Что такое батик? Информация для родителей и учащихся
консультация на тему

Покосова Елена Александровна

Слово БАТИК происходит от «ambatik», что в переводе означает «ткань с пятнышками». Процесс росписи ткани в стиле батик развивался во многих регионах Африки, Индии и даже в некоторых странах Юго-Восточной Азии и имеет свои традиции, свою историю развития. Батик, как правило, рассматриваться как наиболее типично индонезийский текстиль. Мотивы цветов, раздвоенные растения, листья бутонов, цветы, птицы, бабочки, рыбы, насекомые и геометрических форм разнообразны и богаты символическими ассоциациями. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_batik.informatsiya_dlya_roditeley_i_uchenikov.docx20.26 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое батик? Почему вам необходимо попробовать себя в этом искусстве?

Слово БАТИК происходит от «ambatik», что в переводе означает «ткань с пятнышками». Процесс росписи ткани в стиле батик развивался во многих регионах Африки, Индии и даже в некоторых странах Юго-Восточной Азии и имеет свои традиции, свою историю развития. Батик, как правило, рассматриваться как наиболее типично индонезийский текстиль. Мотивы цветов, раздвоенные растения, листья бутонов, цветы, птицы, бабочки, рыбы, насекомые и геометрических форм разнообразны и богаты символическими ассоциациями.

Кантинг и кэп (чисто яванское изобретение) -тоненький медный контейнер с горлышком, который еще иногда называют восковой карандаш, с короткой бамбуковой ручкой. Медный контейнер наполняется расплавленным воском, с помощью которого художник обозначает рисунок на ткани. Традиционные краски центрально-яванского батика изготавливались из натуральных материалов и состояли в основном из бежевого, синего, коричневого и черного цветов. Самый первый цвет, который применялся в традиционном батике, был синий. Эта краска изготовлялась из листьев растения Индиго. Вторым по значимости в традиционном батике был коричневый цвет, называемый сога. Краска производилась из коры дерева Сога.

Батик широко применяется при дизайне интерьеров.  Именно ткань для интерьера способна воплотить любые творческие идеи. Кстати, цвета также можно выбирать любые, под конкретный интерьер. Батиком украшают сарафаны, шейные платки, шарфики. Надевая платок, украшенный вручную, человек подчеркивает свою индивидуальность. Ведь батик - это не очередная штамповка, а работа художника, его творчество. Рисунок можно выбрать самому, а художник воплотит его в жизнь именно так, как Вам хочется.

Батик – это всегда уникально, это всегда хороший подарок как для себя, так и для близких. Ведь именно с помощью таких вещей люди создают свой неповторимый образ и свой стиль. Роспись ткани — отличный способ релаксации. Так что вопрос об актуальности батика в наши дни — даже не обсуждается Батик — это красиво, восхитительно, волшебно. У росписи по ткани нет  ограничений ни в стиле ни сюжете – можно нарисовать картину, орнамент, ограничиться цветовыми пятнами.

В изобразительной деятельности ребенок самовыражается, пробует свои силы и совершенствует свои способности. Она доставляет ему удовольствие, но прежде всего обогащает его представления о мире. Батик пробуждают их фантазию, способствует развитие личности.

Новые подходы раскрепощают ребенка. Он уже не боится, что у него что-то не получится, - немного техники, и пятно на ткани бумаги превращается в кошечку, дуб-великан, морское чудище. Ребенку легче поставить на листе пятно, сделать мазки, работать кистью во всех направлениях, свободно координируя движения руки.

Современные техники росписи ткани очень разнообразны. Батик вобрал в себя особенности и художественные приемы многих изобразительных искусств - акварели, пастели, графики, витража, мозаики.

Я убеждена, что ручная работа, в отличие от промышленного производства, всегда будет высоко цениться. Приходите заниматься искусством батика в ДДТ «Жемчужина»!

Необходимые инструменты и материалы

для занятия в кружке

  1. Альбом А4, простой карандаш, ластик, линейка, цветные карандаши или акварельные краски
  2. Набор кистей разных размеров  (белка или синтетика)
  3. Пластиковая палитра с углублениями  
  4. Ткань белая (хлопок, шелк, синтетика)
  5. Набор красок для росписи ткани «Батик. Хобби» Гамма на водной основе(в комплекте обязательно должна быть стеклянная трубочка и резерв). При желании можно поштучно.
  6. Пяльцы
  7. Деревянная рама 40 х 50 см
  8. Кнопки железные
  9. Баночка для воды
  10. Тряпка
  11. Фартук