что такое проект?
консультация

Сэротэтто Анастасия Александровна

игра.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Что же такое проект?

Слово «проект» заимствовано из латыни: «выброшенный вперед», «выступающий», «бросающийся в глаза». А в переводе с греческого – это путь исследования.

Проект – специально организованный взрослым и выполняемый с детьми комплекс действий, завершающийся созданием продукта проектной деятельности: творческих работ, презентаций, фотоальбома, сценария праздника и т.д.

Зачем нужны проекты?

Цель реализации проекта - поддержка и развитие самостоятельной и познавательной деятельности детей.

В основе любого проекта лежит проблема, для решения которой требуется исследовательский поиск. Проект – это «игра всерьёз», результаты её значимы для детей и взрослых.

Если дети участвуют в работе над проектом, то какова же роль вас, родителей?

Ваша задач, как родителей, - знать суть проектной деятельности, её этапов, требований к процессу и результату выполнения, чтобы быть готовыми к содействию своему ребёнку, если он обратится к вам за помощью.

Способ разработки проектов.

Способ разработки проектов связан с использованием так называемой модели «трёх вопросов». Её суть в том, что воспитатель задаёт детям три вопроса:

  1. Что мы знаем?

Сначала проводится общее обсуждение, чтобы дети выяснили, что они уже знают об определённом предмете или явлении. Воспитатель записывает ответы на большом листе ватмана, чтобы группа могла их видеть. Нужно записывать ответы всех детей и указывать рядом их имена.

2. Что мы хотим узнать?

Воспитатель задаёт этот вопрос детям. Ответы снова записываются, причём независимо от того, что могут показаться глупыми ли нелогичными. Когда все дети выскажутся, воспитатель спрашивает: «Как нам найти ответы на вопрос?»

3. Что узнали?

Ответы на этот вопрос дают воспитателю понять, чему научились дети. Анализ отдельных занятий позволяет улучшить будущие проекты. Воспитатель должен ответить на следующие вопросы: «Какая часть проекта оказалась наиболее удачной? Что нужно изменить в следующий раз? Чему научились дети? Что не удалось? Почему?»

Основные этапы работы над проектом.

Этап подготовительный

Этап активной

деятельности

Этап презентации

Создание игровой мотивации,  опираясь  на интересы  детей  и  их эмоциональный   отклик. Введение   детей   в проблемную   ситуацию, доступную   для   их

понимания и с опорой на детский  личный  опыт (Проблема: птиц много, а дерево одно, что делать?

У  кого  какое  дерево будет?  Всякая  ли  птица полетит к вашему дереву? Почему?)

Составление плана

-схемы проекта. Сбор, накопление

материала. (Сходить  в  библиотеку, спросить у  родителей, посмотреть

в интернете).

Подведение    итогов.

Презентация продуктов

проекта  и  рефлексия

– размышления  над  новым знанием или опытом. (Любимое  дерево  нашей семьи  и  кто  к  нему прилетел

Помните! Вы, родители, – авторитетный источник информации наравне с прочими – такими, как книги, фильмы, Интернет.

Помощь советом, информацией, проявление заинтересованности с вашей стороны - важный фактор поддержания мотивации и обеспечения самостоятельности детей при выполнении ими проектной деятельности. Работая вместе над проектом, вы будете больше времени проводить с детьми, они станут ближе к вам, а вы сможете лучше понимать проблемы своих детей. В результате совместной проектной деятельности дети узнают много нового друг о друге, восполнят дефицит общения со взрослыми, у них сформируется значимое отношение к понятию "семья”.

Помните! Любой проект должен быть доведен до успешного завершения, оставляя у ребенка чувство гордости за полученный результат. Совместная деятельность детей с родителями должна выстраиваться как партнёрская деятельность, обусловленная равноправным участием и взаимным уважением участников проекта. И зависит это от заинтересованности нас, взрослых. Кроме того, совместная работа взаимно обогащает знаниями каждого из её участников.

Мы надеемся, что Вас заинтересовал проектный метод, и Вы

станете  активными  помощниками  своим  детям  в  работе  над проектами.

Желаем успеха!

Составила: Сэротэтто А.А.,

воспитатель

материал составлен на основе интернет ресурса:

rol_semi_v_realizatsii_proektov_v_detskom_sadu_konsultatsiyaproekty_v_dou.docx.



Предварительный просмотр:

Шпаргалка для родителей в вопросах воспитания нравственных качеств у детей.

Сегодня перед современными родителями, педагогами и обществом необычайно актуальной является проблема нравственного воспитания детей.

На ребенка с момента рождения оказывает влияние большое количество информации, которая не всегда способствует правильному нравственному развитию малыша, а наоборот размывает четкие границы норм его поведения и правила взаимодействия с окружающим миром. В связи с этим, многие родители задумываются над тем, как эффективно осуществлять нравственное воспитание собственного малыша в активном современном мире.

Суть нравственного воспитания детей.

Перед тем, как освоить методы нравственного воспитания детей, важно разобраться с основными понятиями – воспитание, нравственность и мораль. Если заглянуть в знаменитый «Словарь русского языка», составленный С.И. Ожеговым, то можно прочитать следующие разъяснения:

 Воспитание представляет собой определенные навыки поведения, которые прививаются родителями, детскими учреждениями и окружающей социальной средой. Данные навыки поведения активно используются человеком в общественной жизни.

Нравственность – правила, которые определяют особенности поведения и духовные качества, которые нужны человеку для нормальной адаптации в социуме.

 Мораль – это и есть нравственность, характеризующаяся определенными правилами и нормами.

Как воспитать у ребенка нравственность?

В концепцию нравственного воспитания ребенка входит формирование и развитие различных его личностных качеств: воспитание нравственного облика; воспитание нравственных чувств; воспитание собственной жизненной позиции.

Воспитание правильного нравственного поведения у ребенка берет свое начало с семейных ценностей. Если в ваших семейных отношениях доминируют упреки, скандалы и агрессия, то не следует ожидать от малыша в будущем высокого уровня нравственности. Ведь вашу модель поведения ребенок обязательно воплотит в собственной жизни. В связи с этим, важно гармонизировать взаимоотношения между родителями, соблюдать миролюбивую атмосферу, уметь проявлять сочувствие друг к другу, а также в сложных ситуациях идти на компромисс.

Педагоги условно методы нравственного воспитания разделили на три группы:

  • первую группу вошли методы, которые способствуют формированию нравственного поведения: воспитывающие ситуации, показ действий и прочие аналогичные методы.
  • Вторая группа включает в себя методы, развивающие нравственное сознание: беседы, разъяснения, сказки, убеждения.
  • Третья группа методов способствует стимулированию нравственного воспитания: наказание, поощрение и личный пример.

Таким образом, нравственное воспитание детей является сложным и многогранным процессом, который требует от родителей и педагогов максимум терпения и усилий.

https://fs00.infourok.ru/images/doc/227/40356/2/img10.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценическая постановка «Что такое хорошо и что такое плохо»

Задача данного мероприятия - через сатиру и юмор показать отрицательное влияние вредных привычек на здоровье и моральный облик человека...

Конкурс- соревнование "Что такое хорошо и что такое плохо"

Данный конкурс- соревнование позволит обучающимся расширить знания о правилах хорошего тона, о культуре поведения  Ц...

Интеллектуально - позновательная игра "Что такое? Кто такой?"

 Перед нами игровое поле с квадратами разных цветов. Каждый цвет представляет собой категорию с вопросами. На игровом поле семь катего...

Интеллектуально - позновательная игра "Что такое? Кто такой?" (текстовый вариант)

Перед нами игровое поле с квадратами разных цветов. Каждый цвет представляет собой категорию с вопросами. На игровом поле семь категорий: красный цвет – категория «Имена собственные», оранжевый ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике «Что такое коррупция». (8-9 классы) Внеклассное мероприятие по математике «Что такое коррупция»

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия   «Что такое коррупция?»  составлена и применялась как внеклассное мероприятие по дисциплине “Математика»   для обучающ...

Сотрудничество с театром в рамках совместного проектa "Школа-театр"

В этом году в театре "Зазеркалье" проходит Одиннадцатый Всероссийский фестиваль театрального исскуства для детей "Арлекин" По традиции наши педагоги и учащиеся примают активное участие в программе фес...