7 простых советов, которые помогут вам развить в ребенке необходимые качества для самоэффективности
статья на тему

Арсентьева Наталия Витальевна

7 простых советов, которые помогут вам развить в ребенке необходимые качества для самоэффективности

  1. Укрепляйте физическое, психическое и эмоциональное здоровье детей. Это фундамент, на который возводятся, как строительные блоки, и надежно крепятся все остальные атрибуты, влияющие на будущую успешность ребенка.

  2. Стройте прочные, доверительные отношения со своими детьми, используя подходы убеждения. Уверенность ребенка в том, что к его трудностям отнесутся с должным вниманием и пониманием, подскажут алгоритм их разрешения, придаст ему внутреннюю силу и смелость.

  3. Будьте внимательны к реальным возможностям ребенка. Вознаграждения и наказания не имеют смысла, если ребенок по каким-то причинам не может выполнить требуемое. Ищите решение проблемы, и делайте выводы вместе.

  4. Не гасите в ребенке естественное желание «прославиться». Он осознанно или неосознанно полагает:если его талант и страсть к творчеству никем не замечены, значит, его успешность в этой деятельности нулевая. Переживание успеха чрезвычайно мотивирует.

  5. Помогите ребенку ставить перед собой посильные, достижимые цели. Воспитывайте чувство ответственности, умение доводить начатое дело до конца. Если при этом вы будете создавать ситуацию успеха, поощрять даже самые маленькие достижения, у ребенка возникнет естественное желание добиваться новых свершений.

  6. Оказывайте ребенку помощь в определении и правильной расстановке приоритетов. Этот навык будет ему полезен для достижения успеха не только в период обучения, но и всей последующей жизни.

  7. Дети любят верить: все, что они делают, это их выбор, а не навязанное им извне. Мотивация к успешным действиям должна быть внутренней, той, о которой говорят: «Руки чешутся!».

Хотя бы частично следуя этим советам, вскоре вы увидите, насколько счастливее и успешнее становится ваш ребенок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл microsoft_powerpoint_presentation_3.pptx66 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

7 простых советов, которые помогут вам развить в ребенке необходимые качества для самоэффективности

Слайд 2

Укрепляйте физическое, психическое и эмоциональное здоровье детей. Это фундамент, на который возводятся, как строительные блоки, и надежно крепятся все остальные атрибуты, влияющие на будущую успешность ребенка. Стройте прочные, доверительные отношения со своими детьми, используя подходы убеждения. Уверенность ребенка в том, что к его трудностям отнесутся с должным вниманием и пониманием, подскажут алгоритм их разрешения, придаст ему внутреннюю силу и смелость. Будьте внимательны к реальным возможностям ребенка. Вознаграждения и наказания не имеют смысла, если ребенок по каким-то причинам не может выполнить требуемое. Ищите решение проблемы, и делайте выводы вместе.

Слайд 3

Не гасите в ребенке естественное желание « прославиться » . Он осознанно или неосознанно полагает : если его талант и страсть к творчеству никем не замечены, значит, его успешность в этой деятельности нулевая. Переживание успеха чрезвычайно мотивирует . Помогите ребенку ставить перед собой посильные, достижимые цели. Воспитывайте чувство ответственности, умение доводить начатое дело до конца. Если при этом вы будете создавать ситуацию успеха, поощрять даже самые маленькие достижения, у ребенка возникнет естественное желание добиваться новых свершений. Оказывайте ребенку помощь в определении и правильной расстановке приоритетов. Этот навык будет ему полезен для достижения успеха не только в период обучения, но и всей последующей жизни . Дети любят верить: все, что они делают, это их выбор, а не навязанное им извне. Мотивация к успешным действиям должна быть внутренней, той, о которой говорят: « Руки чешутся! » .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы профессиональных пловцов, которые помогут вам разобраться, что к чему.

Рекомендации и советы профессиональных спортсменов пловцов...

11 советов, которые помогут Вам в изучении английского языка

здесь рассказано о нескольких правилах в изучении английского языка...

Советы родителям, которые помогут сделать обучение ребенка английскому языку успешным

Представлены несколько советов, которые помогут сделать обучение Вашего ребенка английскому языку успешным....

Консультация. 7 простых привычек, которые помогут ребенку в обучении.

Консультация для родителей "7 простых привычек, которые помогут ребенку в обучении"....

7 советов учителю, которые помогут сделать первый учебный день особенным для учеников

7 советов учителю, которые помогут сделать первый учебный день особенным для учеников...

Методическое пособие Несколько советов, которые помогут понять и услышать своего ребенка

В суете дел нам иногда бывает некогда окунуться в мир чувств своих детей, а некоторые родители просто незнают как это сделать в данном пособии представлено несколько советов по данной проблеме...