Поддержка родителей
методическая разработка

Адыг-оол Чинчи Хертековна

Поддержка родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл saytche2.docx30.4 КБ

Предварительный просмотр:

РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА.

Поддержка родителей

       Психологическая поддержка – один из важнейших факторов, определяющих успешность Вашего ребенка в сдаче единого государственного экзамена. Как поддержать выпускника?

       Существуют ложные способы, так называемые «ловушки поддержки». Так, типичными для родителей способами поддержки ребенка является гиперопека, создание зависимости подростка от взрослого, навязывание нереальных стандартов, стимулирование соперничества со сверстниками. Подлинная поддержка должна основываться на подчеркивании способностей, возможностей – положительных сторон ребенка.

       Поддерживать ребенка – значит верить в него. Поддержка основана на вере в прирожденную способность личности преодолевать жизненные трудности при поддержке тех, кого она считает значимыми для себя. Взрослые имеют немало возможностей чтобы продемонстрировать ребенку свое удовлетворение от его достижений или усилий. Другой путь – научить подростка справляться с различными задачами, создав у него установку: «Ты можешь это сделать».

       Чтобы показать веру в ребенка, родитель должен иметь мужество и желание сделать следующее:

·    Забыть о прошлых неудачах ребенка;

·    Помочь ребенку обрести уверенность в том, что он справится с данной задачей;

·    Помнить о прошлых удачах и возвращаться к ним, а не к ошибкам.

       Существуют слова, которые поддерживают детей, например: «Зная тебя, я уверен, что ты все сделаешь хорошо», «Ты делаешь это очень хорошо». Поддерживать можно посредством отдельных слов, прикосновений, совместных действий, физического соучастия, выражения лица.

      Итак, чтобы поддержать ребенка необходимо:

1.Опираться на сильные стороны ребенка;

2.Избегать подчеркивания промахов ребенка;

3.Проявлять веру в ребенка, сочувствие к нему, уверенность в его силах;

4.Создать дома обстановку дружелюбия и уважения, уметь и хотеть демонстрировать любовь и уважение к ребенку;

5.Будьте одновременно тверды и добры, но не выступайте в роли судьи;

6.Поддерживайте своего ребенка. Демонстрируйте, что понимаете его переживания.

            Подростки с низкой переносимостью стрессов и неразвитой способностью к учебе нуждаются в особой и непрерывной поддержке родителями и в длительной подготовке к ЕГЭ.https://docs.google.com/drawings/d/sDDufom6V5il8YE2di8lZuw/image?parent=13talDVSNcHczUJFEa7wGB6iMNuLtAWcqy6GTBbkNu8s&rev=1&h=9&w=10&ac=1

Сущность такой подготовки – повышение у детей способности переносить стрессы, быть самостоятельными и организованными (сразу отметим, что в действительности помощь подобным детям в подготовке их к экзаменам, в том числе и к ЕГЭ, следует начинать гораздо раньше – с переходом в 5-6-й классы).https://lh6.googleusercontent.com/6fWPX4mhTiuy74tMJbeu5t168TzVnkPIrER7Nd045b6YJBfOq8m78RjvAg0qSU1m9GjjyHtvDd-DU7AWpUNyK_Y1ymU1bbZLWCeGMvfDYUBRtgSqlLVENpIvc2ZKs7p97csbwyHxBM1y__LPHw

Укажем основные направления психофизической помощи:
  удлинение сна до 9-10 часов в сутки, можно с выделением из него 2-3 часов дневного сна.
 учащение вашего физического контакта с ребенком – обниманий и ласки.

 приготовление ребенку его любимых блюд.
 получение у врача (детского невропатолога, психотерапевта, психиатра) лечения, укрепляющего и успокаивающего нервную систему ребенка (отметим, что современное успокаивающее лечение не только не тормозит нервную систему, а, наоборот, способно стимулировать интеллект и работоспособность); начинать лечение следует за 1-3 месяца до ЕГЭ.

Полезные интернет-ресурсы

http://www.mon.gov.ru/ – Министерство образования и науки Российской Федерации

http://www.ege.edu.ru/ -Официальный информационный портал ЕГЭ

www.fipi.ru– Сайт Федерального института педагогических измерений: КИМ к ЕГЭ по различным предметам, методические рекомендации

https://docs.google.com/drawings/d/slUR75QE3lsijeLXA-SgB6Q/image?parent=13talDVSNcHczUJFEa7wGB6iMNuLtAWcqy6GTBbkNu8s&rev=1&h=98&w=311&ac=1

                                               

Уважаемые родители выпускников!

     Вы, вероятно, почувствовали, что этот учебный год особенный для вас и ваших детей. Особенный он тем, что вам предстоит определиться в выборе экзаменов, будущей профессии ребёнка, тем, что ваши дети сдают ЕГЭ!.  Экзамены – это испытание для личности в любом возрасте, особенно – в подростковом. Психологическая подготовка и поддержка ребенка со стороны семьи – важнейшая составляющая его успеха на экзаменах.

      Примите к сведению несколько простых рекомендаций.

  • Учитывая особенности вашего ребёнка, помогите ему выбрать наиболее оптимальную тактику подготовки к экзаменам.
  • Помогите отрегулировать режим дня, режим сна, режим питания. В экзаменационный период ребенку нужен хороший отдых: прогулки на свежем воздухе, чередование умственной деятельности с двигательной активностью (танцы, игры, катание на велосипеде). И полноценный сон. Установлено, что одна бессонная ночь снижает интенсивность работы мозга на 9%.
  • Чтобы снять тревожность ребенка перед экзаменом, не увлекайтесь успокоительными лекарственными средствами. Лучше предложить ребенку крепкий чай с лимоном, немного шоколада и банан, в котором содержатся вещества, успокаивающе действующие на организм.
  • Психологи подчеркивают, что детям свойственно «настраиваться» на эмоциональную волну своих родителей. Они копируют не только поступки, но и чувства. Поэтому постарайтесь строже контролировать не только слова, но и свои эмоциональные «всплески». Иногда разногласия в семье порождают стрессовое состояние ребенка.
  • Постарайтесь быть терпимыми друг к другу и сохранять мир и согласие в семье. Проявите чуть больше, чем обычно, внимания к ребенку. Дружеское похлопывание по плечу, прикосновение рукой вызывает успокаивающий эффект. Недаром в народе говорят: «Любую беду рукой разведу!»

Поведение родителей

        В экзаменационную пору основная задача родителей - создать оптимальные комфортные условия для подготовки ребенка и... не мешать ему. Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное - спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением.

       Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребенок преодолеть не может.Не повышайте тревожность ребёнка накануне экзаменов, это отрицательно скажется на результате тестирования.

       Очень важно скорректировать ожидания выпускника. Объясните: для хорошего результата совсем не обязательно отвечать на все вопросы ЕГЭ. Гораздо эффективнее спокойно дать ответы на те вопросы, которые он знает наверняка, чем переживать из-за нерешенных заданий.

       Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребёнок получит на экзамене. Внушайте ему мысль, что количество баллов не является показателем его возможностей.Независимо от результата экзамена, часто, щедро и от всей души говорите ему о том, что он (она) - самый(ая) любимый(ая), и что все у него (неё) в жизни получится! Вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения очень важны, ведь "от хорошего слова даже кактусы лучше растут".

Организация занятий

      Помните: главное — снизить напряжение и тревожность ребёнка и обеспечить ему необходимые условия для занятий.

      Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.

      Очень важно разработать ребёнку индивидуальную стратегию деятельности при подготовке и во время экзамена. Именно индивидуальную, так как все дети разные (есть медлительные, есть очень активные, есть аудиалы, кинестетики, тревожные, есть с хорошей переключаемостью или не очень и т. д.)! И вот именно в разработке индивидуальной стратегии родители должны принять самое активное участие: помочь своим детям осознать свои сильные и слабые стороны, понять свой стиль учебной деятельности (при необходимости доработать его), развить умения использовать собственные интеллектуальные ресурсы и настроить на успех!

      Одна из главных причин предэкзаменационного стресса - ситуация неопределенности.

      Заблаговременное ознакомление с правилами проведения ЕГЭ и заполнения бланковособенностями экзамена поможет разрешить эту ситуацию.Тренировка в решении пробных тестовых заданий также снимает чувство неизвестности

      В процессе работы с заданиями приучайте ребёнка ориентироваться во времени и уметь его распределять.Если у ребёнка нет часов, обязательно дайте их ему на экзамен.

Помогите распределить темы подготовки по дням.

      Ознакомьте ребёнка с методикой подготовки к экзаменам (раздел - логические приёмы изучения материала в буклете "Советы выпускникам")

Питание и режим дня

     Позаботьтесь об организации режима дня и полноценного питания. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т. д. стимулируют работу головного мозга. Кстати, в эту пору и "от плюшек не толстеют!"Для активной работы мозга требуется много жидкости, поэтому полезно больше пить простую или минеральную воду, зеленый чай.

      Не допускайте перегрузок ребенка. Через каждые 40-50 минут занятий обязательно нужно делать перерывы на 10-15 минут.Меняйте умственную деятельность на двигательную (занятия спортом, прогулки на свежем воздухе),стоит увеличить время сна на час.Накануне экзамена ребенок должен отдохнуть и как следует выспаться.

      С утра перед экзаменом дайте ребёнку шоколадку... разумеется, это не баловство, а просто глюкоза стимулирует мозговую деятельность!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по оформлению дополнительных мер социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Методические рекомендации по оформлению дополнительных мер социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения...

Занятие с родителями с применением соц.технологии "Активная поддержка родителей" "Границы. Семейные правила"

Речь пойдет о дисциплине и послушании. Есть правила, которым дети должны следовать, требования, которые они должны безусловно выполнять!На самом деле, детям не только нужен порядок и правила поведения...

«Организация психолого-педагогической поддержки родителей с учётом возрастных категорий несовершеннолетних»

Выступление педагога-психолога МКОУ СОШ ЗАТО Первомайский Кировской области Захаровой Г.Ю. на видео конференции 23.10.18 г. Северо-Западного Округа Кировской области...

Психологическая поддержка родителями будущего первоклассника

Чтобы помочь ребенку пережить переход к новой жизни с минимальными «потерями», родителям следует обеспечить сыну или дочери необходимую поддержку. Психологи советуют взрослым при подготовк...

Поддержка родителей в воспитании детей, вовлечение семей в образовательную деятельность

Формы и методы работы учителя-логопеда с родителями воспитанников группы...

Презентация. Психологическая поддержка родителей имеющих детей с ОВЗ.

Психологическая  поддержка  родителей имеющих детей с ОВЗ....

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТИ КОТОРЫХ ИМЕЮТ ОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗДОРОВЬЯ.

В статье описывается психология семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. Раскрываются основные формы психологической поддержки родителей....