буклет "Игры для развития фонематического слуха"
консультация

Кузнецова Татьяна Владимировна

Представлены игры для развития фонематического слуха детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_dlya_razvitiya_sluha.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

        Прекрасен мир звуков! Как здорово купаться в море звуков и наслаждаться их потрясающим разнообразием!.. Если ребёнок слышит, как осторожно скрипнула дверь, отличает приближающийся гул вертолета от гула самолета, – то у него всё в порядке с физиологическим слухом. А теперь у ребенка в руках бубен. Если малыш не нарушит ритмического рисунка русской народной песни "Во поле береза стояла...", у него восхитительный музыкальный слух (!). А вот если старший дошкольник без ошибок раскладывает картинки в две стопки: в одну – с первым звуком [С], в другую – со звуком [3] , – у ребенка сформированный фонематический слух.

        Фонематический слух – это способность человека к анализу и синтезу речевых звуков, т.е. слух, обеспечивающий восприятие фонем данного        языка. Работа по развитию фонематического восприятия начинается на материале неречевых звуков и постепенно охватывает все звуки речи. Упражнения и игры предлагаются в строгой последовательности и,  условно, если мы представим себе лестницу, по которой мы поднимаемся вверх, подразделяются  на шесть «ступенек»:

1. Узнавание неречевых звуков;

2. Различение высоты, силы, тембра голоса на материале одинаковых звуков, сочетаний слов и фраз;

3. Различение слов, близких по звуковому составу;

4. Различение слогов;

5. Различение звуков;

6. Анализ звукового состава слова

1 ступень - узнавание неречевых звуков

        Цель первого этапа - развитие слухового внимания и слуховой памяти, что особенно важно для успешного развития фонематического восприятия вообще. Рассмотрим, какие игры и упражнения можно проводить с детьми на первом этапе работы.

1. Предложите малышу послушать звуки за окном: Закрой глазки и прислушайся! Что шумит? Что гудит? Кто кричит? Кто разговаривает? Кто смеется?

2. Используйте следующие игры:

Игра «Солнце или дождик?»

        Сегодня мы пойдем гулять. Дождика нет. Погода хорошая, светит солнышко, и можно собирать цветы. Ты гуляй, а я буду звенеть бубном, будем весело гулять под эти звуки. Если начнется дождь, я начну стучать в бубен, а ты, услышав стук, должен бежать под зонтик. Слушай внимательно!

Игра «Большой или маленький»

        Посадите на стол двух игрушечных зайцев (кукол или мишек) - большого и маленького. Объясните и покажите, как играет на барабане большой зайчик, у которого много сил, - громко, сильно, и как маленький - тихо. Затем закройте игрушки ширмой и за ней производите то громкие, то тихие удары в барабан. Малыш должен отгадать и показать, который из зайцев только что играл.

        2 ступенька - различение высоты, силы, тембра голоса

        На этом этапе необходимо научить ребенка понимать интонацию речи и самому владеть теми средствами, которыми выражаются эмоциональные оттенки речи.

Игра «Далеко – близко»

        Взрослый показывает ребенку игрушечного котенка и просит внимательно послушать и запомнить, как он мяукает, когда находится близко (громко), и как - когда далеко (тихо). Затем произносит «Мяу», меняя силу голоса, а малыш отгадывает, близко или далеко мяукает котенок.

        Затем малыш сам мяукает по сигналу взрослого: «близко» - «далеко».

        Аналогично можно играть, различая, где гудит пароход («у-у-у») - далеко (тихо) или близко (громко); какая дудочка играет - большая («у-у-у» произносит низким голосом) или маленькая («у-у-у» произносит высоким голосом); кто плачет - мальчик («а-а-а» низким голосом) или девочка («а-а-а» высоким голосом).

Игра «Угадай, как надо делать»

        Взрослый несколько раз произносит в разном темпе фразу: «Мелет мельница зерно». Дети, подражая работе мельницы, должны делать круговые движения руками в том же темпе, в котором говорит взрослый.  

3 ступень – различение слов, близких по звуковому составу

        Овладение ребенком речью связано с его повышенным интересом к звучащему слову. Малыш к концу второго года жизни становится настоящим выдумщиком, сочиняя целые песенки, состоящие из набора разных звуков и слов, близких по звучанию. Он вслушивается в их сочетание, наслаждаясь звучанием. Тем самым, ребенок производит большую мыслительную работу над звуковой стороной слова. Воспользуемся природной одаренностью к рифмованию слов каждого малыша.

Игра «Не ошибись»

        Взрослый показывает ребенку картинку и громко, четко называет изображение: «Бумага». Затем объясняет: «Я буду называть эту картинку то правильно, то неправильно, а ты внимательно слушай. Когда я ошибусь, хлопни в ладоши». Затем произносит: «Бумага - пумага - тумага - пумака – бумака». Игра интересна детишкам и они всегда радостно откликаются на нее.

        Необходимо подчеркнуть, что начинать надо со слов простых по звуковому составу, постепенно переходя к более сложным.

4 ступень - различение слогов

        Слог является минимальной единицей речевого потока. Удачно для игр на различение слогов брать звукоподражания.

Игра «Кто как кричит?»

        Взрослый показывает картинки и говорит: «Посмотрите на

 картинки, послушайте, кто как кричит и повтори»

- Девочка заблудилась в лесу и кричит: «ау»
- Малыш плачет: «уа»

- Филин сидит на суку: «фу- фу»

- Довольный поросенок лежит в луже: «уф-уф»
Запомнил, кто как кричит? Теперь я буду показывать картинку, а ты говори.

Игра  «Будь внимателен»

        Взрослый произносит несколько слогов (на-на-на-па), а ребенок определяет, что здесь лишнее (па). Затем ряды усложняются (на-но-на); ка-ка-га-ка; па-ба-па-па.

5 ступень- различение звуков

        В любом языке существует определенное количество звуков, которые создают звуковой облик слова. Звук вне речи не имеет значения, он приобретает его лишь в структуре слова, помогая отличать одно слово от другого (дом, ком, сом, лом, том). Такой звук - называется фонемой (отсюда и «фонематический слух»).

        Каждый помнит такую характеристику звука, как - согласные и гласные звуки. Начинать нужно с различения гласных звуков.

1. Взрослый дает ребенку картинки с изображением поезда, девочки, птички и объясняет: «Поезд гудит у-у-у-у; девочка плачет а-а-а-а; птичка поет и-и-и-и.» Далее он произносит каждый звук длительно, а ребенок поднимает соответствующую картинку.

        Аналогичным образом проводится работа по различению согласных звуков.

Игра «Прогулка на велосипедах».

- Взрослый говорит: «Сейчас мы поедем кататься на велосипедах. Проверим, хорошо ли надуты шины. Подкачаем еще насосом: ссс... (Дети имитируют) Слышите, воздух шипит: шшш…»

- Будьте внимательны, если я покажу картинку с изображением насоса, вы должны сказать: ссс..., а если с изображением шины - шшш...

        Подобным образом проводится игра «Жук и комар» со звуками ссс и жжж.

Игра «Угадай, кто поет»

- Поехал поезд в далекий путь: «т-т-т». Птичка песенку поет: «ть-ть-ть».

        Взрослый поочередно, не спеша, многократно произносит слоги, где звуки т и ть сочетаются с разными гласными (ты-ты-ты; ти-ти-ти; тё-тё-тё; то-то-то; ту-ту-ту; тю-тю-тю; та-та-та; тя-тя-тя), а дети показывают соответствующие картинки. Потом взрослый показывает картинки, а ребенок поет соответствующую песенку.

        6 этап - анализ звукового состава слова

Игра «Пропустим мы во двор слов особенных набор».

        Взрослый предлагает детям изобразить закрытые ворота: ладони повернуты к лицу, соединить средние пальцы, большие пальцы обеих рук поднять вверх: «Во двор мы будем «пропускать» только слова с заданным звуком». Малыши открывают ворота (ставят ладони параллельно друг другу), если слышат в слове заданный звук. Если в слове нет указанного звука, ворота захлопываются. По окончании игры можно предложить детям вспомнить все слова, которые они «пропустили во двор».

Игра «Мяч не трогать иль поймать – постарайся отгадать».

        Взрослый предлагает ребенку ловить мяч, если он услышит в конце слова заданный звук, либо прятать руки за спину, если звука не окажется.

        Только после того, как малыш научится без труда выполнять такие задания, можно переходить к сложным формам звукового анализа: это определение места звука в слове (начало, середина, конец); определение последовательности звуков в слове, их количества.

МАДОУ «Детский сад № 11

Центр развития ребенка»

ИГРЫ,

способствующие развитию фонематического слуха у детей дошкольного возраста

Подготовила: Т.В. Кузнецова –

учитель-логопед

декабрь, 2018 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры на развитие фонематического слуха

К пяти годам дети способны определять на слух наличие или отсутствие того или иного звука в слове, могут самостоятельно подбирать слова на заданные звуки, если, конечно с ними велась предварит...

Игры на развитие фонематического слуха

Игры для развития фонематического слухаК пяти годам дети способны определять на слух наличие или отсутствие того или иного звука в слове, могут самостоятельно подбирать слова на заданные звуки, ...

Развитие фонематического слуха на уроках английского языка

Исследовательская работа с аннотацией, теоритической и практической частью....

Упражнения для развития ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА.

Вашему вниманию предлагается система упражнений для развития ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА. Она построена по принципу от простого к сложному. Выявив, на каком этапе ребёнок перестаёт справляться с заданиями, ...

Развитие фонематического слуха

Обучающий семинар для педагогов коррекционных школ...

развитие фонематического слуха и фонематического восприятия на уроках русского языка в начальной школе

Данная презентация рассказывает об особенностях работы с детьми, имеющими нарушения фонематического слуха, дисграфию и дислексию на уроках русского языка...

Родительское собрание " Развитие фонематического слуха, как одно из важнейших условий развития речи.

Несложная система игр поможет родителям самостоятельно помочь своему малышу овладеть родным языком и , возможно, предотвратить возникновение речевых нарушений....