Родительское собрание в 7 классе " Как научить школьников организовывать своё время".
консультация (7 класс) на тему

Лукичева Нина Яковлевна

Научить ребёнка серьёзно и ответственно относится к своему времени, это заложить основы его успеха во всех видах его деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_v_7_klasse.docx13.97 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в 7 классе.

Тема: «Как научить школьников организовывать своё  время».

Цель: как привлечь детей к освоению приёмов организации времени.

1.Лекция классного руководителя об актуальности рассматриваемой темы.

Современный ребёнок растёт и развивается в интенсивной среде. Большой поток информации, получаемый ребёнком как в школе, так и вне её, большое количество контактов требуют умения управлять этими потоками.

В современном мире быть успешным человек может лишь в том случае, если умеет себя организовывать. Это умение включает в себя понимание какие шаги и в какой последовательности необходимо предпринять для достижения результатов. Таким образом формируется ответственность за результаты своей деятельности, готовность корректировать свою деятельность в случае неудачи.

Умение организовывать своё время стало актуальной компетентностью успешного человека.

В начале процесса организации времени стоит цель. Надо научить детей правильно ставить цели и организовывать своё время для достижения этой цели.

2.Работа с анкетами.

Родителям предлагается анкета « Мой ребёнок теряет время из-за…». В ней 11 возможных ответов .(  Взяты из приложения к  учебно-методическому  пособию « Тайм-менеджмент для детей» Т.В.Меркуловой и Т.В.Бегловой). Родителям необходимо её заполнить. За тем я раздаю им эту же анкету, но предварительно заполненную их детьми. Анализируем: дети и их родители отвечают по-разному.

3.Раздаю родителям бланк «Куда утекает моё время», в нём перечень возможных причин потери времени.( Взяты из того же пособия). Надо дома выбрать со своим ребёнком характерные для него причины  потери времени и определить ,что нужно сделать, чтобы сберечь время.

4.Домашнее задание: на следующем собрании высказать мнение на сколько успешно это удалось .

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ: "КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА УЧИТЬСЯ?"

Конспект и презентация беседы с родителями....

Родительское собрание на тему «Обеспечение безопасности школьников в современное время

Пестрят  сообщениями  о  ДТП  сайт  Интернета. Пользователи  обмениваются  снимками  происшествий. А сколько   за  страшными картинами  слез...

Родительское собрание на тему «Как научить ребенка дружить»

Родительское собрание в 4 классе на тему:«КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ДРУЖИТЬ»Цели:1. сформировать представление о правилах и приемах бесконфликтного взаимодействия в учебной деятельности, в семье;2. помочь р...

Выступление на общешкольном родительском собрании «Роль родителей в психологической поддержке детей во время экзаменов»

(1 слайд) Уважаемые родители, сегодня я бы хотела поговорить с вами о роли родителей и их практической помощи во время подготовки и сдачи экзаменов детьми.(2 слайд) Психологически период завершения об...

Родительское собрание, 5 класс. Тема: «Организация свободного времени школьника»

Родительское собрание, 5 класс.Тема: «Организация свободного времени школьника»Ход собрания:Учитель:    Добрый день, уважаемые родители. Я рада приветствовать вас сегодня, и...

Родительское собрание на тему: Физическое развитие школьников. 6 класс

Родительское собрание на тему: Физическое развитие школьников. 6 класс...