Профилактика употребления ПАВ "Имею право знать!"
методическая разработка на тему

Коровина Наталия Александровна

Материал представлен в форме брошюры, которая может служить  раздаточным материалом для родителей по теме родительского собрания "Имею право знать!". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon broshyura_dlya_roditeley_profilaktika_upotrebleniya_pav.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

«НАСВАЙ - ОБМАН  ДЛЯ КУРИЛЬЩИКОВ»

Одной из серьезных проблем в наше время является широко распространенное среди школьников употребление так называемого «насвая».

Насвай (насыбай, нас, нос, айс) — никотиносодержащий продукт. Представляет собой маленькие зелёные шарики, зёрнышки либо «палочки» со специфическим запахом и вкусом, так же зелёную массу или сухой порошок.

Изготавливается в домашних условиях. Основными компонентами насвая являются махорка или табак, раньше растение «нас». В состав также может входить: пепел льна, гашёная известь, кизяк, куриный помёт, компоненты различных растений, масло. Для улучшения вкуса иногда добавляют приправы.

Большинство компонентов смеси призваны выполнять формообразующую функцию при гранулировании пылеобразных отходов табачного производства. Известь, помёт или пепел льна изменяет кислотность среды и способствует всасыванию никотина в кровь через слизистую оболочку внутренних полостей организма. Его употребляют для того, чтобы бросить курить. Частое употребление насвая (5 и более раз в сутки в течение нескольких месяцев) вызывает психологическую зависимость.

ГЕОГРАФИЯ НАСВАЯ

Считается, что насвай является частью традиционной культуры среднеазиатских стран. Однако, по сообщениям специалистов из Казахстана и Кыргызстана, за последние годы он стал более популярным в Странах Средней Азии, особенно среди учеников седьмых-восьмых классов. На рынках среднеазиатских стран насвай продается наравне с табачными изделиями и семечками.

В Казахстане за 10 тенге (1 доллар США = 130 тенге), то есть меньше, чем за 10 американских центов можно купить пакетик, которого хватает примерно на 30 приемов.

   В Кыргызстане цена пакетика составляет 2 сом (1 доллар = 41 сом), то есть тоже около 5 центов. Когда насвай довозят, например, до России, то, по данным некоторых источников, тот же пакетик стоит уже 10 или 100 рублей.

По сообщениям прессы, «насвай» уже является серьезной проблемой для наркологов некоторых российских регионов.  Ярославские наркополицейские и врачи-наркологи бьют тревогу: школьники пристрастились к новому дурману - насваю.

Среди школьников Башкирии, к примеру, распространено мнение, что «насвай» помогает бороться с табакокурением и очищает зубы лучше любой зубной пасты.  В Москве насвай продается вместе со специями практически на всех рынках. Выставляется он на рынках в качестве средства, избавляющего от никотиновой зависимости.

СПОСОБЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ

Насвай закладывают (кидают) под нижнюю, или верхнюю губу, (иногда даже под язык) и держат там в ожидании эффекта. При этом недопустимо попадание на внешнюю часть губ, так как могут появиться волдыри, и проглатывание слюны.

Проглоченные слюна с растворённым насваем может вызвать тошноту, рвоту и понос    (у закоренелых потребителей насвая, данной патологии может не быть).

Прием насвая вызывает одни из перечисленных или комбинации следующих эффектов:

  • легкое головокружение;
  • покалываение в руках и ногах;
  • помутнение в глазах;
  • расслабленность.

 

Эффект наступает через 3 — 15 минут.

Потребители описывают следующие краткосрочные последствия потребления насвая: сильное местное жжение слизистой ротовой полости, тяжесть в голове, а позднее и во всех частях тела, апатия, резкое слюноотделение, головокружение, расслабленность мышц. Потребители, обменивающиеся на некоторых форумах своими впечатлениями о потреблении насвая, в большинстве своем критически высказываются о вызываемых им ощущениях.

НЕОБРАТИМЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Некоторые предполагают, что воздействие насвая может проявляться в меньшей степени у тех, кто имеет опыт курения табака, что является вполне объяснимым, с точки зрения толерантности, развивающейся в отношении действия никотина. При длительном потреблении перестают замечаться такие проявления, как жжение, неприятный запах и вкус этого странного зелья. Но, вероятно, именно тогда запах становится очевидным для всех окружающих. Потребители также предупреждают новичков о том, что нельзя сочетать насвай с алкоголем в силу непредсказуемости эффектов.

Так как насвай закладывают в ротовую полость (на слизистые), он становится причиной возникновения заболеваний полости рта (пародонтоз и рак слизистой).

Употребление насвая способствует развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва желудка, и прочих).

По данным Узбекистанского онкологического центра более 80 % больных раком ротовой полости и гортани употребляли насвай.

Поскольку насвай содержит экскременты животных, то, потребляя его, чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит.

Садоводы знают, что будет с растением, если его полить неразбавленным раствором куриного помета: оно «сгорит». Врачи подтверждают: то же самое происходит в организме человека: страдают в первую очередь слизистая рта и желудочно-кишечный тракт. Длительный прием насвая может привести к язве желудка.

НЕОБРАТИМЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Поскольку основным действующим веществом насвая является табак, развивается та же никотиновая зависимость. Специалисты из Кыргызстана, где потребление насвая распространено давно, высказывают мнение, что эта форма табака более вредна, чем курение сигарет, так как человек получает большую дозу никотина, особенно в связи с воздействием извести на слизистую оболочку ротовой полости. Насвай вызывает сильную наркотическую зависимость.

Насвай можно отнести к числу психотропных веществ. Его употребление подростками отражается на их психическом развитии — снижается восприятие и ухудшается память, дети становятся неуравновешенными. Потребители сообщают о проблемах с памятью, постоянном состоянии растерянности. Следствиями употребления становятся изменение личности подростка, нарушение его психики.

У детей употребление насвая очень быстро переходит в привычку, становится нормой. Вскоре подростку хочется уже более сильных ощущений. А если подросток покупает для себя насвай с такой же легкостью, как жевательную резинку, то нет никакой гарантии, что в ближайшем будущем он не попробует сильные наркотики.

www.fskn.ru

Родительское собрание

«Имею право

 знать!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия по профилактике употребления алкоголя "Факторы риска пивного алкоголизма"

Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся средних и старших классов по профилактике употребления пива и других алкогольных напитков. Нетрадиционная форма преподнесения материала с ...

Классный час по профилактике употребления ПАВ

Разработка классного часа по профилактике употребления ПАВ для классных руководителей, социальных педагогов и психологов....

Роль классного руководителя в профилактике употребления ПАВ несовершеннолетними.

Обобщение опыта работы классного руководителя по данной теме....

презентация к единому дню профилактики по теме "Профилактика употребления ПАВ"

Наглядный материал для подростков по теме ""Профилактика употребления ПАВ"...

Интернет урок по профилактике наркомании "ИМЕЮ ПРАВО ЗНАТЬ"

Очень интересный и познавательный урок  для учащихся 9 класса по предупреждению наркомании в подростковом возрасте....

Программа профилактики употребления ПАВ среди учащихся в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» п. Палатка преимущественно реализуется в рамках первичной профилактики.

Программа профилактики употребления ПАВ среди учащихся в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» п. Палатка преимущественно реализуется в рамках первичной профилактики.Целью программы ...