерната. При этом ранее проходившие ГИА сдают экзамены по тем предметам, по которым в справке выставлены неудовлетворительные отметки.

Если выпускник 9 класса не прошел ГИА, он сможет пройти ГИА на следующий год.

Неудовлетворительная оценка по ОГЭ-2014 выпускников 9 классов

Выпускники 9 классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более 1-ой неудовлетворительной отметки, допускаются к повторной ГИА по этим предметам.

Повторно ГИА проводится до начала нового учебного года в сроки, устанавливаемые органами управления образованием субъектов Российской Федерации.

Подготовка к ОГЭ

Залогом успешной сдачи экзамена является качественное освоение школьной программы, повторение и систематизация изученных в 5-9 классах тем по предметам, развитие различных умений (читать и анализировать содержание текста, решать задачи и т.п.).

Готовиться к экзамену следует по школьным учебникам, имеющим гриф Минобрнауки России. Включенные в экзаменационную работу задания не выходят за пределы содержания школьных учебников и программ.

Советуем перед экзаменом ознакомиться с демонстрационными вариантами КИМ, изучить все содержащиеся в них инструкции, чтобы хорошо понимать, сколько времени отведено на работу, в каком порядке выполнять задания, как записывать ответы.

Еще одной основой подготовки к ОГЭ может стать кодификатор проверяемых элементов содержания: он содержит перечень тем, по которым могут быть сформулированы задания.

Любые сборники тренировочных заданий или вариантов могут играть в подготовке только вспомогательную роль.

Успешной сдаче ОГЭ помогает и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах.

Полезные сайты и ссылки при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ

 

Контактные телефоны

Ответственный за проведение и подготовку к ОГЭ в ГБОУ СОШ № 1118 – Подболотова Елена Валентиновна, заместитель директора по УВР, - 8 985 331 54 28, 8 499 147 65 23; классный руководитель 9 «А» – Гаврилина Татьяна Ивановна – 8 916 820 88 70, 8 499 147 34 68; классный руководитель 9 «Б» – Николаева Анастасия Константиновна – 8 903 182 03 03, 8 499 147 34 68; психолог – Егоров Евгений Олегович – 8 499 147 25 54.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в 11 классе "Писхолого - педагогическая подготовка учащихся и родителей к выпускному экзамену в форме ЕГЭ"

Данный материал поможет родителям и учащимся подготовится к сдиче выпускного экзамена в форме ЕГЭ...

Формы и методы организации итогового повторения, подготовки к выпускным экзаменам.

Подготовительные материалы и методические рекомендации по подготовке выпускников к государственной итоговой аттестации по математике за курс основной школы. Геометрия....

Памятка для родителей для подготовки детей к экзаменам.

В помощь родителям для подготовки детей к экзаменам....

ПАМЯТКА для учащихся и родителей при подготовке к выпускным экзаменам в форме ЕГЭ

Основные сведения, которые необходимо знать родителям выпускников...

Родительское собрание «Психолого-педагогическая подготовка учащихся и родителей к выпускному экзамену в форме ЕГЭ»

Скоро наступит пора экзаменов. Очень непросто школьникам пережить этот напряженный период. Нелегко, конечно, и родителям: сплошные страхи и переживания. Но, согласитесь, у нас, взрослых, в отличие от ...

ПАМЯТКА для учащихся и родителей при подготовке к выпускным экзаменам в форме ОГЭ

В памятке содержится следующая информация:Продолжительность ОГЭ,Средства обучения и воспитания,Полезные сайты и ссылки при подготовке к ОГЭ,Краткая информация о правилах для участников экзамена....