Поколение Z или как воспитывать современных детей
материал (8 класс) на тему

Логутова Алена Игоревна

Лекторий с элементами интерактивной беседы для родителей подростков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pokolenie_z_ili_kak_vospityvat_sovremennyh_podrostkov.docx21.94 КБ

Предварительный просмотр:

Поколение Z или как воспитывать современных подростков

1. видео «Задача по математики»

2. Отсутствие внимания, несобранность, «отсутствие», незаинтересованность = возможная причина – это то, что современные дети – это так называемое поколение Z.

3. Поколение «Зэт», или поколение «большого пальца» (этим пальцем с большой скоростью школьники набирают многочисленные смс), «цифровые аборигены», «рождённые цифровыми», с 2001) называют цифровым поколением. Их ценности во многом определяются процессами глобализации, развитием информационных технологий, мобильной связи и Интернет.

Современная школа - это Z («Зеты», с 2001 г.р). Говоря о возрасте наших подростков, то в 12-14 лет у детей формируется система ценностей. Это ученики, которые начали учиться по новому государственному образовательному стандарту, у котором уже заложено использование детьми и учителями компьютера и Интернета – цифровых технологий.

Безусловные преимущества цифровых технологий неоспоримы, но очень часто бывает так, что интернет, компьютерные игры, мобильные телефоны, социальные сети пагубно влияют на наших детей, и делают их зависимыми.

4. В первую очередь, это касается Интернета. Дети и подростки открывают для себя мир посредством Интернета, новый человек в значительной степени формируется под его влиянием. Интернет дает пользователю огромные возможности и как инструмент поиска и получения информации, и как высокотехнологичное средство коммуникации. Подростки усердно постигают азы компьютерной грамотности, некоторые из ребят в техническом смысле становятся искушёнными пользователями. Они беззаботно чувствуют себя в киберпространстве, узнают о новых технологиях и возможностях практически одновременно с их появлением. Вырастает новое цифровое поколение, вооружённое разнообразными гаджетами и чувствующее себя естественно и непринуждённо не только в Рунете, но и в Глобальной Сети в целом.

Согласно статистике подростки проводят до 9 часов в день на социальных платформах, а 30% всего проведенного времени в онлайне уходит на общение в сетях. К тому же 60% проведенного времени в сетях происходит с мобильных девайсов

Таким образом, время, проводимое подростками-пользователями в Сети, становится частью их распорядка дня, а Интернет – тем фактором, который определяет новый образ жизни. Учитывая высокую интенсивность потока информации и коммуникации в течение интернет-сеансов, нельзя недооценивать их влияние на психическое развитие и формирование личности ребёнка. Интернет становится одним из значимых источников социокультурного развития и выступает новым инструментом, опосредующим формирование у них высших психических процессов.

Интернет – как раз то место, где подросток может почувствовать себя свободным от контроля со стороны родителей и учителей.

Это связано с возрастно-психологическими особенностями подростков.

5.  Возрастно-психологические особенности учеников среднего школьного возраста.

Цифровой мир оставил также отпечаток и на высших психических функциях нового поколения.

Память. У детей, активно пользующихся поисковыми системами Интернета, по-другому начинает функционировать память: в первую очередь запоминается не содержание какого-либо источника информации в Сети, а место, где эта информация находится, а еще точнее «путь», способ, как до неё добираться. Дети с рождения живут в цифровом мире. Память становится не только «неглубокой», но и «короткой». У детей и подростков формируются другое запоминание, другая память, другие механизмы удержания информации.

Внимание. Средняя продолжительность концентрации внимания по сравнению с той, что было 10-15 лет назад, уменьшилась в десятки раз. Если прежде ребенок на уроке мог удерживать внимание в течение 40 минут, и это считалось нормой, то сейчас в классе на такую сосредоточенность способны буквально единицы.

Мышление. Формирование «клипового мышления» началось задолго до Интернета — как только у телевизора появилось большое количество каналов и возможность их легко переключать. Оно построено скорее на визуальных образах, чем на логике и текстовых ассоциациях, и предполагает переработку информации короткими порциями. О существовании и особенностях «клипового мышления» спорят с 1990-х годов, и некоторыми исследователями оно рассматривается как защитная реакция на информационную перегрузку. Феномен клипового мышления — признак того, что мы переживаем важнейший момент в нашей интеллектуальной и культурной истории – момент перехода от линейной модели мышления к сетевой.

6. В то же время в жизни цифрового поколения есть немало преимуществ, обретенных благодаря эпохе Интернета. Возьмем, например, загадочный и ошеломляющий феномен детской многозадачности, который также связан с мышлением. Мы, взрослые, нередко наблюдаем картину, когда ребенок, сидя за компьютером, одновременно общается в чате, занимается поиском в Сети, скачивает музыку, отслеживает обновления френдленты, периодически разговаривает по скайпу, слушает музыку из плейера, пытается делать домашнее задание и при этом пьет сок и жует бутерброд. Такой режим деятельности характерен не только для работы за домашним компьютером — это происходит и на уроках в школе. Если учитель будет понимать суть происходящего, его не будут раздражать дети, которые на первый взгляд невнимательны и стремятся заняться посторонними делами. Другой образ жизни предполагает другой темп, надо успеть многое увидеть, сделать, на многое отреагировать.

7. Зачем же подросткам Интернет?

Самый распространенный упрек Интернету состоит в том, что люди начинают избегать социальных контактов вне Сети и таким образом теряют навыки общения в реальной жизни.

+ пример из класса

8. Интернет-среда

Подростковый возраст — возраст общения, возраст наибольшего стремления к получению одобрения со стороны сверстников и группы, значимой для подростка. Многие свои представления о социальных ролях и жизненных ценностях подростки получают именно в общении. Современная интернет-среда позволяет им реализовывать те роли, проигрывание которых в реальной жизни представляется для них затруднительным. Именно в сетях отражаются реальные интересы современных подростков, идёт активный обмен информацией, так как там они не подвластны контролю со стороны взрослых. А для многих социальные сети являются необходимым условием для жизни, многие школьники уже не представляют своё существование без Интернета.

Также для общения характерен свой социалект (совокупность языковых особенностей, присущих какой-либо социальной группе – профессиональной, сословной, возрастной и т.д.).Компьютерный заменяет подрастающему поколению сложные лингвистические конструкции, которые они еще не очень хорошо освоили. Кроме того, молодежи свойственно искать способы отличаться от других, отгораживаться от взрослых, иметь свои секреты, противопоставлять скучным традиционным устоям новые игровые формы, поэтому именно им принадлежит большинство лингвистических экспериментов и нововведений. «Не человек овладевает языком, а язык овладевает человеком», - Вильгельм фон Гумбольдт.

Во многом благодаря наличию персональных гаджетов, которые позволяют выходить в Сеть круглосуточно и практически из любого места, большая часть современных школьников проводят в Интернете почти весь свой день.

Как результат – мобильные телефоны и в частности игры на всех переменках, но и на уроках в том числе. Более того, при помощи всемирной паутины является возможность доступа широких масс (в том числе детей) к нежелательной информации, способной нанести вред как данным пользователей (разнообразные вирусы), так и их моральным устоям (разного рода нецензурная информация). Кроме того, неконтролируемое «сидение» в сети чревато возникновением, так называемой интернет-зависимости, причем подвергается ей не только молодежь, но и вполне сложившиеся и успешные взрослые люди.

9. Еще одной проблемной стороной цифрового поколения является игровая зависимость. Психологическая зависимость от компьютерной игры - весьма серьезная проблема и от нее невозможно избавиться, просто «перекрыв доступ» к игрушке. Существует распространенное мнение, что для избавления от игровой зависимости достаточно отобрать у геймера любимую игру, компьютер или доступ к Интернету, после чего он вылечится и станет нормальным человеком. К сожалению, это не совсем так – или даже часто совсем не так. Наоборот, таким образом можно только усугубить ситуацию, довести человека до отчаяния и стресса – ибо фактически мы вырываем человека из его привычной «среды обитания».

Лучшим способом преодолеть игровую зависимость является желание самого геймера начать «настоящую» жизнь. Если человек захочет избавиться от пристрастия к компьютеру и сам ограничит себе доступ к нему, не понадобятся ни советы, ни лекарства, ни помощь психологов. Но что бы избежать, необходимо соблюдать определённые правила.

10. Как же мы должны помочь детям? + рекомендации и советы

Источники:

  1. Современные педагогические технологии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://pedtehno.ru/content/roditelskoe-sobranie-cifrovoe-pokolenie-z-ili-rol-socialnyh-setey-v-zhizni-podrostkov
  2. Задачка по математики [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://www.youtube.com/watch?v=XaKtt3eIkkg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг "Как мы воспитываем своих детей"

Тренинг "Как мы воспитываем своих детей" Цель: - знакомство с содержанием и условиями благоприятного прохож- дения основных этапов формирования личности;-осознание своих невербальных и...

Я помогаю воспитывать в детях музыкальную культуру, как часть общей духовной культуры помочь ребенку раскрыться, поверить в себя, в собственные силы.

Музыкальный руководитель – это человек, который воодушевляет ребенка, вселяет в него уверенность в собственные силы, надежду на светлое будущее, помогает детям в дальнейшем добиваться успеха в с...

"Как воспитывать у детей с ОВЗ ответственное отношение к обучению"

Выступление педагога-психолога на родительском собрании на тему :"Как воспитывать у детей с ОВЗ  ответственное отношение к обучению".Данное родительское собрание посвящено роли семьи в ...

Последовательный пересказ по теме "Как звери воспитывают своих детей?"

Занятие для учащихся 2 классов по формированию монологической речи.В ходе зянятия дети учатся последовательному пересказу содержания рассказа.Так же оно направлено на развитие связной речи, развитие л...

Особенности поколения Z или как воспитывать «зумера»

 Многие слышали о теории поколений, в соответствии с которой каждые 20-25 рождается новое поколение людей со схожими чертами характера, ценностями и даже привычками. Это обусловлено многим...

Тест «Девочки или мальчики?», или «Как вы воспитываете своих детей?»

Французские психологи составили тест, который раскрывает некоторые наши предрассудки в подходе к воспитанию мальчиков и девочек. Каждый родитель или педагог может с его помощью проверить, насколько ег...