Закаливание ног у детей
презентация к уроку

Ожиганова Елена Алексеевна

Рекомендации для родителей по закаливанию маленьких детей 

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ЗАКАЛИВАНИЕ НОГ У ДЕТЕЙ

В возрасте до одного года закаливание рекомендуется начинать с обмывания ног тёплой водой ( +37 — 40 С), постепенно снижая температуру до +26 — 28 градусов. Уже  в этом возрасте не следует постоянно надевать детям колготки, туфельки и носки. Нужно приучать ребёнка к пребыванию сначала небольшое время босиком на ковре, одеяле, а в тёплые летние дни на траве или нагретом песке. Однако  при этом надо соблюдать осторожность, избегать резкого охлаждения ног ( холодный песок, пол, сквозняки, ветер)

Детям в возрасте от одного года и старше, прошедшим такой курс закаливания, можно смело разрешить побегать босиком по полу в тёплой комнате, а летом — по асфальту и траве .

Вначале время пребывания ребёнка босиком не должно превышать 30-40 минут в день, а затем оно постепенно увеличивается. Закалённый ребёнок дошкольного возраста может с несомненной пользой для здоровья круглый год дома, а в тёплое время года и во дворе  или на даче, ходить без обуви.

Для повышения эффективности закаливания одновременно с ходьбой босиком следует продолжать ежедневные ножные ванны.  Маленьким детям надо давать возможность поплескать ногами в тазу, в ванне, а летом, если вы живёте у водоёма, побегать по мелководью. По мере повышения закалённости и с возрастом, температура воды ножных ванн постепенно понижается. Учитывая рефлекторную связь стоп с верхними дыхательными путями , детям, как и взрослым, одновременно с закаливанием ног рекомендуется полоскание горла и носа (от +20 до 8 С).

Все эти рекомендации подойдут для детей младшего и даже старшего школьного возраста. Старшим школьникам, закалённым с раннего возраста, можно усилить средства закаливания вплоть до проведения физзарядки или её части босиком на снегу. Эту процедуру, безусловно, нужно начинать с минимальной продолжительности ( не более 1-2 минут) . При этом движения, особенно для ног, должны быть интенсивными, по окончании процедуры следует массаж и упражнения, разогревающие стопы до покраснения и ощущения лёгкого жжения.

(Из книги «Ещё раз о пользе ходьбы босиком»)



Предварительный просмотр:

Воспитательные ресурсы семьи в формировании физической культуры дошкольников

   Абсолютно все папы и мамы хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, полными сил и жизненной энергии. Смогли достойно реализовать свои и, что немаловажно, родительские нужды и чаяния. Вместе с тем, как показывает опыт, представления родителей о значении физических упражнений вообще и их роли в жизни собственного ребенка весьма расходятся в силу того, что современные родители чрезмерно заботятся об интеллектуальной составляющей своего малыша, а в отношении физической подготовки снижают планку своих требований по мере его взросления.

   Всем известно, что в период первого года жизни, каждая мать старается уделять в уходе за своим ребенком должное внимание физическим упражнениям, массажу, гигиеническим процедурам. Но чем старше становится ребенок, тем чаще становится негативная тенденция сокращения времени, внимания и сил на организацию его физического воспитания. Это находит свое отражение в отношении родителей к занятиям их физкультурой дома.

   Чаще всего родители не отрицают необходимости занятий физкультурой дома, но в тоже время и не предпринимают практических шагов для решения поставленной задачи.

   Можно выделить четыре основные позиции для решения вышеизложенной задачи:

  1. создание материально-технических условий для занятий дома;
  2. содействие соблюдению детьми режима дня, правил личной гигиены, выполнению утренней гимнастики и закаливающих процедур и контроль за всем этим;
  3. организация соревнований и игр на детских площадках по месту проживания;
  4. непосредственное участие в соревнованиях семейных команд, днях здоровья, развлечениях, играх, прогулках.

  В основном большинство родителей выполняют не все функции не в полном объеме, ограничиваясь первыми двумя позициями. Третья и четвертая позиции, позволяющие демонстрировать ребенку личный пример отношения к ценностям физической культуры, родителями на практике почти не реализуются, оставаясь просто теоретическим убеждением в правильности этих убеждений.

  Семья играет главную роль относительно формирования у детей гигиенических привычек, привычки разумно проводить свободное время.

   Родители, вы должны и обязаны создать комфортные условия для здорового развития своего ребенка.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «ЦРР-Детский сад №168» Инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории: Ожиганова Елена Алексеевна

Слайд 2

«Закаливающие мероприятия для детей от рождения до школы» (из собственного опыта)

Слайд 3

Физкультура для малышей

Слайд 4

Новорожденные пловцы

Слайд 5

Ребёнок немного подрос

Слайд 7

О пользе ходьбы босиком

Слайд 8

Летом босиком


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «ЦРР-Детский сад №168» Инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории: Ожиганова Елена Алексеевна

Слайд 2

«Закаливающие мероприятия для детей от рождения до школы» (из собственного опыта)

Слайд 3

Физкультура для малышей

Слайд 4

Новорожденные пловцы

Слайд 5

Ребёнок немного подрос

Слайд 7

О пользе ходьбы босиком

Слайд 8

Летом босиком


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Закаливание детей- здоровый образ жизни?

Круглый стол для родителей о пользе закаливания детей....

Оздоровление и закаливание детей школьного возраста посредством обучения плаванию

В настоящее время перед нашим государством достаточно остро стоят проблемы здоровья подрастающего поколения, воспитания у детей потребности в здоровом образе жизни, здоровом досуге. Эти проблемы неодн...

Статья о пользе закаливания для детей младшего школьного возраста.

Статья о пользе закаливания детей младшего школьного возраста.  О пользе закаливания писал еще Гиппократ, утверждающий, что холод благотворно влияет на состояние здоровья. Поэтому, закаливан...

Авторская программа – «Закаливание детей – как один из нетрадиционных подходов к организации коррекционной работы с неслышащими детьми».

Цели и задачи авторской программы: 1. Раскрыть теоретические основы закаливания, проблемы оздоровления детей холодной водой. 2. Дать методические рекомендации в планировании занятий, направленных на...

Закаливание детей

В статье содержится информация об основных методах закаливания детей и даются полезные рекомендации....

Памятка для родителей: "Особенности закаливания детей"

В материале изложены основы закаливания детей....

Буклет "Закаливание часто болеющих детей"

Буклет для родителей "Закаливание часто  болеющих детей"...