Родительское собрание. Тема «Предупреждение суицидального поведения подростков»
материал (10 класс) на тему

 

Когда мы теряем ребенка из-за болезни

или несчастного случая – это огромное горе,

но когда ребенок сам  прерывает

свой жизненный путь – это непоправимая трагедия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod.sobr_.suitsid.docx19.8 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание по теме « Предупреждение суицидального поведения»

Когда мы теряем ребенка из-за болезни

или несчастного случая – это огромное горе,

но когда ребенок сам  прерывает

свой жизненный путь – это непоправимая трагедия.

Сегодня мы с вами поговорим об удручающей ситуации, которая сложилась в начале века в Российской семье.

С каждым годом проблема самоубийств приобретает все более глобальный характер, а суицидальные попытки все чаще становятся формой поведения, к которой прибегает человек в той или иной кризисной ситуации. Суицид – умышленное самоповреждение со смертельным исходом, (лишение себя жизни). Суицид - является одной из основных причин смерти у молодежи на сегодняшний день. Суицид считается «убийцей № 2» молодых людей, в возрасте от пятнадцати до двадцати четырех лет. «Убийцей № 1» являются несчастные случаи, в том числе передозировка наркотиков, дорожные происшествия, падения с мостов и зданий, самоотравления. По мнению  психологов, многие из этих несчастных случаев в действительности были суицидами, замаскированными под несчастные случаи. И если специалисты правы, то тогда главным «убийцей» подростков является суицид.

Горькие цифры

Детские суициды в 99 случаях из 100 происходят в семьях со средним или выше среднего достатком.

80 процентов детей, добровольно ушедших из жизни или попытавшихся это сделать, были психически здоровы.

По данным психиатров, в возрасте с 7 до 14 самое большое число суицидов совершают мальчики - их психика более хрупкая. С 15 до 18 лет картина меняется: чаще жить не хотят девочки.

Попыток суицида в 10 раз больше, чем состоявшихся самоубийств.

       Одной из основных причин трагедии является так называемый «детский романтизм». Это несчастная любовь, страдания.

      В возрасте 8-10 лет у детей еще нет ценности жизни, а поэтому нет страха смерти. Предпринимая попытку самоубийства, они думают, что все будут плакать и жалеть о том, что не согласились с ними. Да, будет именно так, но они забывают о том, что им это будет уже не нужно.

          Психологи выделяют ещё одну причину детских самоубийств - прессинг успеха. Сегодня в нашей стране, как никогда прежде, велик престиж высшего образования. Родители и учителя настраивают ребёнка на обязательный успех: при сдачи ЕГЭ, поступление в вуз, получение престижной работы. Страх не оправдать чаяний дорогих людей, которые столько в тебя вложили (и особенно в материальном плане), да и собственные высокие притязания создают невыносимое напряжение, страх. А если добавить сюда ощущение, что любая неудача равносильна краху, непоправима, становится понятно, откуда рождаются в душе подростка мощный эмоциональный дискомфорт.

     Такой же "каплей" может стать и... Интернет. Сегодня в Сети можно найти многое. Пообщаться с разными людьми, купить и продать, а также "правильно" покончить с жизнью. Один из таких специальных сайтов самоубийц существует, например, с 1991 года. Там тебе все от души растолкуют и насчет этой «поганой жизни», и насчет того, сколь романтична Смерть, и насчет всего остального. Так совсем недавно, когда искала материалы к данному выступлению, я на одном из сайтов обнаружила следующее объявление:  «Ребят, готовим к суициду. Нам нужны герои, у которых в детстве была попытка самоубийства или такое намерение.»  

         В этом списке причин есть понятие «расширенный суицид» — вещь часто встречающаяся и очень опасная. Подростки вообще внушаемы. Если в школе была серьезная попытка самоубийства, и в особенности — завершенная, следует ожидать, что за ней потянется «шлейф» подражательных попыток. 

         В подростковом возрасте самоубийство рассматривается как способ получить что-либо. И большинство детей, думающих о самоубийстве, не хотят умирать, надеясь, что кто-то во время остановит или не подействуют таблетки и т.д., но это не всегда случается. Это демонстративный суицид. Конечно, он иногда проявляется и как способ своеобразного шантажа - "сделай то-то или я застрелюсь, повешусь, брошусь под поезд...". Но чаще в случае демонстративного суицида ребенок уходит из жизни с мыслью - «наконец-то вы обратите внимание на то, что я есть, вернее, был...»

          Обстоятельств, которые могут довести ребенка до смерти еще очень много. И все они индивидуальны, также как и наши дети. Но в таких обстоятельствах, как и в притче,  важнее найти ответ на вопрос: как прекратить этот процесс?! Почему так сложилось, что подростки приходят именно к этому разрешению проблем?

         Приходит понимание того, что мы не социализировали такого человека еще в детстве. Можно сказать, что самоубийство – это реакция ребенка, который не подготовлен к современной жизни.

  Но, виноватых в самоубийстве, как правило, нет. Любой суицид - это личное, осознанное решение самого человека. И распоряжаться своей жизнью - неотъемлемое право каждой личности. Так почему же в России теряется ценность человеческой жизни?

         Возможно, причины кроются в следующем: во-первых, этому способствуют средства массовой информации. Если верить им, смерть буквально стоит у порога, вокруг  заказные убийства, стоимость человеческой жизни упала и т.д. Во- вторых,   большинство людей игнорируют суицидальные высказывания друг друга. Часто ни родные, ни близки, занятые своими «проблемами», не способны заметить, сконцентрироваться на проблемах потенциальных суицидентов. В-третьих, отсутствует банальная грамотность в этих вопросах, должная психологическая, а в данном случае, суицидологическая культура.  В России отсутствует система специализированной психологической помощи детям.  

    Типичные ошибки и заблуждения, бытующие среди взрослых,

которые затрудняют профилактику самоубийств:

Заблуждение 1. Самоубийства совершаются в основном психически ненормальными людьми.

Изучение обстоятельств суицида показало: большинство из лишивших себя жизни - это практически здоровые люди, попавшие в острые психотравмирующие ситуации. Они никогда не лечились у психиатров, не обнаруживали каких- либо поведенческих отклонений, позволяющих отнести их к категории больных. По данным многих авторов, на учёте в психоневрологических диспансерах состояло лишь 20% суицидентов и только 8 - 10 % нуждались в специализированной медицинской помощи.

Заблуждение 2. Самоубийства предупредить невозможно. Тот, кто решил покончить с собой, рано или поздно это сделает.

Многие считают, что суицидальные намерения неотвратимы: если человек решил покончить с собой, никто и ничто не сможет его остановить. Однако психиатрами отмечается, что потребность к самоуничтожению у подавляющего большинства людей является лишь временной. Суицид - это крик о помощи. Таким образом, потребность суицидента в душевной теплоте, желание быть выслушанным, понятым, готовность принять предлагаемую помощь - всё это убеждает, что организация профилактики самоубийств необходима.

Заблуждение 3. Если человек открыто заявляет о желании покончить с собой, то он никогда не совершит самоубийства.

По данным исследований, 34 % людей, совершивших самоубийства или покушавшихся, сообщали о своих намерениях ближайшему окружению, а изучение уголовных дел показало, что около 20% суицидентов ранее уже пытались покончить с собой.

Заблуждение 4. Если загрузить человека работой, то ему некогда будет думать о самоубийстве.

По их мнению, если человек будет загружен работой и за ним будет осуществляться постоянный контроль, то проблема будет решена. Реальное же осуществление такой “профилактики” выливается в нарушение элементарных условий труда и отдыха, что может привести к истощению психофизиологических ресурсов организма, ещё больше повышая вероятность суицидальных попыток.

 

Подростки о суициде

        Давайте рассмотрим, а что думают подростки        

  1. Знакома ли ты с такой проблемой, как суицид?

Ответ: И на телевидении, и в газетах сейчас слишком много об этом пишут и говорят.

2. Как ты думаешь, почему вообще человек может покончить жизнь самоубийством, какие причины толкают человека на это?

Ответы:

- Может быть безысходность;

- так поступают только больные люди, у них нет будущего;

- какое-то горе;

 у них, наверное, что-то с нервами, у них стресс;

-Мне кажется, у всех людей по-разному: кто-то, например, от безденежья, безвыходное положение и человек кончает жизнь самоубийством,

-потому, что сейчас сильно распространена проблема наркотиков, ну и по разным другим причинам;

- взаимоотношения с родителями

когда тебя ненавидят, за человека не считают

когда ты пустое место, когда тебя тупо не замечают

когда  в материальном плане ограничивают

 когда 1 любовь тебе не доступна, она просто безответная.

Коренная причина детских самоубийств — непонимание их как взрослыми (родителями, учителями), так и ровесниками. Основанием для ухода из жизни могут стать плохие отношения между родителями, из развод, смерть близких, унижение ребенка родителями, боязнь перед жестоким наказанием, не сложившиеся  взаимоотношения в школьном коллективе, неудачная («разбитая») первая любовь и другие кризисные (экстремальные) стрессовые ситуации. Именно в эти моменты они ищут родительской поддержки и понимания, доброго слова и ласкового взгляда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Предупреждение суицидального поведения"

Разработка родительского собрания по теме "Предупреждение суицидального поведения" для родителей 8-11 классов....

Родительское собрание. Тема «Склонности и интересы подростков в выборе профессии»

Цель собрания - формирование готовности обучающихся школьников  к профессиональному самоопределению на основе профессионального интереса.Задачи: 1. Выявление профессиональных интересов и склоннос...

Родительское собрание по профилактике суицидального поведения на тему: «Обратите на меня внимание! Поймите меня!»

Сценарий родительского собрания в рамках профилактики суицидального поведения учащихся....

Родительское собрание Тема: Возрастные особенности старших подростков (8-9 классы)

Родительское собраниеТема: Возрастные особенности старших подростков (8-9 классы)...

Родительское собрание по профилактике суицидального поведения "Подросток и родители. Как не потерять контакт?"

Данный материал поможет школьному психологу и классному руководителю познакомить родителей с проблемой суицида в подростковой среде, оказать профилактическую помощь родителям....

Консультация для педагогов на тему: "Причины суицидального поведения подростков".

В консультации освещены причины и методы работы с обучающимися "группы риска"....

Презентация на тему: "Профилактика суицидального поведения подростков"

Материал по теме направлен для доведения информации до педагогического коллектива школы по профилактике суицидального поведения подростков. Даются следующие понятия: подростковый возраст, суицидальное...