ЧТО ДАЁТ ПЛАВАНИЯ ДЕТЯМ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
консультация на тему

Мосина Ирина Николаевна

            Каждый человек должен уметь плавать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod._ugolokword.docx15.88 КБ

Предварительный просмотр:

 

                                   ЧТО ДАЁТ ПЛАВАНИЯ  ДЕТЯМ

                                    ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА


           Каждый человек должен уметь плавать. И чем раньше он научится, тем лучше. Купание, игры в воде, плавание благоприятны для всестороннего физического развития ребенка. Работоспособность мышц у дошкольников невелика, они довольно быстро утомляются при статических нагрузках. Детям более свойственна динамика. Во время плавания чередуются напряжение и расслабление разных мышц, что увеличивает их работоспособность и силу.
          В воде уменьшается статическое напряжение тела, снижается нагрузка на еще не окрепший и податливый детский позвоночник, который в этом случае правильно формируется, вырабатывается хорошая осанка. В то же время активное движение ног в воде в безопорном положении укрепляет стопы ребенка и предупреждает развитие плоскостопия.
Систематические занятия плаванием ведут к совершенствованию органов кровообращения и дыхания. Это происходит благодаря ритмичной работе мышц, необходимости преодолевать сопротивление воды. Улучшается сердечная деятельность, подвижность грудной клетки, увеличивается жизненная емкость легких.
           Регулярные занятия плаванием положительно влияют на закаливание детского организма: совершенствуется механизм терморегуляции, повышаются иммунологические свойства, улучшается адаптация к разнообразным условиям внешней среды. Укрепляется также нервная система, крепче становится сон, улучшается аппетит, повышается общий тонус организма, совершенствуются движения, увеличивается выносливость.
          Одновременно с обучением плаванию детям прививаются умения и навыки самообслуживания, что очень важно для их всестороннего развития.
Плавание благотворно влияет не только на физическое развитие ребенка, но и на формирование его личности. Не всем детям общение с водой доставляет удовольствие и радость, некоторые боятся входить в воду, боятся глубины.        

           Психологами установлено, что главная опасность на воде — не действия в ней, а чувство страха и боязнь глубины. Именно поэтому первые шаги обучения плаванию направлены на то, чтобы помочь ребенку преодолеть ни неприятное и не безобидное чувство.

           Занятия плаванием развивают такие черты личности как целеустремленность, настойчивость, самообладание, решительность, смелость, дисциплинированность, умение действовать в коллективе, проявлять самостоятельность.

А совместное купание  с мамой и папой доставляет массу положительных эмоций, как детям, так и их родителям.

«Вместе с мамой, папой мы везде – и на суше и в воде!».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие " А память нам покоя не даёт"

Внеклассное мероприятие посвящено 65-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне....

Праздник "Настоящая мать человеку даётся однажды"

Праздник. посвящённый Дню Матери....

Конспект урока "Какие знания даёт искусство?"

урок "Искусство" в 9 классе- конспект, презентация и тест....

Коммунарский сбор, что он даёт современным подросткам.

О коммунарском движении, коммунарской методике сказано не мало. Я хочу поделиться 14-летним опытом работы проведения коммунарок, показать основные составляющие сборов. Также здесь можно увидеть воспом...

Тест умственного развития Даёт возможность определить умения рассуждать, сравнивать.

Тест умственного развитияДаёт возможность определить умения рассуждать, сравнивать. Задание I.Перед вами незаконченные предложения. Подчеркните то слово, которое отвечает  смыслу предложения...

Агитбригада (против наркотиков): «Даётся, жизнь один лишь раз!»

- Даётся жизнь один лишь раз! И наш ты выслушай наказ:- Прекрасна жизнь, вкушай её. И жизнь игра – сыграй в неё!- Богатство жизнь, её беречь, лелеять надо!- Горьких встреч, быть может ты не избежишь,-...