Стендовый материал в группу для родителей "Музыкальные праздники в детском саду"
статья

Елена Викторовна Козлова

Статья для родителей о подготовке к музыкальным праздникам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_2019_dekabr.docx843.14 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Музыкальные праздники в детском саду»

Утренник в детском саду - это не только праздник, но и испытание для ребенка. Помощь родителей здесь необходима. На самом деле утренник - это не совсем праздник для детей. Скорее, это демонстрация умений детей и одновременно отчет о проделанной работе  музыкального руководителя. Что для этого нужно. Чтобы была хорошая явка: во-первых, этот показатель очень ценен сам по себе, а во-вторых, чтобы не пришлось воспитательнице играть роль заболевшей Белочки или Снежинки. Чтобы все дети проявляли активность, и на предложение поучаствовать в конкурсе с неподдельной радостью вскакивали с мест. Чтобы папы гордились, а мамы умилялись так, что в отдельные моменты не могли сдержать слез. Утренник - важное событие в жизни ребенка. Именно там он узнает, как сочетать собственные удовольствия с выполнением обязательств. Именно там он научится совместной творческой деятельности. Там же получит представление о том, что такое сценарии и правила. И возможно, впервые проявит свои интересы и способности. Глубоко ошибочно мнение тех родителей, которые считают, что можно не водить ребенка на музыкальные занятия, а привести только на утренник. Ничего кроме неприятностей для ребенка это не принесет: из-за незнания материала, неумения выполнить простейшие танцевальные движения, незнания слов песен, неумения правильно и вовремя перестроиться. Ребенок расстраивается, путается, нервничает, зачастую плачет, мешает остальным детям, которые старательно учили стихи, песни, танцы в продолжении долгого времени. Как правило, к утреннику детей готовят постепенно, сначала разучивая слова и мелодии песен, движения танцев, а за тем идет знакомство со стихами и сказками, герои которых будут «приходить» на праздник. Разучивание материала для утренника продолжается около 1 - 1,5 месяцев. Дети постепенно разучивают весь нужный материал на музыкальных занятиях, а затем в свободное от других не менее важных занятий  закрепляют с воспитателями пройденный на занятии материал. Учатся правильно и выразительно произносить слова песен, закрепляют исполнение отдельных танцевальных движений. Благодаря совместному и ежедневному труду музыкального руководителя и воспитателей, вы, родители, имеете возможность увидеть развитие вокальных, актерских, танцевальных данных у своих детей. Но без помощи родителей праздника не будет. На праздник ребенок должен прийти в карнавальном костюме, если это Новый год, нужны атрибуты для упражнений, маски. Совет по оформлению костюма можно получить у музыкального руководителя. Обязательно на ногах у детей должны быть «чешки», туфли не годятся для исполнения танцев.  

            https://img2.freepng.ru/20190722/afj/kisspng--5d3676e9b7c9f5.2378303715638504737528.jpg

«Внешний вид детей на утренниках»

Детский костюм должен быть эстетичным и комфортным. Избегайте тугих застежек, лучше, чтобы застежки были в виде липучек. Головной убор нужно сделать обязательно на завязках или резинке. Пусть ребенок его померяет, попрыгает, побегает, наклонится в нем, чтобы проверить, надежно ли он держится на голове. Платье у девочек должно быть удобным, не допустимы кольца и обручи, т.к. девочки не могут сидеть на стуле - платье задирается вверх, а обычно оно просто на лице у ребенка. Обычно описание костюмов дает музыкальный руководитель, если возникают вопросы, не стесняйтесь подойти и спросить о том, что вас интересует. Осенний праздник: нарядные короткие платья и костюмы, на головах маски овощей или героев. Новый год: карнавальные костюмы для героев сказок, инсценировок; нарядные платья и костюмы. Девочки - можно бальные платья, но без обручей, на голове - удобная и легкая коронка-диадема. Выпускной: Девочки - удобные бальные платья, мальчики – костюм (жилет и брюки) и белая рубашка. На всех праздниках, на ногах - белые носочки или колготки и чешки – у всех детей. Помните, дети не просто приходят посидеть на утреннике, они будут танцевать, прыгать, бегать и именно поэтому должны чувствовать себя комфортно.

Музыкальный руководитель:

                                                                       Козлова Елена Викторовна

    https://carnavalus.ru/image/cache/catalog/tovar/karnavalnie%20kostumi/deti/kostum%20frak%20chernii%203-2000x2000.pnghttps://static-i.vkostume.ru/data/vkostume/images/item_photos/src/171386/kostyum_korolevskoj_babochki_detskij_0.jpg       https://mosmy.ru/image/cache/catalog/category/batik/belyjgrib2067k-19-800x800.png http://antey.me/wa-data/public/shop/products/55/00/55/images/64/64.750x0.jpg http://bigiton.com/imgs/Kostyum_Gnom_Vitus_28r_b14173.jpghttp://ae01.alicdn.com/kf/HLB1FOEdOXYqK1RjSZLeq6zXppXam.jpg_q50.jpghttps://i1.rozetka.ua/goods/13137249/96402088_images_13137249738._S.jpg