Родительское собрание " Развитие фонематического слуха, как одно из важнейших условий развития речи.
консультация на тему

Хазикова Оксана Валерьевна

Несложная система игр поможет родителям самостоятельно помочь своему малышу овладеть родным языком и , возможно, предотвратить возникновение речевых нарушений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_fonemat_sluh.docx48.13 КБ

Предварительный просмотр:

                      Родительское собрание

                 « Развитие фонематического слуха.

          как одно из важнейших условий развития речи.»

                                                                                Подготовила:

учитель-логопед Хазикова О.В.

                                           г. Десногорск

    Речь маленького ребенка формируется в общении с окружающими его взрослыми. Овладение речью перестраивает всю психику малыша.

К.Д.Ушинский говорил, что родное слово является основой всякого умственного развития и сокровищницей всех знаний. Поэтому так важно заботиться о своевременном развитии речи детей, уделять внимание ее чистоте и правильности.

   Родители часто жалуются – у моего ребенка « каша во рту», он пропускает или заменяет звуки и слоги в словах. Виновником подобных нарушений может быть недоразвитый фонематический слух.

   Умение сосредотачиваться на звуке – слуховое внимание – очень важная особенность человека, без которой невозможно слышать и понимать речь. Так же важно различать и анализировать звуки речи – это умение называется фонематическим слухом. Для того, чтобы научить ребёнка правильно и чётко говорить, нужно развивать у него слуховое внимание и фонематический слух.

   К 4 годам значительно улучшается фонематическое восприятие, сначала ребенок начинает дифференцировать гласные и согласные звуки, далее мягкие и твердые согласные и наконец , соноры, шипящие и свистящие. К 4 годам ребенок в норме должен дифференцировать все звуки, т.е. должно быть сформировано фонематическое восприятие. К этому времени заканчивается формирование правильного звукопроизношения и ребенок говорит совсем чисто.

    Несформированность фонематического слуха негативно  влияет на становление детского  звукопроизношения, тормозит, усложняет формирование навыков звукового анализа, без которых полноценное чтение и письмо невозможны. 

    Кроме того, нарушение фонематического слуха не дает возможности детям овладеть в нужной степени словарным запасом и грамматическим строем, а, следовательно, тормозит развитие связной речи в целом. Это значит, что устранение тяжелых дефектов речи невозможно без специальной коррекции фонематических процессов. Именно поэтому логопеды и воспитатели очень большое внимание уделяют коррекции произношения звуков и развитию  фонематического восприятия, фонематического анализа и синтеза.

   Исправление недостатков звукопроизношения у детей заключается в постановке и автоматизации звуков и одновременном развитии фонематического восприятия, т.к. без полноценного восприятия фонем, без четкого их различения невозможно их правильное произношение.

     Каким же образом развивать у ребенка фонематический слух? Лучше всего это делать в игре. Предлагаю вашему вниманию игры и упражнения для развития фонематического слуха, в которые вы можете поиграть с ребенком дома.

Что слышно?( « Тишина»)

 Ребенку предлагают закрыть глаза и рассказать о том, что он слышит.

Игра « Волшебная палочка»

Нужно показать малышу, какие звуки издают различные предметы Взяв карандаш или палку любого назначения, постучите ею по разным предметам в доме. Волшебная палочка заставит звучать вазу, стол, стену, миску… Затем нужно воспроизводить звуки так, чтобы ребёнок не видел сам предмет. А ребёнок должен постараться угадать, какой предмет издаёт такой звук.

«Разговор шёпотом»

Суть заключается в том, чтобы ребёнок, находясь от вас на расстоянии 2 – 3 метров, услышал и понял то, что вы произносите шёпотом (например, можно попросить малыша принести игрушку).

«Слышим звон и знаем, где он»

Попросите ребёнка закрыть глаза (или завяжите шарфом) и позвоните в колокольчик, погремите погремушкой или другим звучащим предметом: вверху, внизу, сзади, спереди. Ребёнок должен, не открывая глаз, рукой показать направление, откуда слышен звук.

Игра « Узнай голос»

Запишите на диктофон в телефоне голоса близких людей и голос самого ребенка. Попросите его угадать,  кто говорит.

Игра « Шумящие коробочки»

Вместе с малышом насыпьте в коробочку из под киндер-сюрприза крупу, пуговицы, скрепки и т д. Ребенок должен угадать по звуку потряхиваемого киндера, что у него внутри.

Назови первый гласный звук

 Взрослый произносит слово с выделением первого звука и кидает мяч ребенку, а тот называет первый звук в слове и перебрасывает мяч взрослому (аист, апельсин, арбуз, аквариум , утюг, Уля утка, улица, игра, индюк, инструменты, избушка, облако, обувь Оля, осень, …).

Какое слово задумано?

 Взрослый показывает детям картинки и называет их, пропуская  первый звук (…нига), а ребенок произносит слово, выделяя пропущенный звук (кккнига).

Произнести по порядку все звуки в слове

Начинаем с коротких слов, например: ДОМ – д, о, м

Найди предмет на звук...

Детям предлагается найти в окружающей обстановке предметы, в названии которых есть заданный звук.

Назови слова на звук …

 Взрослый предлагает ребёнку придумать слова на заданный звук. Для начала лучше давать только гласные звуки (а, о, у, и) – арбуз, обруч, улитка, иголка и т.п.

   Уделяя дома внимание развитию фонематического слуха, вы облегчите ребенку процесс освоения правильного звукопроизношения, а в дальнейшем чтения и письма. Несложная система игр позволит вам самостоятельно и продуктивно помочь малышу овладеть родным языком, избежать возможных трудностей и предотвратить возникновение речевых нарушений. Если же нарушение уже имеется, то развитие фонематического слуха будет первым шагом на пути его преодоления.

 

 

                                                 Литература

  1. Дурова Н.В. Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки – М : Мозаика – Синтез, 2000.
  2. Колесникова Е. В. Развитие фонематического слуха у детей 4 – 5 лет. – М: Издательство « Гном и Д», 2001.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие вариативности образовательных программ одно из важных условий удовлетворения образовательных потребностей обучающихся

Вариативность образования, в конечном счете, ориентирована на обеспечение максимально возможной степени индивидуализации образования, дифференциации и на удовлетворение образовательных и познавательны...

Консультация для педагогов "Развитие фонематического слуха у детей с общим недоразвитием речи"

В консультации даны советы и игровой материал  по развитию фонематического  восприятия и фонематического слуха у дошкольников с общим недоразвитие речи....

Особенности коррекционной работы по развитию фонематического слуха у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

       При ОНР одна из главных задач заключается в том, чтобы научить детей различать и узнавать фонемы с опорой на сохранные функции. Не решив эту задачу, нельзя перейти к ...

Консультация для педагогов "Игры и упражнения для развития фонематического слуха, речи и звукопроизношения у старших дошкольников с ОНР"

Для преодоления фонетико-фонематических нарушений необходимо развитие фонематического восприятия и слуха.Сформированное фонематическое восприятие является залогом четкого произнесения звуков, построен...

Развитие фонематического слуха и восприятия у детей как профилактика нарушения письменной речи.

Развитие фонематического слуха и восприятия у детей как профилактика нарушения письменной речи....

Развитие фонематического слуха и восприятия у детей как профилактика нарушения письменной речи.

Развитие фонематического слуха и восприятия у детей как профилактика нарушения письменной речи....

Развитие фонематического слуха у детей с общим недоразвитием речи

Приведены рекомендации по развитию фонематического слуха у детей с общим недоразвитием речи. Представлен ряд упражнений по развитию фонематического слуха и восприятия для детей с общим недоразвит...