Здоровый образ жизни школьника
материал по теме

Белобрюшкова Елена Алексеевна

Информация о критериях здорового образа жизни школьника и необходимости его соблюдения  в период Полярной ночи

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здоровый образ жизни школьника

 

Здоровый образ жизни – важнейшее условие здоровья любого человека. Соблюдение здорового образа жизни особенно актуально в детском возрасте, когда психика и тело человека еще только формируются.

На здоровье человека оказывает влияние целая группа различных факторов – это и наследственность, и экологическая обстановка, и уровень развития медицины. Однако наиболее существенным фактором является тот образ жизни, которого придерживается человек. К счастью, это именно та область, которую мы в силах регулировать сами. Игнорирование вопроса здорового образа жизни, как правило, приводит к самым плачевным результатам, когда даже самый мощный запас здоровья ребенка истощается и человек становится заложником различных недугов.

         Как показывает статистика, за время обучения в школе около половины детей приобретают то или иное хроническое заболевание и только 10% выпускников полностью здоровы. Уберечь своего ребенка от заболеваний и сохранить его здоровье на максимально высоком уровне вполне по силам родителям и педагогам – нужно лишь понимать важность этой проблемы и действовать грамотно и продумано. О подходе к воспитанию здорового образа жизни мы поговорим в отдельной статье, а пока определимся, какими критериями определяется здоровый образ жизни школьника.

 

 

В чем особенность школьного периода жизни?

Говоря о здоровом образе жизни школьника, мы должны четко представлять, какие особенности его жизни могут представлять опасность для нарушения гармоничной схемы поведения. Попробуем сформулировать основные моменты.

 

1.Возрастающая учебная нагрузка в школе.

 

2.Занятия в учреждениях дополнительного образования.

 

3.Уменьшение контроля со стороны родителей.

 

4.Становление личности ребенка и формирование собственных взглядов на правильный образ жизни.

 

5.Влияние сверстников на поведение, предпочтения и устремления.

 

6.Половое созревание и связанное с ним поведение.

 

7.Психологическая ранимость ребенка в критические переходные периоды, в том числе в подростковом возрасте.

 

Здоровый образ жизни школьника: основные принципы

  

В вопросе здорового образа жизни школьника задача родителей и педагогов подразумевает три основных направления:

 

1. создание оптимальных внешних условий (питание, одежда, подходящая мебель и т.п.); 

2. составление гармоничного режима труда и отдыха;

 

3.воспитание правильных представлений о здоровом образе жизни и его важности, а также формирование здорового стереотипа поведения.

Здоровый образ жизни формируется из множества составляющих, причем каждый компонент по-своему важен. Игнорирование даже одного из них может свести на нет все прочие усилия.

Правильное питание

Питание школьника должно быть полноценным и сбалансированным. Энергии и питательных веществ должно хватать на рост и ежедневную активность, при этом избыток и недостаток калорийности и питательной ценности одинаково вредны.

 

Рациональный режим дня 

Сюда входит режим труда, подразумевающий рациональную учебную нагрузку, а также достаточный объем качественного отдыха, в том числе сна.

 

Оптимальная физическая нагрузка

Любой ребенок, даже самый «неспортивный», должен заниматься физкультурой или спортом. Учитывая, что уроки физкультуры не в состоянии обеспечить достаточную физическую нагрузку, в свободное время школьнику рекомендуется посещать спортивную секцию и выделять время на подвижные игры на свежем воздухе.

 

Закаливание

Закаливание является отличным средством повышения сопротивляемости организма: человек становится менее подверженным простудным заболеваниям, он реже болеет вирусными инфекциями даже во время эпидемий.

 

Соблюдение гигиенических норм

В эту группу входят все основные гигиенические мероприятия: поддержание чистоты полости рта и тела, гигиена половых органов, чистота постельного и нательного белья, использование только личных предметов гигиены и т.п.

 

Отказ от вредных привычек

Курение, алкоголь, любая форма наркомании несовместимы со здоровым образом жизни и угрожают школьнику задержкой роста и развития, формированием различных заболеваний и даже смертью.

 

Благоприятная психологическая обстановка в семье 

Добрые дружеские отношения между всеми членами семьи являются основой психического здоровья школьника.

 

 

Здоровый образ жизни школьника: советы родителям

 

Знание общих принципов здорового образа жизни само по себе не дает ничего позитивного: здоровье не улучшится до тех пор, пока не будут приняты достаточные меры в этом направлении. Общие принципы мало приемлемы для конкретного человека: «стричь всех под одну гребенку» неполезно, да и просто невозможно.

 

Как составить индивидуальный план здорового образа жизни для школьника?

 

  1. Учитывайте возраст ребенка 
  2. Помните о разном исходном запасе здоровья, физической выносливости и индивидуальных особенностях психики школьника
  3. Корректируйте образ жизни в зависимости от критических периодов жизни и возникновения острых заболеваний
  4. Не переусердствуйте: постарайтесь не давить на ребенка 

Действуйте больше убеждением и собственным примером. Выбирая способ закаливания, посоветуйтесь с ребенком. Не заставляйте его есть, например, «такую полезную» цветную капусту, если он ее не любит – возможно, он предпочтет другой вид капусты или свеклу с морковью. Не заставляйте его ходить непременно в секцию борьбы – пусть он сам выберет вид спорта, который ему больше нравится.

  1. В ограничении вредных факторов будьте разумны
  2. Будьте последовательны и постоянны

Образ жизни только тогда будет здоровым, когда он будет регулярным. Эпизодические занятия физкультурой, обливания холодной водой по понедельникам и чередование питания на пару с поеданием большого количества гамбургеров могут только навредить.



Предварительный просмотр:

Погодно-климатические факторы, влияющие на рациональную организацию двигательной активности и режим человека в районах крайнего Севера.
В период полярной ночи

Постоянная темнота сумерки 2—3 часа в день низкие темпера туры, повышенная влажность, сильные ветры, резкие смены погоды в короткие промежутки времени, метели, магнитные бури, недостаток солнечной активности.

Настороженность к погоде, преувеличение трудностей, тревожно-мнительное отношение к своему здоровью, легкая астенизация, снижение работоспособности, сонливость, обморочные состояния.

ВАЖНО!!! 

В период полярной ночи рекомендуется увеличить:
двигательную нагрузку, продолжительность прогулок на свежем воздухе;
продолжительность ночного сна (не менее 9 – 10 часов). 

Необходимо уменьшить:
зрительную нагрузку за счет снижения длительности работы за компьютером и просмотра телепередач. 

Рекомендуется:

  • выполнять упражнения для снятия зрительного   напряжения; начинать день с утренней гимнастики; 
  • проветривать жилые помещения; 
  • обеспечить оптимальный световой режим в помещения; 
  • в питании больше использовать овощи, фрукты, рыбу, сухофрукты, ягоды, молоко и молочные продукты; 
  • посещать открытые спортивные площадки, катки, лыжные трассы, бассейны. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование ценности здоровья и здорового образа жизни школьников через внеклассную деятельность.Материал вошел в работу XXII заочной научно-практической конференции по теме"Современные технологии и формы организации образовательной деятельности "

Материал вошел в сборник работ по теме "Современные технологии и формы организации образовательной деятельности в образовательных организациях различного типа"Тезисы, сставленные мною по данной работе...

Формирование знаний, умений, навыков культуры здоровья и здорового образа жизни школьников на уроках биологии и экологии

Важную роль в формировании здорового образа жизни играет школа. Именно в школьном возрасте закладываются основы здоровья человека и здорового образа жизни, формируется ценностное отношение не только к...

Обобщение опыта работы учителей физической культуры и ОБЖ:« Сохранение и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни школьников».

   Конечным результатом в политике любого государства является здоровье нации, именно здоровье выступает мерой качества жизни. Среди важнейших социальных задач, которые сегодня стоят ...

""Телекоммуникационный проект. Здоровье. Здоровый образ жизни школьника."

Все более расширяющаяся тенденция к увеличению роли и места в школьном образовании новейших средств информационных технологий позволяет выявить новую возможность использования метода проектов в образо...

О здоровье и здоровом образе жизни школьника (в помощь родителям)

О здоровье и здоровом образе жизни школьника(в помощь родителям)...

Программа воспитания здорового образа жизни школьника " Здоровье каждого - богатство нации"

В программе представлены возможности школы для формирования психически здорового, социально-адаптивного, физически развитого выпускника...