КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ СТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ
консультация на тему

Беляева Елена Михайловна


Рекомендации родителям как сделать ребенка самостоятельным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebyonku_stat_samostoyatelnym.docx17.61 КБ

Предварительный просмотр:

КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ СТАТЬ      САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ

Знакомый пожаловался на проблемы с сыном. В свои 16 лет, по собственной инициативе, Дима делает две вещи: играет на компьютере и катается на мотоцикле. А ведь ему скоро вступать в самостоятельную жизнь.

Всякое дело требует инициативы, характера. У Димы нет ни того, ни другого.

Как с раннего детства воспитывать ребёнка, чтобы подобные проблемы не возникли?

По мере того как ребёнок взрослеет и уходит из-под маминой защиты в большой мир, сама жизнь заставляет его быть более самостоятельным. Когда однажды, взглянув на своё переросшее папу чадо, родители спохватываются и предлагают подростку с завтрашнего дня взять инициативу в свои руки, основное чувство ребёнка, конечно, испуг. Он просто не знает, что это такое и как это делается. «Выбери, в какой вуз будешь поступать!» Да он никогда не выбирал, что будет есть на завтрак!

Естественная тактика подростка в такой ситуации - «самостоятельно» учудить что-нибудь такое, чтобы родители испугались, одумались и опять взяли контроль в свои руки.

Ребёнка надо приучать к самостоятельности постепенно, начиная с малого. До сих пор, если Димка проспит, он предъявляет претензии к маме, а не наоборот. С мамы спросится за неприготовленные 16-летним парнем уроки. Сын спрашивает у папы, договорился ли тот с тренером по теннису. И папа оправдывается: не было времени. Вот с этих элементарных вещей и нужно начинать передавать ребёнку ответственность. И делать это последовательно и настойчиво.

Очень важно, чтобы груз ответственности за собственную жизнь скрашивался прелестью свободы, и наоборот. Если ребёнок принимает на себя ответственность за то, чтобы вовремя встать и вовремя прийти в школу, одновременно он получает право самостоятельно решать, когда ему ложиться спать. Когда и как делает уроки старшеклассник, вообще не должно волновать его родителей. Но хорошая успеваемость заслуживает вознаграждения. Нет проблем с учёбой - получаешь право возвращаться домой позднее, и приглашать друзей.

Приучение ребёнка к самостоятельности пройдёт легче, если вы чётко изложите ему ваше новое понимание его прав и обязанностей. Основная сложность состоит в том, что родители должны держать данное слово. Это касается как обещанных привилегий, так и наказаний. Прежде чем ставить условия ребёнку, нужно хорошо обдумать, действительно ли вы способны сделать то, что обещаете.

Часто основная родительская трудность вовсе не в том, что они не знают, как поступать или с чего начать, а в том, что многим родителям нравится опекать своих детей. Это даёт им одно из самых прекрасных ощущений - чувство собственной значимости и незаменимости. Но не будьте эгоистами! Если вы думаете о будущем ребёнка, нужно постепенно приучать его к самостоятельности.

Как помочь ребёнку стать самостоятельным? 

Вот некоторые рекомендации:

  1. Не бойтесь. Пусть они лучше растут бунтарями, колючими ёжиками, чем безропотными тихонями, тихими омутами и трусами. Не мешайте им хотеть, пробовать, ошибаться. Чем скорее вы научитесь переживать за них, а не за себя, тем лучше для всех. А если вам приятно   подавать деткам забытые тетрадки, сменную обувь, рефераты - подавайте себе на здоровье. Только знайте: за такое не благодарят. Когда-нибудь, в нужный решающий момент его жизни,
    вас может не быть рядом. Что тогда?
  2. Кто-то из известных педагогов сказал, что с годами «родители изживают себя». И нет в этом ничего обидного. Это значит всего лишь, что повзрослевшим детям уже не нужны няньки и подсказчики - им нужны мы как добрые, надёжные друзья.

Преодолеть этот путь всегда нелегко. Поэтому-то и нужно двигаться постепенно, понемногу отказывая себе в удовольствии нянчиться с ними. Сначала пусть сами решают, что им надеть, потом усложняйте задания. Только так потихонечку их можно научить самостоятельности.

  1. Позволяйте им испытывать последствия их собственных действий, когда это не слишком опасно. Если подростку нужно написать реферат, не ходите за ним по пятам два дня. Мало того что испортите себе выходной, но и его отвлечёте: будет обижаться на вас и думать забудет про реферат. Предоставьте ему возможность потянуть время, а потом провести бессонную ночь - зато какая это будет ночь: сразу всё поймёт!
  2. Научно доказано, что у подростков рассеянное внимание. Поэтому, когда вам всё-таки нужно ему о чём-то напомнить, говорите только одно слово, например: «Стирка!» Это подростку услышать и усвоить легче, чем пятиминутную лекцию о необходимости общественного полезного труда и о том, что вы в его годы... Запомните: одно слово эффективнее нотации.
  1. Доверяйте им небольшие серьёзные дела. Человек взрослеет тогда, когда делает что-то без страховки. Если же человеку всегда есть на кого понадеяться, то и всю ответственность тут же переложит - так мы все устроены.
  2. У детей должны быть регулярные обязанности по дому. Расскажите им, что домашнее хозяйство осилить можно только командой. Помогите ребёнку ощутить себя игроком сплочённой команды. И тогда уборка квартиры, проблема мусора станет для него гораздо более значимой и насущной, чем прежде.
  3. Учитесь настаивать на своём. Дети хитрее, чем мы думаем, умеют заставить нас жалеть себя и сделать наконец за них всё то, о чём их просили. Не сдавайтесь и ждите исполнения просьбы – даже если на то уйдёт шесть недель. А если сделают плохо – заставьте переделать. Зато они поймут, что лучше сделать всё сразу и хорошо, чем потом десять раз переделывать.
  4. Дети должны знать, что мы любим их. И не только потому, что они послушны и исполнительны. А потому, что мы чувствуем это всегда, как бы хорошо или плохо ни шли дела, несмотря на наши слабости, недостатки или достоинства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребёнку выполнить домашнее задание.

Советы по выполнению домашнего задания с ребёнком....

Беседа с родителями "Как помочь ребёнку стать успешным?"

Успешный ребёнок имеет положительную самооценку и, наряду с хорошей успеваемостью, умеет преодолевать жизненные трудности, находить друзей и сохранять здоровье, избавляться от негативных мыслей - глав...

Родительское собрание "Как помочь ребёнку наладить взаимотношения в классе"

Родительское собрание "Как помочь ребёнку наладить взаимотношения в классе"  Как помочь своему ребенку наладить взаимоотношения в классе  О...

Как помочь ребёнку подготовиться к экзаменам. Советы родителям

Материал для родителей поможет обеспечить психологическую готовность ребёнка к ситуации сдачи серьёзных экзаменов. Статья содержит общие советы родителям и конкретные рекомендации....

Консультация для родителей: Как помочь ребёнку овладеть письмом без особых проблем

Эта консультация направлена в помощь родителям, которые хотят подготовить своего ребёнка  к школе....

« Как помочь ребёнку с нарушением в развитии заговорить?»

Этот вопрос волнует многих  мам, если ребёнку исполнилось два года, а он говорит не более десятка аморфных  слов  или не говорит вообще. Забота о своевременном формировании речи ...

презентация на тему: Помочь ребёнку - помочь себе

Презентация для родителей, приуроченная ко  Всемирному дню детского телефона доверия...