Рекомендации родителям по овладению навыками письма и чтения
консультация на тему

Данная разработка представляет собойупражнения и рекомендации, которые помогут  ребенку в более успешном овладении навыками чтения и письма. Для получения результатов эти задания следует выполнять регулярно.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx34.48 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации логопеда

родителям

Уважаемые родители! Перед вами упражнения и рекомендации, которые помогут вашему ребенку в более успешном овладении навыками чтения и письма. Для получения результатов эти задания следует выполнять регулярно.

Определение наличия или отсутствия звука в слове

Вопросы типа: «Есть ли звук [с] в слове «рак», «сад», «рыба», «миска», «арбуз» и т.п.

Подбор слов на заданный звук

«Придумай слово, которое начинается на звук [а], [ш], [м]»

Определение первого и последнего звука

«Назови первый звук в слове «шар», последний звук в слове «рак».

Определение количества и последовательности звуков в простых словах

«Скажи, сколько звуков в слове «лук», «муха», назови первый, второй, третий звук этих слов» и т.п. Материал нужно постепенно усложнять, подбирая слова из пяти, шести, семи звуков. Слово можно написать на листе бумаги или сложить из кубиков и посчитать звуки в слове.

Деление слов на слоги

Перед тем, как обучать ребенка делению слов на слоги, нужно объяснить ему, что звуки речи бывают гласными и согласными. Гласные звуки – это те звуки, которые поются, тянутся. Обозначаем мы их красным цветом. Рассмотрите с ребенком алфавит, назовите вместе с ним гласные звуки. Согласные звуки – это те звуки, которые нельзя пропеть и которые встречают во рту преграду. Например, звук [п] – не поется, не тянется и встречает во рту преграду в виде губ. Называйте ребенку разные звуки и просите его определить, какой это звук: гласный или согласный и объяснить, почему он так считает.

Только после того, как ребенок четко различает гласные и согласные звуки, следует переходить к делению слов на слоги. Ребенку следует запомнить правило: «Сколько в слове гласных, столько и слогов». Начинать работу следует с простых слов. Для облегчения работы можно попросить ребенка «прохлопать» слоги. Например, слово «ЛУНА» Давай «прохлопаем» это слово ЛУ-НА. Сколько раз ты хлопнул? (Два.) Значит, сколько слогов в этом слове? (Два.). Назови первый слог. (ЛУ). Какая там гласная? (У). Назови второй слог (НА). Какая там гласная? (А). Сколько гласных в этом слове? Назови эти гласные ещё раз. Вспомни правило: «Сколько в слове гласных, столько и слогов». Сколько гласных у нас получилось? Значит, сколько слогов в этом слове? После такого подробного разбора слово можно записать, проговаривая его по слогам. Далее подчеркнуть в этом слове красным карандашом гласные. Вертикальной чертой разделить слово на слоги. ЛУ | НА.

Чтение

Если ребенок не может запомнить букву, то для её запоминания следует попросить ребенка нарисовать эту букву, разукрасить её, вылепить из пластилина, вырезать из бумаги, найти эту букву в тексте и обвести или зачеркнуть её и т.п.

Обучение чтению следует начинать со слогов. При этом нужно помнить, что произносим мы звуки, а не буквы. Например, звук [м], а не «мэ» или «эм».

Также перед тем, как ребенок будет читать слоги, полезно их проговорить устно. Например, «а» «м» - что получится? «ам»; «т» «а» - что получится? «та» .

Только после того, как ребенок научился хорошо читать слоги, следует переходить к чтению слов и только потом к чтению предложений

Развитие словарного запаса

Ребенок должен назвать по вашей просьбе овощи, фрукты, домашних животных и их детенышей, посуду, одежду и т.п., а также должен уметь подобрать обобщающее слово к картинкам или словам. Например, «яблоко», «груша», «слива» - это … ? или «сапоги», «туфли», «босоножки» - это … ?

Развитие связной речи

Ребенок должен уметь рассказывать о себе, о своей семье, об услышанном или увиденном, составлять рассказ по картинке, по серии сюжетных картин.

При пересказе сказок или небольших рассказов помогайте ребенку дополнительными вопросами и  стимулирующей помощи такого типа: «О чем говорилось в рассказе?», «Как звали мальчика?», «Вспомни, что было дальше». Предложения в рассказе должны быть логически связаны между собой.

Ориентировка в пространстве

Как можно чаще спрашивайте у ребенка, где у него правая, а где левая, а также о предметах, которые находятся справа и слева от него.

C:\Users\User\Desktop\i (2).jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект собрания для родителей первоклассников, занимающихся в логопедической группе по теме « Формирование навыков письма и чтения у обучающихся»

Проблема нарушений письма и чтения (дисграфия и дислексия) - одна из самых актуальных для школьного обучения, поскольку письмо и чтение из цели превращается в средство дальнейшего получения знан...

Рекомендации родителям по развитию навыков звукового анализа и синтеза у дошкольников с речевыми нарушениями

Давайте вспомним, что представляют собой мыслительные операции анализа и синтеза мышления.Анализ – это процесс расчленения целого на части, а также установление связей, отношений между ними. Синтез – ...

Формирование навыков письма и чтения на уроках английского языка в начальной школе

Продолжая тему «Методы обучения английскому языку в начальной школе», я хотела бы обратить своё внимание на обучение чтению и письму в младших классах. Обучение чтению и письму происходит уже со второ...

«Подготовка дошкольников с ОВЗ к овладению навыками письма»

Современная школа предъявляет большие требования к детям, поступающим в первый класс. Среди многих видов учебной деятельности начинающего школьника наиболее сложным является овладение им навыками пись...

Презентация на тему: "Гимнастики мозга для улучшения учебных навыков письма и чтения"

К открытому уроку логопедического занятия для учеников 2 класса....

Рекомендации родителям по формированию навыков самообслуживания у обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Вариант программы по формированию навыка одевания носков и обуви.

Рекомендации для родителей и педагогов по формированию навыков самооблуживания у обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталосстью (интеллектуальными нарушениями)....