ПАМЯТКА для учащихся и родителей при подготовке к выпускным экзаменам в форме ЕГЭ
статья (11 класс) по теме

Подболотова Елена Валентиновна

Основные сведения, которые необходимо знать родителям выпускников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_roditeley.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА

для учащихся и родителей при подготовке к выпускным экзаменам в форме ЕГЭ

Продолжительность экзаменов 2014 году

Продолжительность ЕГЭ-2014:

  • ЕГЭ по русскому языку, истории, обществознанию – 210 минут
  • ЕГЭ по математике, литературе, физике, информатике и ИКТ – 235 минут
  • ЕГЭ по иностранному языку, биологии, географии и химии – 180 минут

Правила и процедура проведения ЕГЭ

Для достижения максимальной объективности оценивания знаний участника проведение ЕГЭ требует строгого соблюдения процедуры экзамена, правила которой едины для ЕГЭ по всем предметам.

ЕГЭ начинается в 10:00 по местному времени.

ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением иностранных языков).

Регистрация на участие в ЕГЭ

Для участия в ЕГЭ необходимо подать заявление с перечнем конкретных предметов, которые предполагается сдавать.

Не позднее 31 декабря 2013 года орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, обязан на своем сайте и в средствах массовой информации объявить список мест регистрации на сдачу ЕГЭ.

Не позднее 1 марта подают заявление на участие в ЕГЭ в основные сроки (май-июнь).

Пропуск на ЕГЭ

Участники ЕГЭ в основные сроки получают пропуск до 10 мая у администрации своего образовательного учреждения или в месте регистрации на ЕГЭ.

В пропуске на ЕГЭ указывается:

  • предметы ЕГЭ;
  • адреса пунктов проведения экзамена (далее – ППЭ);
  • даты и время начала экзаменов;
  • коды образовательного учреждения и ППЭ;
  • иная информация.

Пункт проведения ЕГЭ (ППЭ)

ЕГЭ проводится в специальных пунктах проведения экзамена (ППЭ).

ППЭ, как правило, размещаются в образовательных учреждениях или в других зданиях, отвечающих соответствующим требованиям.

В ППЭ нужно приходить с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, и пропуском на сдачу ЕГЭ.

В ППЭ выпускников сопровождают уполномоченные представители от образовательного учреждения, в котором они обучаются.

Что разрешено с собой брать на ЕГЭ

С учётом того, что экзамены могут длиться до 4 часов – это нигде не прописано, но что не запрещено – то разрешено: детям, которые приходят на ЕГЭ, разрешается иметь с собой бутылочку минеральной воды, какой-то другой напиток, сок, шоколадку для того, чтобы поддерживать себя в тонусе. Что касается дополнительных материалов, которые можно иметь с собой на едином государственном экзамене, то они прописаны опять-таки в федеральном законодательстве – есть приказ об утверждении сроков ЕГЭ и продолжительности экзаменов, и там, в частности, указывается, что на некоторые экзамены можно с собой брать определённые предметы. На ЕГЭ по физике и химии можно брать непрограммируемый калькулятор, на ЕГЭ по математике – линейку, на экзамен по географии – транспортир. Непрограммируемый калькулятор – этот тот, который выполняет основные арифметические действия, не инженерный. Согласно порядку проведения ЕГЭ ребёнок должен иметь при себе паспорт – документ, удостоверяющий личность, пропуск и чёрную гелевую ручку – это требования связано с технологией обработки бланков. Всё остальное с собой брать нельзя.

Полезные сайты и ссылки при подготовке к ЕГЭ

Аттестат и результаты ЕГЭ

Результаты ЕГЭ не влияют на оценки по соответствующим предметам в аттестате, но от успешной сдачи ЕГЭ по двум обязательным предметам (русскому языку и математике) зависит получение аттестата.

Чтобы получить аттестат, у выпускника должны быть результаты ЕГЭ по русскому языку и математике, не ниже установленных минимальных значений.

Если выпускник текущего года получает результат ниже минимального количества баллов по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он может пересдать этот экзамен в этом же году. Сделать это можно в резервные дни в текущем году, которые устанавливаются приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.

Если выпускник текущего года получает результаты ниже минимального количества баллов и по русскому языку, и по математике, он сможет пересдать ЕГЭ только в следующем году. Таким образом, выпускник не получит в текущем году свидетельства о результатах ЕГЭ, а вместо аттестата ему должна быть выдана справка об обучении в школе.

В аттестат о среднем полном (общем) образовании итоговые отметки выставляются по пятибалльной системе. Они определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за X и XI (XII) классы и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Победителями и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по предмету, соответствующему профилю олимпиады, в аттестат выставляется отметка "5".

Выпускники, проявившие способности и трудолюбие в учении, награждаются золотой и серебряной медалями "За особые успехи в учении" и (или) похвальной грамотой "За особые успехи в изучении отдельных предметов" в порядке, определяемом Минобрнауки России.

Контактные телефоны

Ответственный за проведение и подготовку к ЕГЭ в ГБОУ СОШ № 1118 – Подболотова Елена Валентиновна, заместитель директора по УВР, - 8 985 331 54 28, 8 499 147 65 23; классный руководитель – Васильева Ю.А. – 8 909 164 05 12, 8 499 147 34 68; психолог – Егоров Евгений Олегович – 8 499 147 25 54.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в 11 классе "Писхолого - педагогическая подготовка учащихся и родителей к выпускному экзамену в форме ЕГЭ"

Данный материал поможет родителям и учащимся подготовится к сдиче выпускного экзамена в форме ЕГЭ...

Формы и методы организации итогового повторения, подготовки к выпускным экзаменам.

Подготовительные материалы и методические рекомендации по подготовке выпускников к государственной итоговой аттестации по математике за курс основной школы. Геометрия....

ПАМЯТКА для учащихся и родителей при подготовке к выпускным экзаменам в форме ОГЭ

Материал поможет родителям познакомиться с основными положениями проведения ОГЭ...

Родительское собрание «Психолого-педагогическая подготовка учащихся и родителей к выпускному экзамену в форме ЕГЭ»

Скоро наступит пора экзаменов. Очень непросто школьникам пережить этот напряженный период. Нелегко, конечно, и родителям: сплошные страхи и переживания. Но, согласитесь, у нас, взрослых, в отличие от ...

"Экзамен...Ваша помощь при подготовке к выпускным экзаменам"

Уважаемые родители! Вот и настала пора экзаменов.Предлагаю Вам рекомендации по оказанию помощи детям в период подготовки и проведения выпускных экзаменов. Экзамен - это одна изформ проверки сил Ваших ...

ПАМЯТКА для учащихся и родителей при подготовке к выпускным экзаменам в форме ОГЭ

В памятке содержится следующая информация:Продолжительность ОГЭ,Средства обучения и воспитания,Полезные сайты и ссылки при подготовке к ОГЭ,Краткая информация о правилах для участников экзамена....