Родительское собрание "Наши трудные дети" для 7 класса
методическая разработка (7 класс)

Сухопарова Светлана  Ленировна

Материал пригодится родителям и классным руководителям подростков 14-15 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Родительское собрание 7 класс2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание: «Наши трудные дети» «Измени свое мнение о вещах, которые тебя огорчают, и ты будешь в полной безопасности от них» Марк Аврелий Классный руководитель 7 «А » МОУ «СОШ № 10» г.Ухта Сухопарова С.Л.

Слайд 2

Наши дети взрослеют… Наши дети взрослеют, становятся умнее, хотелось бы, чтобы проблем в общении становилось меньше, но так не происходит. Почему??? Нас волнует поведение подросших детей и трудности, связанные с этой проблемой. Сегодня мы попытаемся вместе найти причины появления проблем в поведении учащихся.

Слайд 3

Трудный ребенок Что за этими словами, какой он? (нарисуйте словесный портрет трудного ребенка)

Слайд 4

Что может стать причиной проблем в поведении ребенка? Приведите свои аргументы и ситуации, связанные с данным вопросом

Слайд 5

Анкетирование Все, что я делаю по собственному желанию и усмотрению Все, что я делаю по собственному выбору, но в определенных границах Все, что разрешается мне в особых обстоятельствах Все, что запрещено всегда Обсудите получившиеся результаты и выскажите свое мнение по таблице.

Слайд 6

Причины нарушения поведения Объединитесь в группы и составьте список причин нарушения поведения детьми. Обсудите полученные результаты

Слайд 7

Узелки на память 4 основные причины нарушения поведения детьми: Борьба за внимание. Непослушание – это тоже возможность привлечь к себе внимание. Внимание ребенку необходимо для его эмоционального благополучия. Борьба за самоутверждение . Ребенок объявляет войну бесконечным указаниям, замечаниям взрослых. Возможность иметь свое мнение, принимать собственное решение – это возможность приобретать свой опят, пусть даже ошибочный.

Слайд 8

Узелки на память Желание мщения. За сравнение не в его пользу со старшими или младшими братьями и сестрами, за развод или появление нового члена семьи, за невыполненные обещания, за чрезмерное проявление любви взрослых друг к другу. Неверие в собственный успех. Учебные неудачи, взаимоотношения в классе и с учителем, низкая самооценка.

Слайд 9

4 основные причины нарушения поведения детьми: Борьба за внимание. Борьба за самоутверждение . Желание мщения. Неверие в собственный успех.

Слайд 10

Законы преодоления трудностей в поведении ребенка Не предъявлять ребенку категорические требования и запреты. Этому нужно учить терпеливо и постепенно. Запреты должны быть гибкими и их не должно быть много. Требования и запреты не должны вступать в противоречие с важнейшими потребностями ребенка. Запреты и требования, предъявляемые родителями, должны быть едиными. Запреты и требования должны ребенку разъясняться. Запреты и требования должны предъявляться спокойным и доброжелательным тоном.

Слайд 11

Притча о перевернутом камне «Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и читай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: «Зачем ты ищешь нового знания, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?»»

Слайд 12

«Я тебя люблю, мы рядом, мы вместе и мы все преодолеем» Самые важные слова, которые нужно сказать своему ребенку:

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Трудный ребёнок. Так ли это?"

В процессе работы у родителей закрепляется установка, что природная конституция человека по сути вторична, если речь идёт о поведенческих аспектах и, в частности, об отклоняющемся поведении....

родительское собрание "Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться"

. Задача данного собрания - вместе выявить типичные проблемы в учебной деятельности детей и отработать практические приёмы оказания им помощи в этом виде деятельности. Собрание проводится в форме семи...

Родительское собрание "Трудный возраст"

Вопросы для обсуждения 1. Трудный возраст и физическое состояние учащихся-подростков.2. Подростковая психика.3. Какими видят себя подростки....

Родительское собрание "Трудный возраст" (7 класс)

Родительское собрание "Трудный возраст" предназначено для родителей 7 класса. Цель: повышение педагогической культуры родителей, пополнение арсенала их знаний по  конкретному вопросу воспитания р...

Родительское собрание "Трудный ребёнок, трудный возраст. Так ли это?"

Обсуждение с родителями проблемы воспитания в семье ребёнка в трудный для него период жизни – переходный период....

Родительское собрание для 5 класса "Трудный диалог с учебой"

Ролительское собрание для 5 класса "Трудный диалог с учебой"...