Консультация для родителей на тему: "Почему ребенок обманывает"
презентация к уроку (5 класс) на тему

Хазарова Наиля Фаритовна

Консультация для родителей на тему: "Почему ребенок обманывает" Из опыта и совета психолога о причинах детского обмана представлена презентация, где названы основные причины. Материал можно использовать на родительском собрании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu_obman.pptx159.26 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для родителей на тему: «Почему ребенок обманывает».

Слайд 2

Ложь `Философский словарь` - заявление, рассчитанное на обман, когда говорящий умалчивает или искажает то, что он знает о рассматриваемом положении вещей, либо когда он знает нечто другое, чем то, что он говорит. С точки зрения этики ложь подлежит осуждению, если обман вызван стремлением нанести вред др. человеку или добиться для себя преимущества перед другим. Как бы это ни выглядело, позитивно ложь может быть оценена только из вежливости или из жалости.

Слайд 3

Существует много видов лжи, так же как и её причин

Слайд 4

Первая причина П ример взрослых. Ребёнок видит – ребенок копирует

Слайд 5

Вторая причина Ещё одной причиной вранья маленьких детей может быть страх перед наказанием за поступок. Нужно подумать, не слишком ли мы строги к нему.

Слайд 6

Третья причина Третья причина детского вранья – желание услышать похвалу. Если ребёнок видит, что мы недовольны им, что он не оправдывает наших чаяний, он станет повышать собственную значимость с помощью вранья . Поэтому н ужно укрепить его веру в себя !

Слайд 7

Что нужно знать родителям Взрослый должен суметь оказать ребенку доверие и выразить уверенность в том, что он не будет впредь унижать себя ложью.

Слайд 8

Ложь начинает развиваться, когда у ребенка не сформировалась потребность в правдивом отношении к другим людям, когда черствость не стала качеством, повышающим значимость ребенка в глазах других людей. Это качество не может появиться из неоткуда. Это пример взрослых, который ребенок видит каждый день и впитывает как губка. Поэтому, если вы уличили своего ребенка во лжи, нужно задуматься о своих семейных отношениях.

Слайд 9

Что родители должны знать и чем интересоваться, чтобы избежать детской лжи, в курсе каких тем должны быть:

Слайд 10

• где ребенок проводит досуг; • кто его друзья; • поведение друзей; • какие телепередачи смотрит ребенок; • как он выполняет домашние задания; как ведет себя вне школы

Слайд 11

Природа детской лживости рассматривается в контексте проблемы психического инфантилизма.

Слайд 12

Инфантилизм – психическая незрелость, характеризующаяся преобладанием черт, свойственных младшему и среднему школьному возрасту . Выделено два варианта психического инфантилизма: гармонический и дисгармонический.

Слайд 13

Гармонический – это необычный, но нормальный характер. В поведении ребенка преобладают реакции: капризность, жажда удовольствия, быстрая пресыщаемость , стремление идти по пути наименьшего сопротивления, преобладание игровых интересов. В школе эти дети неусидчивы, беспечны, стремятся к развлечениям. Их эмоции поверхностные и бурные.

Слайд 14

У дисгармоничных детей наблюдается возбудимость, у некоторых – слабоволие, у третьих – склонность ко лжи. Основные черты – легкая взрывчатость, возбудимость, слабоволие, несамостоятельность, неспособность довести до конца любое дело, неспособность к самоконтролю и самоорганизации, иногда чрезмерная склонность к фантазированию.

Слайд 15

Детская ложь обязательно должна Вас насторожить. Не отмахивайтесь , а начните налаживать доверительные отношения с ребенком. Обман может перерасти в привычку. Это обязательно повлечет за собой сложности в общении с друзьями, одноклассниками, внесет дисгармонию в семейные отношения, а в дальнейшем приведет к еще более сложным проблемам и неприятностям.

Слайд 18

Список литературы: 1. Богданова, Н. Ты мне веришь или нет?// Счастливые родители – 2005. - №4 – С.96-100 2. Букин, А. Исправленные лгуны// Семья – 2001. - №26 – С.6-7 3. Вагин , И.О. Психология выживания в современной России/ 2-е изд. – СПб.: АСТ. 2004. 345с . 4. Зеньковский, В.В. Психология детства. – М.: «Академия», 1996. 352с. 5. Каптерев , П.Ф. О детской лжи. «Русская школа». – СПб.: 1890. 336с. 6. Матвеева, М. Милый лжец// Мама, папа, я – 2004. - №7 – С.15-18 7. Роберт Т. Байярд Ваш беспокойный ребенок. – М.: 1991. 220с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как говорит ваш ребенок" (ясельная группа)

Речь ребенка не возникает сама собой. Она развивается постепенно, иногда со значительными затруднениями и только благодаря усилиям взрослых.К сожалению, случается, что родители обращают внимание на пл...

Консультация для родителей "КАК ПОМОЧЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ В УЧЕБЕ"

Как помочь своему ребенку в учебе для родителей будущих первоклассников...

Консультация для родителей: "Что делать если ребенок не говорит"

В работе раскрываются физиологические несовершенства звукопроизношения у детей, т.е что считается нормой неправильного произношения у трех - четырехлетних детей, так же что способствует правильному ра...

Тематическое собрание для родителей на тему" Почему родители иногда не понимают своих детей"

Разработка тематического собрания на тему"Почему родители иногда не понимают своих детей?". Данный материал предлагается классным руководителям 6-8 классов, когда возникают разногласмя между роди...

Консультация для родителей "Как определить талант ребенка?"

Говорят, что каждый ребенок талантлив по-своему. Если вовремя выявить способности и таланты ребенка, то впоследствии, обнаруженные способности могут стать залогом успешного развития его карьеры. Родит...