Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов в 2017-18 учебном году
материал для подготовки к егэ (гиа, 9 класс) на тему

Гайфутдинова Станислава Вячеславовна

Выступление на родительском собрании. Знакомство с процедурой проведения экзамена и содержанием КИМ.

Образцы бланков ОГЭ 2018.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vystuplenie_na_rod.sobranii.ppt2.65 МБ
Файл blanki_2018.rar1.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов в 2017 -1 8 учебном году

Слайд 2

С 2017 года число обязательных предметов на государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования увеличится с двух до четырех и включает в себя:

Слайд 3

Формы проведения ГИА в 9кл ОГЭ основной государственный экзамен с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее – КИМ) ГВЭ государственный выпускной экзамен с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее – КИМ) Могут сдавать ГВЭ: Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья Обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды Обучающиеся на дому Время экзамена увеличивается на 1,5 часа.

Слайд 4

Порядок проведения государственной итоговой аттестации выпускников IХ классов Выпускники IХ классов сдают экзамены в ППЭ. При проведении экзаменов в каждой аудитории присутствуют организаторы и независимый эксперт-наблюдатель. Организаторы в аудитории осуществляют действия, задаваемые регламентом экзамена по конкретному предмету .

Слайд 5

Порядок проведения государственной итоговой аттестации выпускников IХ классов Процедура проведения экзамена Выпускник приходит в ППЭ за 45 мин. до начала экзамена Начало экзамена в 10.00 Время выполнения всей экзаменационной работы устанавливается регламентом. Во время проведения экзамена не допускается присутствие в ППЭ лиц, не задействованных на экзамене.

Слайд 6

Экзаменационная работа выполняется учениками самостоятельно, задавать какие-либо вопросы по содержанию работы не разрешается. Во время проведения экзамена ученики не должны : иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации ); общаться друг с другом; вставать с места без разрешения организатора; передавать что-либо друг другу. При установлении фактов нарушения обучающимися установленного порядка проведения ГИА ГЭК принимает решение об аннулировании результатов ГИА обучающегося по соответствующему учебному предмету.

Слайд 7

Для подготовки к ОГЭ по русскому языку 2018 года ФИПИ предлагает использовать специальные демонстрационные тесты. Они имеют такую же структуру и сложность, как экзаменационные. Благодаря этому, ученики получают возможность повторить необходимый материал и научиться безошибочно заполнять бланки. В процессе подготовки необходимо выучить все вопросы, предусмотренные кодификатором ФИПИ для этого экзамена. Стоит отметить, что некоторые из них в демонстрационные варианты не включены.

Слайд 8

www.fipi.ru Открытый банк заданий ГИА-9

Слайд 9

Единое для всех расписание ГИА- 9 и продолжительность экзаменов по каждому образовательному предмету ежегодно устанавливает соответствующий приказ Министерства образования и науки Российской Федерации.

Слайд 10

РУССКИЙ ЯЗЫК ЧАСТЬ 1 – КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ (ЗАДАНИЕ 1). Ученики должны написать краткий текст по прослушанному материалу. Основная задача – выделить микротемы и точно передать главную мысль. Объём работы не менее 70 слов. Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Это задание выполняется на отдельном листе.

Слайд 12

ЧАСТЬ 2 (ЗАДАНИЯ 2–14) – ЗАДАНИЯ С КРАТКИМ ОТВЕТОМ. В экзаменационной работе предложены следующие разновидности заданий с кратким ответом: – задания открытого типа на запись самостоятельно сформулированного краткого ответа; – задания на выбор и запись одного правильного ответа из предложенного перечня ответов.

Слайд 14

Используя прочитанный текст из части 2, выполните на отдельном листе ТОЛЬКО ОДНО из заданий: 15.1, 15.2 или 15.3. Перед написанием сочинения запишите номер выбранного задания: 15.1, 15.2 или 15.3. 15. 1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Константина Георгиевича Паустовского: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом». Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Начать сочинение Вы можете словами К.Г. Паустовского. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком

Слайд 15

15.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Письма, пользуясь её слепотой, вынули не из шкатулки – их вынули из её души, и теперь ослепла и оглохла не только она, но и её душа…». Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Слайд 16

15.3 Как Вы понимаете значение слова ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение- рассуждение на тему: «Что такое человечность», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример- аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Слайд 17

1. Что такое внутренний мир человека. 2. Что такое выбор. 3. Что такое доброта. 4. Что такое драгоценные книги. 5. Что такое дружба. 6. Что такое жизненные ценности. 7. Что такое любовь. 8. Что такое материнская любовь. 9. Что такое настоящее искусство. 10. Что такое неуверенность в себе. 11. Что такое нравственный выбор. 12. Что такое сила духа. 13. Что такое взаимовыручка.

Слайд 18

Сроки и продолжительность проведения государственной итоговой аттестации РУССКИЙ ЯЗЫК– 3 ЧАСА 55 МИНУТ (235 МИНУТ); В продолжительность экзаменов по учебным предметам не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами, заполнение регистрационных полей экзаменационной работы, настройка технических средств).

Слайд 19

Дополнительные материалы и оборудование, используемые на экзамене по русскому языку О рфографический словарь, который выдается организаторами.

Слайд 20

Шкала пересчета первичного балла по русскому языку Отметка по пятибалльной шкале «2» «3» «4» «5» Общий балл 0-14 15-24 25-33, из них не менее 4 балла за грамотность. Если учащийся набрал менее 4 баллов, выставляется «3» 34-39, из них не менее 6 баллов за грамотность. Если учащийся набрал менее 6 баллов, выставляется «4»

Слайд 21

Слайд 22


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект расписания проведения единого государственного экзамена, государственного выпускного экзамена и государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме в 2012 году

Проект расписания проведения единого государственного экзамена, государственного выпускного экзамена и государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме в 2012 году...

ПРОГРАММА подготовки и проведения государственной итоговой аттестации выпускников МБОУ Таллинская СОШ в 2016-2017 учебном году

ПРОГРАММАподготовки и проведения государственной итоговой аттестации выпускников  МБОУ Таллинская СОШ   в 2016-2017 учебном году...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2017 году государственной итоговой аттестации выпускников 9 класса»

Слайд 1. РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2017 году  государственной итоговой аттестации выпускников 9  класса»Цели родительского собрания:1. Познакомить с положением о поряд...

План работы школы по подготовке к государственной итоговой аттестации выпускников 9 класса. 2016-2017 учебный год

План подготовки к государственной итоговой аттестации выпускников 9 класса ...

Порядок проведения государственной итоговой аттестации выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования в 2017 году

Сформировать представление обучающихся об особенностях государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена...