Советы для родителей "Поможем детям стать самостоятельными".
материал на тему


Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_dlya_roditeley.docx17.47 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Эти советы для всех взрослых, которые являются родителями или в скором будущем будут ими. Роль родителей в жизни человека велика. Через них ребёнок приобретает первоначальный жизненный опыт, знания об окружающем мире. Воспитание ребёнка – это сложнейший, ответственный процесс. Я надеюсь, что наши советы помогут вам постепенно  прививать вашему «особенному» ребенку, а затем закреплять и совершенствовать навыки самообслуживания.

  1. Научите своего ребенка содержать в чистоте и в определенном порядке свои вещи, свое рабочее место и предметы домашнего обихода — это одно из главных условий самостоятельности в быту детей с ОВЗ.

  1. Ориентируйте ребенка на то, чтобы он целенаправленно запоминал, куда и как именно кладет, ставит, вешает т.п. свои вещи, учите запоминать точное местонахождение личных вещей, тогда любую вещь ребенок сможет найти без труда.

  1. Учите ребенка приемам поиска упавших предметов, обращая внимание на то, чтобы он услышал, куда именно упал предмет, для точной локализации на слух местонахождения упавшего предмета.

  1. Приучайте содержать в чистоте предметы личной гигиены, расческу, мыльницу, зубную щетку и т.д. (во время утреннего или вечернего туалета мыть расческу щеткой для рук). 

  1. Приучайте детей заправлять рубашку, блузку, одергивать юбку, подтягивать колготки, застегивать пуговицы, крючки, кнопки, замки «молния», шнуровать ботинки и завязывать бантики. Все действия старайтесь показать детям, беря его руки в свои.

  1. Учите детей стирать свои вещи, начиная с простых, затем стирать вещи посложнее, соблюдая при этом последовательность: например при стирке рубашки — воротник, манжеты, рукава и т.д.

  1.  Обучите детей чистить обувь кремом с помощью щетки или тряпочки, намотанной на указательный палец.

  1.  Для хранения ниток, иголок и всего необходимого для ремонта одежды приобретите шкатулки для рукоделия (для мальчиков дорожные наборы).

  1. Помогайте размещать одежду на вешалках, раскладывать на спинке стула и складывать перед сном, — это очень важно для повседневной жизни. Учите детей одеваться в определенной последовательности. В зависимости от вида изделия (платье, юбка, майка, рубашка, трусики, носки) учите определять изнанку по швам и пуговицам. 

  1.  Для работы на кухне купите небольшие щетки для мытья овощей, картофелечистку, они оберегают руки от повреждений, которые могут снизить тактильную чувствительность пальцев. Показывайте, как нужно чистить картофель и морковь. Научите своего ребенка нарезать хлеб, колбасу, сыр, отмеряя необходимую толщину отрезанного куска лезвием ножа.

  1.  Закипание воды учите определять на слух (можно использовать чайник со свистком), неплотно закрывать крышку.

  1.  Научите определять готовность пищи на вкус (вилкой, ножом, ложкой), фиксировать время приготовления.

  1.  Расскажите, как наполнить стакан, чашку, чайник, кастрюлю водой при помощи пальца, по весу, по звуку, с помощью деревянной ложки и специальных дозаторов, которые можно купить в магазинах «Медтехника для дома».

  1.  Объясните, что накрывать стол нужно начинать с середины, постепенно продвигаться к краям, в первую очередь, расставляя низкие предметы (блюда, тарелки и т.д.). После этого можно ставить более высокие (вазочки, стаканы и т.д.).

  1.  Чтобы ваши дети ели, не роняя пищу на стол и на пол  нужно учить придерживать пищу кусочком хлеба (но не пальцем!), направлять её к центру столового прибора, подхватывая на вилку или ложку.

  1. Приучайте детей тщательно мыть посуду, вести осязательный контроль и обязательно тереть места, которые пачкаются быстрее и больше (края донышек, ручки кастрюль, чашек, следы от заварки чая).

  1.  Учите вашего ребенка ориентироваться сначала в своей комнате, в туалете, ванной, во всей квартире.

  1.  При уборке квартиры, объясните, где накапливается пыль (перекладины на стульях, кроватях, оконных рамах, на потолке, шкафах и т.д.) и как важно вытирать её. Приучайте вытирать пыль, не склоняясь сильно над вытираемой поверхностью. Ведро с водой ставьте в определенном месте, чтобы ребенок не наткнулся на ведро. Научите детей чаще мыть двери, подоконники. Раковину, ванну, унитаз. Ухаживать за цветами.

  1.  Во избежание каких-либо травм знакомьте своих детей с аудио- и видео техникой. Самостоятельно включать и выключать электроприборы они должны после того, как вы будете твердо уверены, что научили их ими пользоваться.

  1.   Знакомьте детей с различными видами магазинов и правилами приобретения покупок в них, размещения товаров (в продовольственном, обувном, хозяйственном и т.д.), а главное стоимостью продуктов питания. Какой запах издает, какую форму имеет, цвет, величину, упаковку или на вес. Учите не стесняться спрашивать вежливо, если ребенок не видит стоимость товара.

Желаем вам успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Самостоятельная работа как фактор повышения качества математических знаний и умений учащихся."

Вся учебно-воспитательная работа в школе должна быть направлена на развитие познавательных способностей ребенка, на воспитание у детей самостоятельности, активности, инициативы и творческого начала. ...

Статья "Самостоятельная работа на разных этапах урока математики"

Современный урок должен обеспечить усвоение основ науки, выработку умений и навыков, специфических для каждого предмета, развивать эмоциональную восприимчивость, мотивировать школьников на самостоятел...

Программа по развитию социальных навыков «Социально важные навыки, или как стать самостоятельным». Разработана педагогами-психологами Каширской специальной общеобразовательной школы: Анищенко Н.П., Поляковой Д.Ф.

Предлагаемые материалы адресованы, прежде всего, практическим психологам, преподавателям, педагогам, всем, кто занимается адаптацией учащихся и молодежи к современным изменяющимся социальным условиям....

Статья "Самостоятельная работа на уроках истории"

В статье описываются виды самостоятельных работ учащихся на уроках истории в основной школе...

КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ СТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ

Рекомендации родителям как сделать ребенка самостоятельным....

статья "Самостоятельная работа учащихся на уроках математики"

Эта статья о некоторых формах проведения самостоятельной работы учащихся на уроках математики....

Статья " Советы моим ученикам: как стать опытным читателем".

Размышлеия после проверки декабрьского сочинения......