"О пользе иностранных языков или почему нашим детям необходимо изучать немецкий язык"
статья на тему

Шпир Анжелика Александровна

О роли иностранных языков и аргументах в пользу немецкого .

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Всякое изучение иностранных языков развивает ум, сообщая ему гибкость и способность проникать в чужое миросозерцание»

Писарев Д.И.

Здравствуйте, уважаемые родители!

Разговор пойдет о том, почему наши дети могут и должны изучать немецкий язык. Я приведу аргументы и доводы в пользу немецкого и попробую убедить вас, если позволите в том, что знание немецкого языка может привести несомненную пользу вам и вашим детям.

http://cs14106.vk.me/c7005/v7005688/97ed/ETHw07-5C7I.jpg

Все понимают сегодня, что знание иностранных языков необходимость. Но существует ошибочное мнение, что достаточно знать английский и все в порядке. Да,  действительно, английский язык стал  в глобализированном мире,  языком межнационального общения  и немецкий язык был отодвинут на второй план. Сегодня многие рассматривают английский язык, как более престижный, относясь к  немецкому языку  как второсортному. Но это далеко не так. Благодаря тесным культурным контактам и не менее  прочным историческим связям немецкий язык удерживает второе место среди иностранных языков, изучаемых в России.  Внутри Европы немецкий является языком с наибольшим количеством носителей его как родного, и в этом он опережает английский и французский. Для 140 миллиона человек во всем мире немецкий является родным. Каждый третий в Европе говорит по-немецки. А, согласитесь Европа - очень большая.

    Причин учить немецкий язык сегодня найдется немало. Во-первых, знать один английский – уже недостаточно для успешной карьеры, нужен второй иностранный язык. Во-вторых, даже совершенное знание того же английского далеко не всегда открывает ворота американских или британских вузов, а со знанием немецкого можно за меньшие деньги или вовсе бесплатно учиться в элитных университетах Германии, получая при этом еще и стипендию. В Германии, по сравнению с Америкой и Великобританией, недорогое и очень качественное образование! По количеству студентов-иностранцев Германия занимает третью позицию в мире. Высшие учебные заведения ФРГ делают ставку на практическое применение получаемых студентами знаний, Уже во время учёбы в вузе можно получить опыт будущей профессиональной деятельности. Тем самым немецкий язык  гарантирует хорошую карьеру во всем немецкоязычном пространстве и везде, где только бродят немецкие туристы.  В-третьих, свыше шести тысяч филиалов германских компаний ищут своих сотрудников в России. Благодаря налаженным связям и поддержке многочисленных немецких организаций и фондов выпускники школ и студенты отправляются в Германию на  обучение.  Так, на настоящий момент около двенадцати тысяч российских выпускников делают выбор в пользу высшего образования в Германии. При этом они приобретают такие положительные немецкие качества, как точность, пунктуальность и надежность. Широкий спектр стипендиальных программ по разным специальностям и срокам предлагает DAAD (Германская служба академических обменов). http://www.daad.ru/ . Среди них большим спросом у российских студентов пользуются летние курсы немецкого языка, на которые могут подать заявку студенты всех специальностей и преподаватели немецкого языка вузов, а также ознакомительные поездки студенческих групп. Стипендии выделяются также и молодым ученым, аспирантам, специалистам, стремящимся получить пройти стажировку в Германии. Для многих молодых людей во всех уголках мира Германия открывает окно в безопасное будущее. Число тех, кто ежегодно подает заявку на стипендию для обучения в Германии, растет постоянно. Будь то экономика, машиностроение, медицина или гуманитарные науки. Немецкий язык все еще является языком труда и науки и проявляет особую культурную  и социальную компетенцию того, кто на нем говорит. А  как показывает практика, в наиболее выгодном положении на рынке труда находятся те специалисты, которые помимо знаний по основной профессии владеют ещё одним или несколькими иностранными языками. Ведь чтобы быть в курсе последних разработок из мира науки и техники, необходимо уметь читать статьи на языке оригинала. 

http://startdeutsch.ru/interesno/o-nemetskom-yazyke/864-istorii-izucheniya-nemetskogo

   Сложилось ошибочное мнение, что немецкий язык очень сложный. Но он гораздо легче русского. А ведь наши дети знают родной язык. И при достаточном прилежании очень  хорошо. Конечно, спряжение немецких глаголов – вещь непростая. Но мы с детства смирились с необходимостью спрягать русские глаголы. Три рода существительных нам тоже не в новинку, а количество падежей в немецком и вовсе настраивает на оптимистический лад: их всего четыре. Так что не так страшна немецкая грамматика, как кажется. Зато в немецком языке довольно простое произношение. Необходимо запомнить с десяток буквосочетаний и дело быстро пойдет на лад. Дети быстро в этом убеждаются. Вы удивитесь, но английский язык относится к германской ветви языков. И в том, что эти языки являются родственными, дети убеждаются с первых уроков. Достаточно сравнить «mouse»(анг.) и «Maus» (нем.), «fox» (анг.) и «Fuchs» (нем.). А  нам привычные «шлагбаум», «бутерброт», «ландшафт», «фейерверк» давно обосновались  в нашем обиходе. Поэтому фразы "Увеличь масштаб!", "Устрой фейерверк!" и "Смени ландшафт!"  не только призывают сделать свою жизнь интересней и ярче вместе с немецким языком, но и показывают, что сделать это можно на удивление легко. https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-mail%3A%2F%2F2540000001186954801%2F1.3&name=basics_internationalismen.pdf&c=54253b1e3fae

   Еще одно предубеждение против немецкого: «Он не благозвучный». Однако те, кто хоть немного ближе познакомится с языком, раскусит всю могущественную красоту, великолепие и музыкальность этих звуков. Как и в каждом языке, важно различать, кто на нем говорит и как. Тон делает музыку. Кстати, не случайно немецкий долгое время был лидирующим языком в музыке. От Иоганна Себастьяна Баха до Иоганна Штрауса. Немецкий был – и остается, по сей день – одним из важнейших языков на оперной и концертной сцене во всем мире. Те, кто изучают классическое пение, не могут обойтись без немецкого языка.

   Вы спросите: «А, зачем нам это надо?». «Зачем загружать и без того  загруженного множеством предметов ребенка?».  А вот зачем. Ученые давно говорят о том, что изучение языков имеет практически чудодейственное влияние на мозг. Дело в том, что изучение незнакомых нам наречий и письменности заставляет "серое вещество" работать максимально интенсивно. Процесс изучения любого языка является замечательной тренировкой мышления. Наша речь является отражением наших мыслительных процессов и если умение правильно мыслить у человека,  развито хорошо, то и речь его становится логичной и понятной. В процессе усвоения иностранного языка учащийся неизбежно проводит параллель между изучаемым и родным языком, делает умственные ассоциации и сравнения. Вот почему помимо стимуляции мозговой деятельности, изучение иностранного языка способствует лучшему пониманию своего родного языка и более уместному и эффективному использованию его ресурсов. Изучение иностранного языка повышает творческий потенциал, вынуждая вас перефразировать, находить синонимы и использовать все разнообразие речевых средств. Иностранный язык способствует развитию мыслительных процессов. Это объясняется тем, что при изучении иностранного языка человеку приходится оперировать другой системой знаков. Синтаксические конструкции и грамматика развивают способности к анализу и синтезу, запоминание лексических единиц – оперативную память, изучение не только отдельных слов, но и контекста в целом – языковую догадку, сообразительность и внимание. Язык учит ребёнка мыслить логически, а также выбирать правильный вариант из множества значений каждого отдельно взятого слова.

   Как показывают исследования, мозг человека, знающего несколько языков, отличается большей гибкостью, живостью, способностью справляться с трудными ситуациями, разрешать конфликты и даже дольше не поддаваться болезни Альцгеймера и другим формам старческого слабоумия. Доказательства того, что занятия языками развивают мозг и в буквальном смысле вызывают его прирост, стали появляться около десяти лет назад. В 2004 году нейрофизиологи из Университетского колледжа в Лондоне при помощи магнитно-резонансной томографии обследовали 105 человек, 25 из которых владели только английским языком, еще 25 знали не только английский, но и другой европейский язык, а 33 были билингвами — владели вторым языком с детства, Исследователи обнаружили,  что у всех испытуемых,  которые владели двумя языками, была повышена плотность коры головного мозга в области нижней части теменной доли. Причем наиболее интенсивно эти изменения были выражены у тех участников исследования, которые говорили на двух языках с детства. И это еще раз доказывает, что чем раньше ребенок начнет изучать иностранный язык, тем лучше, и лучше если это будут два, а то и три иностранных языка. Да,  далеко не все дети могут мотивировать себя на изучения немецкого языка. Вот тут то и нужна ваша помощь, уважаемые родители. Настроить  и замотивировать ребенка в первую очередь можете только вы. А мы - учителя только грамотно поможем вам в этом процессе. А если дома ребенок слышит: «зачем нам это нужно?», «учи английский – он важнее», то наши усилия сводятся на нет.

    И в заключении хочу добавить, я в этом году начала изучать испанский язык, я даже смогла немного в нем поупражняться,  будучи на отдыхе в Мексике. Знания мои были не очень глубокими,   и я пожалела, что не начала делать этого раньше. Но было приятно от того, что я,  в какой- то мере приобщилась к тем 400 миллионам людей говорящих на нем. Буду и дальше тренировать свой мозг.  Чего и вам со всем уважением желаю!     http://startdeutsch.ru/

http://www.lernspass-fuer-kinder.de/

Студенты Германии фото


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему стоит изучать немецкий язык?

Немецкий - почему "Нет!"? Материалы для беседы с родителями 1-х классов при выборе иностранного языка....

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ по немецкому языку 5 класс, автор И.Л.Бим "Немецкий язык. Шаги"

Календарно-тематическое планирование по немецкому языку для 5 класса, автор И.Л.Бим, учебник "Немецкий язык.Шаги"...

Программа внеурочной деятельности по немецкому языку "Мы изучаем немецкий язык" (второй иностранный язык)

Образовательная программа внеурочной деятельности по немецкому языку  в 5 классе составлена  согласно требованиям ФГОС.Программа обобщает изученный материал, дополняет его, демонстрирует рез...

Факультатив по немецкому языку для 7 класса «За страницами учебника немецкого языка»

Факультатив по немецкому языку для 7 класса «За страницами учебника немецкого языка»...

Конспект открытого урока по немецкому языку (второй иностранный) в 8 классе Тема: Unsere Feste УМК «Немецкий язык. Второй иностранный язык» серии «Горизонты» М.М. Аве-рин, Ф. Джин, Л. Рорман, Г. Ризу

Цели урока: научить учащихся слушать и понимать, читать и понимать краткие монологические высказывания по теме «Наши праздники»....

Викторина по немецкому языку по теме "Deutschland" для школьников,изучающих немецкий язык в качестве второго языка.

Викторина содержит основную информацию по Германии- это столица, валюта,достопримечательности,государственный флаг,крупнейшие города и реки....

Рабочая программа по немецкому языку для обучающихся 6 классов к учебнику немецкого языка под редакцией О.А. Радченко, Г. Хебелер

Рабочая программа по немецкому языку для обучающихся 6 классов к учебнику немецкого языка под редакцией О.А. Радченко, Г. Хебелер...