Выступление на родительском собрании «Формирование нравственного облика учащихся через сотрудничество с семьёй».
материал на тему

Каргина Ирина Сергеевна

Выступление на родительском собрании 

«Формирование нравственного облика учащихся через       сотрудничество с семьёй».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moyo_vystuplenie.docx26.18 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на родительском собрании  30. 10.2014 г.

«Формирование нравственного облика учащихся через       сотрудничество с семьёй».

«Семья и школа – это берег и море.                                                                          На берегу, ребёнок делает первые шаги,                                                                а потом перед ним раскрывается                                                                      невообразимое море знаний.                                                                                      И курс в этом море прокладывает школа…» 

       (Лев Абрамович Кассиль)

        Представление о счастье каждый человек связывает с семьей. Не зря говорят: «Счастлив тот, кто счастлив в семье».

  Семья- это опора, крепость, начало всех начал. Это одно из немногих мест, где человек может почувствовать себя личностью, получить подтверждение своей значимости, уникальности. Здесь дети получают первые уроки любви, понимания, доверия, веры. Это- первый социальный институт ребенка, естественная среда, где закладываются нравственного воспитания.

Семья и школа - два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего.

 Вопрос о сотрудничестве семьи и школы сейчас особенно актуален, т.к.в основу ФГОС заложена идея «Стандарта как общественного договора», которая определяет взаимоотношения образовательного учреждения и семьи. Так, в соответствии с требованиями ФГОС родители (законные представители) обучающихся являются полноправными заказчиками и участниками образовательного процесса.

  Процесс создание единого жизненного уклада семьи и школы должен быть направлен на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с детьми и педагогами.

Из теории воспитания передовых педагогов современных образовательных учреждений, исследовательских материалов ученых, опыта работы ряда образовательных округов регионов России можно выделить следующие приоритетные направления совместной деятельности школы и семьи:

  • организация диагностической работы по изучению семей;
  • организация психолого-педагогического просвещения родителей;
  • создание системы массовых мероприятий;
  • выявление и использование в практической деятельности позитивного опыта семейного воспитания;
  • использование различных форм сотрудничества с родителями, вовлечение их в совместную с детьми творческую, социально значимую деятельность, направленную на повышение их авторитета;
  • создание условий для обеспечения прав родителей на участие в управлении образовательным учреждением.

В основе духовно – нравственного развития школьника в нашем учреждении лежит «Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России», разработчиками которой являются А.Я. Данилюк, А.М. Кондратов и Б.А. Тишков.

  Реализация этой концепции позволяет педагогически верно  организовать  взаимодействия школы, семьи.

 Такова тория, а практика? Практическое сотрудничество семьи и школы в формировании личности ребёнка  давайте рассмотрим на примере нашей с вами школы.

  Целью воспитательной работы нашей школы является – создание условий для развития всесторонне развитой личности, адаптированной к условиям современной жизни.  И одной из задач для достижения этого – создание условий для участия семей обучающихся в воспитательном процессе, повышение активности родительского сообщества и привлечение родительской общественности к участию в формировании единого жизненного укала школы и семьи.

На сегодняшний день в школе обучается 76 детей из 69 семей. Из них полных семей – 39 и неполных  - 30. Есть в школе и многодетные семьи, где по трое детей.

Знакомство с семьёй происходит в период подготовительных занятий. В нашей школе они начинаются в январе. Изучение семьи позволяет педагогу ближе познакомиться с учеником, понять стиль жизни семьи, её уклад, традиции, духовные ценности, воспитательные возможности, взаимоотношения ученика с родителями.

Основными субъектами взаимодействия семьи и школы являются: классные руководители, социальный педагог, педагоги – предметники, библиотекарь, администрация школы.

Нами апробированы основные формы взаимодействия  всех субъектов педагогического альянса семьи и школы, которые будут представлены ниже, их можно разделить на несколько групп

1. Организация диагностической работы по изучению семьи.

Анкетирование

Для изучения семейного воспитания, отношения родителей к школе, выявления возможных граней сотрудничества нами ежегодно используются анкеты по диагностике семейных взаимоотношений, изучению удовлетворенности родителей деятельностью образовательного учреждения, методика «Перечень любимых занятий», «Какой он – мой ребёнок?»и др.За последние 3 года отношение и интерес родителей к работе нашей   школы растёт и мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Индивидуальная беседа

Индивидуальная беседа с родителями наиболее распространённая форма взаимодействия. Беседа применяется в целях изучения психологических особенностей личности ребенка (его убеждений, стремлений, отношение к коллективу, семье), семьи (состав, материальное положение, состояние здоровья членов семьи, профессиональные интересы, культура среды и прочее), решения текущих проблем.

Наблюдение и посещение семей учащихся и проведение бесед дома.

Метод наблюдения используется при изучении разных видов деятельности. Эффективность его зависит от цели наблюдения, плана, фиксации наблюдений.Огромный диагностический материал  нам дает посещение семей школьника. При посещении семьи нас интересует следующая информация:

  1. Жилищные условия.
  2. Общая атмосфера, микроклимат в семье: как складываются отношения между родителями и детьми, другими членами семьи.
  3. Воспитательные возможности семьи. Уровень педагогической культуры родителей. Кто в основном занимается учеником или контролирует его учебную деятельность. Выполняется или нет режим дня. Какие трудовые обязанности имеет ребенок в семье.
  4. Отношение родителей к взглядам ребенка на свои успехи в учебе, поведении, перспективы будущей профессиональной деятельности. Деятельность родителей. Семейные профессии. Традиции. Самостоятельный выбор ребенка.
  5. Совпадение взглядов семьи и школы в оценке воспитанности школьника и эффективности мер, направленных на повышение его образовательного уровня, воспитанности и общего развития.
  6. Увлечения в семье. Чем увлекаются старшие члены семьи. Приобщены ли дети к этим увлечениям. Как родители формируют познавательные интересы, организованность, настойчивость, трудолюбие ребенка, используя его увлечения.

На основе диагностической работы по изучению семьи составляется социальный паспорт класса, школы, выделяются типы семей, и планируется дифференцированная работа с ними, составляются акты обследования семей. Для проведения такой диагностики нами используется карта социально-педагогического изучения семьи.

  1. Организация психолого-педагогического просвещения родителей.

Значительное место в системе работы с родителями отводится психолого-педагогическому просвещению.

Основными формами организации педагогического просвещения являются:

Родительские собрания.

Общешкольные родительские собрания проводятся в нашей школе 1 раз в полугодие.  На них обсуждаются вопросы, связанные с основными направлениями, задачами и итогами работы школы. Классные родительские собрания проводятся классными руководителями  1 раз в четверть и по мере необходимости.

Наряду с родительскими собраниями используются нетрадиционные формы работы с родителями, такие как праздники, «День открытых дверей» класса, школы.

      Значимую роль в информационном сопровождении родителей, кроме указанных форм взаимодействия, играет и Интернет-сайт школы. В структуре сайта созданы разделы, которые включает и информационные рубрики для родителей:

- нормативно-правовую базу;

- материалы для обсуждения;
- полезные ссылки;
- материалы для родителей;

- информация о КТД.

     Вовлечение  родителей в формирование единого жизненного уклада  школы и семьи  является, на наш взгляд, самой большой проблемой. Как показали предварительное анкетирование (анализ анкет), ожидания педагогов здесь расходятся с фактическим участием родителей в этой деятельности.

     Мы пришли к выводу, что, несмотря на имеющийся положительный опыт привлечения родителей к реализации внеурочной деятельности (в основном, в рамках общекультурного направлениям развития личности), необходимо более активно вовлекать родительскую общественность в воспитательную и образовательную деятельность школы..

  1. Создание условий для обеспечения прав родителей на участие в управлении образовательным учреждением.

Родители могут выступать за различные изменения, помогать в реализации программ развития школы  и личности ребёнка и участвовать в управлении школой через разные формы организации родительской общественности. В нашей школе – это Родительские комитеты (классные и общешкольный).

Он работает на основе. Члены родительского комитета вместе с классным руководителем, педагогом – организатором и заместителем директора по ВР планируют, готовят и проводят всю совместную работу по подготовке и проведению КТД, родительских собраний, «Дней открытых дверей» и т.д., а также, оценивают и подводят итоги работы школы ввопросах, отнесенных к компетентности родительского комитета согласно Положения.Заседания общешкольного  и классных родительских комитетов проводятся один раз в четверть и по мере решения насущных вопросов школы и класса.

  1. Организация и проведение коллективно – творческих дел.

Совместные праздники

Наша школа имеют статус сельской школы, и является наряду с библиотекой и клубом культурным центром посёлка. Поэтому совместно с родителями мы  организуем и проводим  многие воспитательные мероприятия и праздники. Некоторые из них уже стали традицией:

 - «День пожилого человека»;

- «Масленница»;

- «Новый год»;

- «День здоровья»:

- «Последний звонок»;

- «Выпускной» и др.

Среди родителей наших учащихся много талантливых и одарённых людей, готовых поделиться своими достижениями.  Подтверждение этому подготовка и проведения «Последнего звонка» и «Выпускного»  2014 года. Родители и классный руководитель разработали сценарии этих мероприятий, организовали репетиции и подготовили всё необходимое для праздника выпускников.  

Участие в конкурсах

Для нравственного развития личности ребёнка очень важно развивать и реализовывать его творческие способности.  И участие в конкурсах разного уровня этому способствует. В них участвуют не только дети, но и родители, показывающих своим личным примером важность творческого развития.

Так в прошлом учебном году родители 2 класса впервые приняли личное участие в Международном конкурсе «Эрудит» художественных работ и фоторабот,  посвящённых Дню знаний.   И это участие было результативным:

- Гришина Евгения Владимировна - 3 место

- Романова Светлана Леонидовна  – 4 место

  Родители оказывают помощь  и в подготовке конкурсов, в которых участвуют дети. В пролом учебном году мы приняли участие в фестивале – конкурсе патриотической песни «Мы за Великую Державу!», где заняли 3 место в вокальном конкурсе, а образ конкурсантки создала её мама – Ольга Александровна.      

  Родители  и члены семей уделяют внимание и участвуют в дополнительном образовании. Бабушка Никеревой Полина увлекается тестопластикой.  И некоторые работы Полина делала под её руководством.  Одна из них заняла призовое место в муниципальной выставке декоратовно  – прикладного и изобразительного искусства «Славлю тебя, мой град Алексин» 2 место.

Трудовое воспитание

  В сельских школах, в том числе и в нашей важным аспектом в формировании личности ребёнка является трудовое воспитание. Привить его в полной мере без участия родителей невозможно.

  Родители и другие члены семей учащихся являются активными участниками всех трудовых мероприятий в нашей школе6

- посадка  и уборка растений на пришкольном учебно – опытном участке;

- уход за школьными клумбами;

- участие в акции «Кормушка для птиц» и др.

 Таким образом, наше сотрудничество с родительской общественностью многогранно и носит практический характер.  

Но мы не останавливаемся в достигнутом и ищем новые грани соприкосновения и совершенствования нашего сотрудничества.

Главный принцип работы педагога с родителями, как утверждает В.М. Лизинский, - не родители помогают школе, а школа помогает родителям в воспитании их собственных детей. Педагог должен быть научен продуктивному взаимодействию с родителями. Формы обучения могут быть разнообразные: самообразование, изучение положительного опыта коллег, соответствующей литературы, участие в тренингах, проблемно-ситуационных играх, педагогические советы.

Результатами нашего сотрудничества можно считать:

- растущий уровень удовлетворенности родителей деятельностью образовательного учреждения;

- результативное совместное участие детей и родителей в конкурсах разного уровня;

- наличие фотографии ученика нашей школы Андреева Михаила среди других учащихся на Аллее Славы города Алексина и района, что без активного сотрудничества его родителей со школой было бы не возможно.

В заключение хочу еще раз напомнить, что основа нашей воспитательной  работы  - союз учителя, родителей и ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания "Формирование нравственных ценностей в семье"

Большое значение в работе с родителями обучающихся имеет заранее продуманная и четко организованная система сотрудничества.Одним из направлений работы в организации сотрудничества педагогов и ро...

Выступление на родительском собрании по теме: "Роль родителей в формировании учебной мотивации учащихся"

Материалы для выступления на родительском собрании собержат информацию о причинах спада учебной мотивации, видах мотивов учебной деятельности и рекомендации родителям о способах формирования и развити...

Выступление на родительском собрании "Духовно-нравственное воспитание"

Сегодня совершенно очевидно, что нравственные болезни общества отрицательно действуют на все стороны человеческой жизни, в первую очередь на детей и молодежь. Современное падение нравов – это страшное...

Выступление на родительское собрание о летней практике учащихся

Поскольку родители детей которые обучаются в нашей школе, сами когда-то учились в ней, то чаще всего вопросов по отработке не возникает. Мы не заставляем и не принуждаем к отработке, но каждый год у н...

Выступление на родительском собрании «Сотрудничество семьи и школы в работе по физическому воспитанию детей »

        С началом обучения ребенка в школе происходит смена ведущего вида его деятельности; игровая деятельность сменяется учебной. На уроках физкультуры процесс смены видов...

«Влияние родителей на формирование у учащихся здорового образа жизни». (Выступление на родительском собрании учителя физкультуры Миронова Сергея Юрьевича)

В данном выступлении перед родителями пятиклассников по просьбе классного руководителя были озвучены факторы, влияющие на здоровье человека, представлены урочные и внеурочные формы  фомирования З...