Консультация для родителей "Следим за правильным дыханием"
консультация

Иногда можно услышать, как некоторые дети говорят на вдохе, захлебываясь, или тихо и невнятно, глотая концы слов, фраз. Необходимо с раннего возраста учить ребенка правильному речевому дыханию, чтобы его речь была плавной, достаточно громкой и с соблюдением пауз. Для этого разработаны специальные игровые упражнения, благодаря которым ребенок учится произносить звуки, слоги, слова, а позже и фразы на выдохе. Вот несколько подобных упражнений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sledim_za_pravilnym_dyhaniem.docx19.02 КБ

Предварительный просмотр:

Иногда можно услышать, как некоторые дети говорят на вдохе, захлебываясь, или тихо и невнятно, глотая концы слов, фраз. Необходимо с раннего возраста учить ребенка правильному речевому дыханию, чтобы его речь была плавной, достаточно громкой и с соблюдением пауз. Для этого разработаны специальные игровые упражнения, благодаря которым ребенок учится произносить звуки, слоги, слова, а позже и фразы на выдохе. Вот несколько подобных упражнений.

         Игра 1 «Кукла песенку поет»

Кукла Маша очень любит петь. Послушай, ее песенку: «Ля-ля-ля! Ля-ля-ля!» Давай споем вместе с Машей.

Во время пения следите, чтобы ребенок произносил три слога на одном выдохе и сила голоса к последнему слогу не убывала. Постепенно можно научиться петь на одном выдохе до 6-9 слогов. Но следите за тем, чтобы ребенок не переутомился.

    Игра 2 «Поехали кататься»

Предложите ребенку покататься на машинке: походите по комнате, крутя воображаемый руль. Когда машина едет, то сигналит пешеходам: «Би-би-би! Би-би-би!» А теперь пересядем на паровозик. Он дает перед отправлением громкий длинный сигнал: «У-у-у-у!» Изображая движение паровоза, делайте круговые движения согнутыми и прижатыми к бокам руками и приговаривайте: «Ту-ту-ту! Ту-ту-ту!» Задача в этой игре та же, что и в предыдущей: ребенок должен произносить три слога на одном выдохе, проговаривая их одинаково четко и громко.

        Игра 3 «Курочки и гуси»

У хозяйки в сарае жили курочки и гуси. Раньше всех просыпались курочки, выходили во двор и начинали звать хозяйку: «Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Входила хозяйка, насыпала им зернышек. Следом выходили гуси, они вытягивали шеи и кричали: «Га-га-га! Га-га-га!» Хозяйка и им давала зерна.

Побуждайте ребенка повторять за вами разговор птиц. Уходили гулять курочки, уходили плавать на пруд гуси. Вечером хозяйка звала их: «Цыпы-цыпы-цыпы, теги-теги-теги! Идете домой!»

Во время произнесения звукоподражания следите, чтобы ребенок произносил их на одном выдохе, не прерывая речи и не делая дополнительный вдох.

                Игра 4 «Лошадки»

Выберите лошадке «дом». Можно с двух сторон огородить его стульями или табуретками. Игра начинается с чтения рифмовки, которая сопровождается движениями, стоя на месте.

Стук, хлоп, та-та-та, (хлопать в ладоши)

Распахнулись ворота,

Распахнулись ворота (медленно, широко разводите руки в стороны)

Выезжаем на поля… (одной ногой «бить копытом»)

Далее сделайте глубокий вдох и произносите на выдохе: «Цок-цок-цок-цок!» (одновременно легко пружиньте коленями)

После этого предложить ребенку побегать, погулять «по полю», «поесть травки», «попить из речки водицы» и «вернуться домой» Игру проводить несколько раз подряд по желанию ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О правильном дыхании КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей

Упражнения для тренировки речевого дыханияПочему вредно дышать через рот?Комплексы упражнений при нарушении носового дыхания...

воспитание правильного дыхания

Консультация для родителей«О ПРАВИЛЬНОМ ДЫХАНИИ»(По материалам Зубко И.Л., Никитиной Е.М.)...

Консультация для родителей "О правильном дыхании"

Консультация посвящена вопросу взаимосвязи дыхания ребенка и его интеллектуального развития. В ней даны практические упражнения по тренировке правильного речевого дыхания....

«Правильное дыхание – правильная речь».

Рекомендации для родителей по проведению дыхательной гимнастики...

консультация для родителей "Правильное дыхание"

Комплексы упражнений для тренировки правильного дыхания...

Консультация для родителей. Развитие правильного дыхания у неговорящих дошкольников.

Развитие дыхания один из первых и очень важных этапов коррекционного воздействия. Родители могут познакомится с различными видами упражнений по развитию правильного дыхания....

Правильное дыхание - правильная речь

В логопедической работе по формированию правильного произношения необходимо уделять особое внимание дыхательной гимнастике. Необходимо соблюдать последовательность проведения дыхательных упражнений. В...