Статья на тему:"Вальдорфская система обучения"
статья по теме

Купцова Ксения Вячеславовна

Цель данной разработки-познакомить с вальдорфской системой обучения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл valdorfskaya_sistema_obucheniya.docx14.61 КБ

Предварительный просмотр:

Вальдорфская система обучения

Эта система обучения значительно отличается от традиционной. Она, в первую очередь, делает ставку на творчество, духовное развитие и воспитание и основана на уважении к детству. Ее цель — развить природные способности каждого ребенка и укрепить веру в собственные силы, которая понадобится ему во взрослой жизни. 

Основой вальдорфской педагогики является уважение к индивидуальности каждого человека, к его свободе и творческим возможностям. 

Ребенка не заставляют делать что-либо, а вдохновляют собственным примером, поскольку дети с удовольствием повторяют за взрослым, впитывая ритмичность и внутреннюю мелодику текста. Основной принцип — совместные занятия и творчество детей и взрослых.

Эта методика не начинает осваиваться с совсем маленькими детьми, у них уже должна быть достаточно развита моторика и основные умения. Важным является постижение мира опытным, а не рассудочным путем, поэтому воспитание не рассчитано на развитие интеллекта и на раннее обучение.

 

Также исключаются радио, кино и телевидение как источник слишком сильных впечатлений, оказывающих внушающее воздействие. При этой системе следует отказаться от оценки действий и запретов.